ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

Пример 24. Гипноз, гипноз...

Корчной Виктор — Спасский Борис,

Белград, 1977

В моем детстве была популярна присказка «Гипноз, гипноз... хвать тебя за нос!». И хватали. К чему это я?

В претендентском матче Корчного и Спасского, с точки зрения покойного ныне Виктора Львовича, тренер его противника Игорь Бондаревский использовал свои сверхъестественные способности для достижения успеха. Досталось от Корчного и советским спецслужбам. Желающие узнать больше могут обратиться к воспоминаниям Корчного. Впрочем, матч он все же выиграл, хотя некоторые его решения действительно выглядят довольно необычно. Обратимся к самому вопиющему примеру.

41 

Ход белых

Как объяснял Корчной, Спасский как будто шептал ему: «Ну, побей же на f5, не будь трусом!»

И он побил. Не стал трусом, но довольно дорогой ценой.

32.Cxf5??

Визуальное впечатление — крайне отталкивающее. Впечатление такое, что белые в расчетах убрали слона противника с поля h7, а вот ладью на поле f7 оставили. И такое бывает!

У черных не лучше хотя бы после 32. ФсЗ!

32... Лxf5 33. Фxf5

Этот ход уже явно был лишним.

33... Сxf5

[0:1]

Что тут сказать? В утверждениях, что сильные игроки якобы внушают свои мысли противникам, нет ничего нового. В этом подозревали и Ласкера, и Таля, и Алехина, и современных элитных игроков (Корчной особенно обвинял в этом Магнуса

Карлсена, не будучи высокого мнения о его шахматных способностях). Но мне с трудом верится, что человека с мощной психикой можно к чему-то принудить внушением. Думаю, что речь идет о чрезмерной мнительности и нервозности, не более того.

Простой вопрос «Что будет, если это произойдет?» мог лишить внушение Спасского его магической силы. Вряд ли в этом случае белые проиграли бы. Хотя, может быть, я чего-то не понимаю?

Вспоминается, что, когда Ботвинник уверенно выиграл матч-реванш у «гипнотизера» Таля, его спросили о гипнотическом влиянии противника. Михаил Моисеевич ответил со своим мягким юмором: «Ничего не почувствовал — я слишком плохо вижу...»

 читать следующую главу  

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru