ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53


8.4. Базовый  алгоритм

Интеллект и психика играющего индивидуальны, и поэтому каждый шахматист обладает индивидуальным алгоритмом выбора хода. С другой стороны, законы шахмат одинаковы для всех, следовательно, в индивидуальных алгоритмах должны содержаться аналогичные и даже тождественные логические блоки. Приступим к определению этих общих блоков, используя в качестве фундамента знания, полученные нами в предыдущих главах.


Прежде всего, выбираемый ход должен содержать в себе определенную идею или являться звеном определенного плана. Планы будут обоснованными, если они базируются на объективной оценке позиции.
Далее, из всего множества ходов в тщательном изучении нуждаются лишь немногие. К их числу относятся ходы, которые в наибольшей степени способствуют изменению разницы интегральной активности фигур в нашу пользу. Такие ходы будем называть ходами-кандидатами.
Чтобы изучить последствия каждого хода-кандидата, нужно, как правило, выполнить расчет возможных вариантов развития игры. Расчет не только призван вскрыть тактические ресурсы сторон, но и подтвердить реальность намечаемых позиционных планов. Каждый вариант в свою очередь должен завершаться оценкой вновь возникающих позиций, и это позволит оценить силу хода- кандидата в целом.
Рассмотренные составляющие алгоритма объединяются в такой последовательности ( рис. 7).

 318

Модель базового алгоритма выбора хода Алгоритм, блок-схема которого изображена на рис. 7, содержит все основные, жизненно важные операции, выполняемые квалифицированным шахматистом при выборе хода. Несмотря на то, что эти операции и их взаимосвязи представлены в весьма упрощенном виде, алгоритм может служить основой для нашей дальнейшей работы и поэтому назван базовым. Базовый алгоритм удовлетворяет основным требованиям разд. 8.2: он логически непротиворечив, достаточно эффективен, так как число ходов, подвергающихся тщательному анализу, ограничено, и, наконец, поскольку ходы-кандидаты определяются на основании оценки позиции и алана, в принципе позволяет выбрать сильнейшее продолжение.
Шахматное содержание основных блоков, включенных в базовый алгоритм, подробно рассматривалось в предыдущих главах. Ниже уточним лишь некоторые моменты и попытаемся коснуться тех механизмов, с помощью которых наше мышление реализует чисто шахматные знания на практике.

  читать следующую главу    

 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru