ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

24. Возвращение

По окончании чемпионата мира Васюков подбил меня отметить победу в расширенном составе, пригласив его вместе с подопечным - Сисниегой. Тут уж раскошелиться пришлось мне, но я об этом не пожалел: всё оказалось очень вкусно. Обед в китайском ресторане был для нас тогда настоящей экзотикой, например, впервые в жизни мы с Артуром попробовали лягушачьи лапки.

Евгений Андреевич - человек энергичный - связался с советским посольством. За нами прислали машину, которая должна была доставить нас троих сначала в Зальцбург в генконсульство, а потом и в Вену. Шофер приехал в Инсбрук кратчайшим путем - по автобану через Германию. Но возвращаться тем же маршрутом мы не могли ввиду отсутствия немецких виз, поэтому предстояло добираться по австрийским дорогам, более узким и запутанным. Я поработал штурманом - сидел с картой на коленях и подсказывал, где поворачивать. Шофер по дороге развлекал нас байками из своей жизни. Описал, например, охоту за женщиной, приехавшей в составе советской делегации, которая чуть ошалела от новых впечатлений и полуголой полезла где-то танцевать. Шофер ее как-то сумел подманить, посадил в машину, увез, и ее быстренько отправили обратно в Союз. Видел он себя в этой истории, вероятно, в героическом свете, у нас с Артуром были, конечно, несколько иные ощущения.

Австрия - удивительно красивая страна. За окном машины маленькие городки и деревни сменялись прямоугольниками обработанных полей, а затем живописными озерами, окруженными скалами и горами, поросшими лесом. Увы, мне было не до любования местной природой: сразу же по окончании турнира, когда схлынуло нервное напряжение, начались боли - дала себя почувствовать язва двенадцатиперстной кишки, которую я заимел еще в старших классах школы.

Прибыли в Зальцбург. Консул тепло нас встретил, поздравил. Принесли поднос с рюмками коньяка, он предлагает:

- У нас двойной праздник: вы блестяще победили, а у меня сегодня как раз день рождения! Давайте отметим!

Юсупов, в те годы вообще не употреблявший спиртного, вежливо отказался. Консул пытался настаивать, но безуспешно: Артур при всей своей деликатности обладал твердым характером. Прежде чем отправиться в Вену, мы немного погуляли по городу, и Артур положил цветы к памятнику Моцарта, музыку которого очень любил. В столицу Австрии мы прибыли уже за полночь, а через день вернулись в Москву, где Юсупову предстояло приступить к учебе в Университете, а мне - заняться подготовкой Долматова к чемпионату Европы.

Правда, было у меня еще одно дело - участие в первой лиге чемпионата страны. Играть там не хотелось, отчасти из-за неважного физического самочувствия, отчасти - чтобы не отвлекаться от занятий с Долматовым. В 1977 году отбор к межзональному турниру проходил по линии чемпионата СССР, а потому некоторые гроссмейстеры, не имевшие права участия в чемпионате, писали заявления начальству, надеясь правдами или неправдами туда попасть. Следующий же год был спокойным, никакого отбора не было. Я обратился к зампреду Спорткомитета с просьбой, которая в сложившейся ситуации, казалось, должна бы его устроить: освободить меня от участия в первой лиге этого года, сохранив мне место на следующий год. И был, конечно, неправ: не сделал поправки на удовольствие, которое испытает Ивонин, отказав мне в чем-либо.

Я все-таки предпочел сконцентрироваться на подготовке Долматова, не поехал на первую лигу, и на этом мои выступления в чемпионатах страны закончились. В следующие три года я еще сыграл в нескольких личных и командных соревнованиях, а затем окончательно переключился на тренерскую работу, перестав участвовать в турнирах. Наверно, немного рановато, ведь был я еще не очень старым: 33 года.

читать следующую главу 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru