ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53


8.3. Моделирование алгоритма

Первым шагом по совершенствованию алгоритма выбора хода является его осознание. Одновременно, мы полагаем, полезно получить наглядное изображение алгоритма в целях последующего анализа.

 Выбор хода является сложным умственным процессом, и нам, разумеется, никогда не удастся изобразить на бумаге и проанализировать этот процесс полностью, «один к одному», со всеми подробностями. Однако мы можем применить метод моделирования, суть которого заключается в следующем:
1. Строится модель явления (процесса) в виде набора логических и математических соотношений. В модели отражаются лишь главные, наиболее характерные и существенные атрибуты явления и их связи, второстепенными факторами и зависимостями пренебрегают.

2. Выполняется анализ модели, цель которого — установить, каким воздействиям и изменениям целесообразно подвергнуть основные атрибуты, какие значения им придать, чтобы получить нужные результаты.

3. Выводы, полученные на модели, применяются к реальному явлению.
Метод моделирования служит эффективным средством изучения сложных процессов с давних пор. Именно ему, например, обязана своими успехами прикладная математика, проникшая сейчас во все основные области человеческой деятельности. Мы будем широко использовать модели алгоритма выбора хода, отдельных частей этого алгоритма, не останавливаясь всякий раз на правомерности моделирования и не делая других особых оговорок. Выводы, полученные на моделях, предназначаются для непосредственного практического применения, тем более что все они в той или иной мере уже испытаны.
Несмотря на практическую направленность последующего
материала, мы будем иметь дело с весьма приближенными моделями. Такова плата за относительную простоту и наглядность. Более детальное изучение вопросов, связанных с выбором хода, явится, по-видимому, предметом будущих исследований.
Алгоритм выбора хода, по аналогии с алгоритмами математическими, удобно моделировать в виде логической схемы (блок- схемы), состоящей из отдельных логически завершенных частей (блоков). По просьбе автора один начинающий шахматист, мало знакомый с теорией игры, представил свой алгоритм в следующем виде(рис.6) .

317

 

Блоки логической блок-схемы пронумерованы и соединены линиями. При этом из каждого блока алгоритма можно, в зависимости от ситуации, двигаться либо слева направо, либо сверху вниз, но есть и три перехода: от блока 7 всегда идет возврат на блок 3, от блока 9 — на блок 8, от блока 10 в случае «да» — на блок 9. Как мы видим, суть представленного алгоритма — выбрать ход, содержащий или реализующий какую-либо угрозу (это может быть угроза объявить мат, взять пешку, выполнить двойной удар и т.п.).

Попробуем   сформулировать общие требования к алгоритму и заодно критически рассмотрим блок- схему начинающего.

Во-первых, алгоритм должен быть логически непротиворечивым т.е.  любая ситуация должна  выбором хода (тривиальный случай: сдачи партии рассматривать не будем). Начичинающему не удалось изобразить , такой алгоритм — например, на схеме не учтено, что иногда угрозу -соперника нельзя парировать.
Во-вторых, алгоритм должен адекватно отражать наиболее существенные стороны процесса выбора хода. Алгоритм на схеме не удовлетворяет этому условию, хотя пo причине логической противоречивости.
В-третьих, алгоритм должен обеспечивать выбор объективно сильного(лучше—сильнейшего) продолжения, по крайней мере, с достаточно высокой вероятностью. И это условие не выполняется, ибо ход,
создающии непосредственную  не всегда есть сильный.
Наконец, алгоритм должен быть аффективным по времени реализации, так как в практической партии время на обдумывание ограничено, да и силы играющих не беспредельны. Как ни странно, алгоритм, предложенный начинающим шахматистом, более всего соответствует именно этому требованию, чем выгодно отличается от процедуры, описанной в разд.8.1.
Теперь, получив некоторый минимальный опыт, попробуйте изобразить в виде блок-схемы свой алгоритм выбора хода. При этом не увлекайтесь обилием логических блоков, укрупняйте их — на блок- схеме должны быть отображены лишь самые главные, самые существенные черты процесса выбора хода. Проделав эту работу, проверьте, выполнили ли вы только  что рассмотренные четыре требования к алгоритму и подумайте, каким путем ваш алгоритм мог бы быть улучшен.

 

  читать следующую главу    

 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru