ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

глава 12

Разгром Ларсена.

Полуфинальный матч Фишер - Ларсен состоялся в июле 1971 года в Денвере (США). Ларсен удивил всех своей сговорчивостью. Датчанин согласился играть в Соединенных Штатах, хотя предлагались в качестве альтернативы и Голландия, и Испания, и Швеция.

Американцы, конечно же, позаботились об условиях проведения матча. Однако они не могли ничего поделать с климатом (в июле в Денвере температура воздуха достигла 35-38 градусов). Партии игрались в помещении местного колледжа, главным арбитром был эквадорец П. Клейн.

Сам Ларсен перед началом матча высказывал оптимистичные прогнозы, был настроен по-боевому, однако действительность оказалась суровой к нему. Первая партия, вторая, третья, четвертая шли, что называется «в одни ворота». Как ни старался датский гроссмейстер, победа неизменно была на стороне американца. Он играл легко, непринужденно, жестоко наказывал соперника за ошибки, стратегические просчеты, слишком азартную или, наоборот, вялую игру.

ВОЗМУТИТЕЛЬ ШАХМАТНОГО МИРА О жизни и творчестве Роберта Фишера. Разгром Ларсена.

Счет стал уже 4:0 - разумеется, в пользу Фишера. После окончания четвертой партии Ларсен посчитал, что ошибку он допустил из-за недосыпания - из-за сухого воздуха он плохо спал. Тогда Ларсен обратился к врачу, и тот обнаружил у датчанина резкое повышение кровяного давления - до 160 единиц. Ларсену прописали лекарства, а пятую партию перенесли. Через три дня давление снизилось до 140, и врач дал разрешение на продолжение матча. Но у Ларсена, как он впоследствии рассказывал, зародилось подозрение, что врач, как член турнирного комитета, был заинтересован в проведении пятой партии в воскресенье, когда ожидался большой наплыв зрителей.

Матч завершился, как и в случае с Таймановым, победой Фишера с разгромным счетом 6:0.

Гроссмейстер Юрий Авербах высказал мнение, что, вопреки утверждениям некоторых специалистов шахмат, Фишер в обоих матчах продемонстрировал отличное ведение игры в обоюдоострых позициях. Умело сочетая атаку и защиту, он использовал малейшие особенности позиции.

После проигранного матча в журнале «Скакбладет» (сентябрь, 1971 г.) была опубликована статья Ларсена «Шахматы в раскаленной атмосфере», в которой, в частности, он высказался так: «Все мы умнеем после. Сейчас я понимаю, насколько безрассудно поступил, согласившись играть в США. Сначала я думал, что речь идет о Нью-Йорке, но Нью-Йорк в июле, как известно, место весьма неподходящее для шахмат. Поэтому я был рад полученному за восемь дней до начала матча известию, что играть придется в Денвере. Этот город расположен на высоте 1600 м над уровнем моря, но три года назад я участвовал в открытом чемпионате США в другом городе того же штата Колорадо, на высоте около 2400 м, и не страдал от разряженного воздуха. Кто мог подумать, что Денвер в первой половине июля испытает самую жестокую жару за много лет! Днем температура поднималась до 35-38 градусов, а воздух был до предела сух - влажность часто опускалась ниже 10%.

Мы играли в зале колледжа, а в соседней аудитории мастера комментировали партии для публики. В самом зале несколько свободных передних рядов служили барьером между участниками и зрителями. Фотографирование разрешалось лишь с согласия обоих участников. Фишер, как известно, не любит фотографов. Специфические требования американского гроссмейстера были учтены еще в целом ряде вопросов. Так, переделка освещения обошлась в тысячу с лишним долларов...

Идеи Фишера проявились и в условиях проведения матча, которые мы получили от ФИДЕ перед самым его началом. Оказалось, что эти правила, в которых были учтены пожелания американского гроссмейстера, предложил во время матча в Ванкувере главный судья - Б. Кажич. (До этого югославский арбитр вызвал недовольство Фишера, нарушив свое обещание не писать в прессе о матче). ФИДЕ должна доверять назначенному арбитру (в данном случае им был Пауль Клейн из Эквадора)».

Но как бы там ни было, Бобби Фишер легко преодолел очередной барьер на пути к чемпионскому званию, а заодно и доказал всему Западу, что именно он является главным претендентом на прерывание гегемонии советских шахматистов.