ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

Путешествия

В начале 90-х годов с развалом Советского Союза исчезли такие препятствия для выезда за границу, как квоты, парткомы, характеристики и прочий советский бред. Я стал значительно чаще, чем прежде разъезжать по миру. А некоторые страны, отнюдь не только лишь Америку, посещал более или менее регулярно.

Германия

В 1990-е годы Юсупов с семьей жил в маленьком курортном городке Бад-Виезее невдалеке от Мюнхена. Он играл за мюнхенскую «Баварию», в те времена - сильнейший клуб Германии, неоднократный чемпион страны. Возглавлявший команду бизнесмен Генрих Елиссен вел разумную политику с прицелом на будущее. Он не стремился в погоне за легким успехом приглашать ведущих зарубежных гроссмейстеров, как позднее стали делать хозяева некоторых клубов Бундеслиги. За «Баварию» выступали и шахматисты среднего поколения, такие как Штефан Киндерманн, Уве Бёнш, Клаус Бишофф, и молодые способные ребята, в том числе не имевшие пока гроссмейстерского титула, но вскоре его завоевавшие: Филипп Шлоссер, Михаэль Бе- цольд, Кристиан Габриэль, Маркус Штангль. Им, конечно, было очень полезно общение с игравшими на первых досках местными суперзвездами: Артуром Юсуповым и Робертом Хюбнером. А для ускорения шахматного роста членов команды Елиссен в течение нескольких лет приглашал меня на тренировочные сессии.

Заниматься со мной местные шахматисты предпочли индивидуально, и, приезжая в Мюнхен, я работал с каждым по 2-3 дня. Полагаю, что некоторые темы имело смысл разбирать на групповых уроках, тогда удалось бы передать побольше информации. Но, как говорится, «хозяин - барин», они решили иначе.

К моему удивлению, захотел взять несколько уроков и Роберт Хюбнер. Он гроссмейстер экстракласса, к тому же еще профессор, человек независимый и вполне самодостаточный. Я не ожидал, что такой контакт его заинтересует. Тем не менее, в начале 1993 года мы два дня отлично поработали, никаких трудностей в общении у нас не возникло. Видимо, ему понравилось, и в мой следующий приезд снова были организованы индивидуальные занятия с Хюбнером. 

146

Германия, 1994 год. Слева от меня Михаэль Бецолъд, справа - Филипп Шлоссер, Уве Бёнш и Кристиан Габриэль

Помимо шахматной программы, имелась и «культурная». Я гостил у Юсупова в Бад-Виезее, гулял по Мюнхену. Артур возил меня в красивые королевские замки в окрестностях города.

В один из приездов поработать по привычной схеме не получилось. Сроки визита пришлись на традиционный пивной фестиваль «Октоберфест», и все гостиницы Мюнхена оказались забиты. Члены команды собрались в небольшой сельской гостинице, принадлежащей родителям Шлоссера, и там я провел цикл тренировок сразу для всех игроков «Баварии». Сессия им очень понравилась, впечатлила их, пожалуй, больше, чем индивидуальные уроки. То ли я был в ударе, то ли сказалась новизна в содержании и форме занятий. Я устраивал азартные соревнования, давал сеансы одновременной игры по разыгрыванию специально подобранных позиций, подбивал слушателей на интересные дискуссии. Когда мы встретились с Елиссеном, он мне сказал:

- Знаешь, Уве Бёнш никогда и ни о ком не говорит хорошо, но тут он признался, что подобных тренировок в жизни не видел!

По возвращении со сбора меня пригласили поехать с командой в Бремен на матч Бундеслиги. Там присутствовали руководители немецкой шахматной федерации, и на совместном ужине ребята взахлеб рассказывали о нашей тренировочной сессии. В результате Федерация тоже несколько раз приглашала меня позаниматься с молодыми немецкими шахматистами.

Бундестренером тогда был гроссмейстер Клаус Дарга. На одной из организованных Федерацией сессий параллельно прохо
дил семинар для тренеров, и меня попросили на нем выступить. Между слушателями разгорелась дискуссия: на каком языке я должен вести занятие. Немецким я не владею, а потому западные немцы настаивали на английском. А вот многие представители Восточной Германии с английским были не в ладах, зато изучали в школе русский... Договориться не смогли; кончилось тем, что я говорил по- английски, а Дарга переводил на немецкий.

Приглашали меня для занятий также в другие регионы Германии, например, в Эрфурт или Берлин.

После смерти Елиссена команда распалась. Семья Юсупова вскоре переехала в небольшой го
род Вейсенхорн, где я их по-прежнему регулярно навещаю.

Несколько раз Артур привлекал меня для проведения совместных учебных сессий. Первая такая сессия, для детей возраста до 14 лет из Германии и Дании, состоялась в 2001 году. Идея оказалась не слишком удачной: ведь я не говорю по-немецки, а многие дети недостаточно владеют английским языком.

Начиная с 2007 года наши совместные сессии стали регулярно организовываться шахматным клубом Баден-Бадена. А в 2010 году хозяин клуба «Шахматные тигры» Ханс-Вальтер Шмидт, организатор популярных турниров в Майнце, пригласил нас с Артуром на семинар в свой город Бад-Зоден.

147

С Артуром в Бад-Виезее

  читать следующую главу 

 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru