ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

19. Подготовка

Итак, победа в отборе была завоевана на год раньше, чем планировалось. Чемпионат мира проходил в сентябре, нам предстояло максимально продуктивно использовать оставшееся время.

А что же Долматов? Почувствовав в ходе отборочного турнира, что непобедимых соперников нет, я поставил перед ним задачу: не откладывая дела на следующий сезон, завоевать путевку на чемпионат Европы этого года (проводимый традиционно в декабре). Специального отбора к европейскому чемпионату не планировалось, а значит, Сергею просто надо было показать результаты выше, чем у сверстников.

Подготовка началась уже в Ленинграде, в больнице. Выйдя
из нее, Долматов успешно сыграл во взрослом чемпионате Москвы - разделил 2-3 места. Его прогресс в игре и результатах стал очевиден.

Летом Артуру и Сереже предстояло выступить на Всесоюзных молодежных играх за команду Москвы. Артур как победитель отборочного турнира должен был играть на первой доске. Но мне как раз хотелось, чтобы на первой доске сыграл Сережа. Там он сразился бы со всеми основными конкурентами, и если бы их опередил, путевка на чемпионат Европы по совокупности успехов была бы у него в кармане. Я попросил Артура уступить Сергею первую доску, и он, конечно, сразу согласился. Не возникло возражений и у старшего тренера команды Москвы Бориса Наумовича Постовского, с которым нас связывали дружеские отношения.

Перед Играми планировался большой тренировочный сбор команды, где мы с Артуром и Сережей намеревались очень серьезно поработать. Борис Наумович - человек опытный, превосходный организатор, но, видимо, на этот раз у него что-то не сложилось. Я узнал, что сбор будет проведен в подмосковном доме отдыха, где вокруг масса народу, постоянные гулянки, условия для занятий спортом минимальные, и т.п.

Меня это никак не устраивало. При подготовке к главным соревнованиям тренер обязан учиты
вать каждую мелочь, сделать максимум возможного, чтобы повысить вероятность успеха. Любая гирька, брошенная на чашу весов, могла сыграть решающую роль. Тем более это было важно в нашей ситуации: ведь, несмотря на рост результатов, Артур пока не показывал стабильной игры. Нередки были тактические промахи - комбинационное мастерство ему еще предстояло развить. Еще больше меня тревожили случавшиеся иногда тяжелые срывы в восприятии позиции. Юсупов был отличным стратегом, а вот интуиция его подводила. Приведу самый, пожалуй, памятный и обидный пример из прошедшего отборочного турнира.

ЮСУПОВ - ЕРМОЛИНСКИЙ

Ленинград 1977

1.с4 f5 2.d4 3.Кf3 d6 4.g3 c6 5.Сg2 Фc7 6.Кc3 e5 7.0-0 e4 8.Кg5 h6 9.Кh3 Сe6 10.d5 Сf7

11.f3 Кbd7 12.fe fe 13.К:e4 cd 14.cd К :e4 15.С:e4 Фс5+ 16. Крh1Kf6

130

Алексей Ермолинский неудачно разыграл первую часть партии, и на стороне белых значительный позиционный перевес. Можно было просто отступить слоном на f3, однако как удержаться от заманчивой жертвы качества?

17.Л:f6!?gf 18.Сf4??

Но этот ход ужасен: поле f4 предназначено для коня, который теперь застревает на краю доски. Надо было сыграть либо 18.Кf4, либо, что еще сильнее, 18.Фd3!, готовя 19.СеЗ.

18...ФЬ5 19.Лc1 f5 20.Сf3 Сg7 21.С :d6 Лd8 22С c5? (22.a4!) 22... b6 23.Сa3?! С:d5 24.Фс2 С:f3+

25.ef Крf7 26.Кf4 Лc8 27.Фb1 Л:c1+ 28.Ф:с1 Лc8, и черные выиграли.

Я не сомневался, что вскоре Юсупов как игрок сделает значительный шаг вперед, но очень боялся, что до чемпионата мира мы не успеем. И действительно, прорыва удалось достичь лишь в самый последний момент.

Я решил организовать сбор с Юсуповым и Долматовым отдельно от команды Москвы. В те годы сессии школы Ботвинника не раз проводились в Дубне. Там на берегу Волги располагалась уютная, комфортабельная гостиница с хорошим и недорогим рестораном. Тихо, спокойно - все условия для плодотворной работы. Постовский не возражал, понимая, что наша подготовка будет качественной и это пойдет на пользу команде.

Благодаря предыдущим приездам в Дубну у меня появились знакомства в администрации Института ядерных исследований, которому принадлежала гостиница, и нам пообещали выделить номера. Хорошие отношения были и с руководством «Буревестника», согласившимся профинансировать сбор. Однако им требовалось основание для финансирования - письмо из Управления шахмат: мол, просим провести сбор для подготовки Юсупова к чемпионату мира. Такая мелочь - просто бумажка!

Прихожу к Батуринскому, а он мне заявляет:

- Нечего, пусть занимаются на сборе команды Москвы, как все. Я не собираюсь вмешиваться в эти дела.

Я пытаюсь объяснить, что подготовка к первенству мира гораздо важнее и для нее нужны хорошие условия. Он - ни в какую! Разговор пошел в очень резких тонах.

С тем же вопросом я направился к зампреду Спорткомитета Ивонину, курировавшему шахматы. Он мне тоже отказывает (ему уже звонил Батуринский, так что Ивонин был в курсе дела). Это меня вывело из себя, и я решился на отчаянный шаг - известил руководство, что подаю официальное заявление с отказом от поездки на чемпионат мира из-за срыва подготовки, ответственность за вероятную неудачу советского шахматиста возлагаю на них и буду жаловаться наверх. Я также рассказал о возникшей ситуации Ботвиннику, в школе которого Юсупов занимался. Михаил Моисеевич выразил готовность вмешаться и вступить в борьбу - он тогда враждовал с Батуринским и имел натянутые отношения со Спорткомитетом.

Назревал серьезный скандал. От подачи заявления меня сначала попытался отговорить Рошаль, потом даже, к моему удивлению, позвонил Карпов. Тем не менее, я заявление подал.

Как мне потом рассказали, Иво- нин вызвал Батуринского, они махали кулаками и обсуждали мою дисквалификацию. Но в кабинет к Ивонину заглянул Карпов и посоветовал: не валяйте дурака, зачем этот конфликт на пустом месте? Вам что, очень хочется иметь дело с Ботвинником? (Меня, скорее всего, не слишком опасались.) В итоге нужную бумагу все-таки подписали. Сбор начался с опозданием на 3 или 4 дня и, понятно, стоил мне массу нервов: в советское время независимое поведение, мягко говоря, не приветствовалось и было опасно.

Но вложенные усилия оправдались. Работа была плодотворной, нам удалось достичь прогресса и в чисто шахматной области, и в общефизической подготовке. Каждое утро начиналось с зарядки и солидной пробежки вдоль Волги - по примерно километровому кругу.

Приведу забавный пример сочетания чисто шахматной и спортивной подготовки. В один из дней я проводил тренировочное разыгрывание позиции, которая была у меня хорошо проанализирована. Сережа в самом начале быстро принял неудачное решение и проиграл без борьбы; тренировка, по сути, сорвалась. Я был немножко раздосадован и сказал Долматову:

-Ладно, мы с Артуром займемся другим делом, а ты анализируй позицию, найди, где ошибся и что должно получиться при правильной игре.

Через пару минут Сережа прибегает и говорит:

-Я всё понял!

-Не может быть, позиция сложная, так быстро в ней не разобраться.

-Я уверен, всё правильно.

-Смотри, если ты опять ошибся, то пробежишь наш утренний круг. Советую еще раз проверить.

Сережа все-таки показывает решение - естественно, неправильное. Я его не отпускаю:

-Сначала разберись в позиции!

Через три минуты опять прибегает:

-Ну вот, сейчас точно всё понял!

-Лучше проверь повнимательнее, а то заработаешь второй штрафной круг.

131

Сережа Долматов

Долматов - парень горячий, проверять решение снова не стал. Его новое предложение было опровергнуто, и Сергею пришлось отправиться на пробежку. Мы с Артуром вышли посмотреть, как он справится с двумя кругами. До финиша добрался чуть живой: физическая подготовка у него тогда хромала, и такая дистанция была тяжелым испытанием. Впоследствии Сергей значительно улучшил свою физическую форму, мог уже свободно пробежать хоть десяток километров.

Качество предсоревновательной подготовки существенно влияет на конечный результат, и выступление московской команды на Молодежных играх наглядно проиллюстрировало эту истину. Долматов и Юсупов выиграли турниры на первых двух досках. А среди остальных участников команды, готовившихся в неблагоприятных бытовых условиях, высокий результат показал лишь один парень на последней доске, другие сыграли неудачно и сильная сборная Москвы успеха не добилась.

читать следующую главу 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru