ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

29. «Зигзаг»

Первенство мира среди юношей 1978 года (тогда еще не требовалось уточнять: до 20 лет). Австрия, Грац, швейцарская система, 13 туров. Два советских участника: Сергей Долматов - победитель отборочного турнира, и Артур Юсупов - чемпион мира прошлого года.

Федерация пошла мне навстречу и командировала на чемпионат еще одного тренера, отличного специалиста и достойного человека: гроссмейстера Владимира Тукмакова. Предварительно он съездил с нами на тренировочный сбор, помог Сереже поставить за белых основную сицилианку.

В Граце как-то само собой получилось, что я помогал, в основном, Сереже, а Тукмаков - Артуру. Это объяснялось просто: Артур, хотя и был на год моложе, уже успел стать чемпионом мира. Соответственно, получил и закономерное ускорение, с этим званием связанное: стипендию, турниры, особое отношение начальства. Второй подряд титул ничего, по существу, в этом смысле не добавлял. Для Сережи, напротив, первое место было чрезвычайно важно и необходимо (из превосходной книги Владимира Тукмакова «Профессия - шахматист»). Но борьба шла, конечно, абсолютно честная.

Продолжу цитировать книгу Тукмакова:

Соревнование фактически превратилось в чемпионскую гонку двух советских участников. И по пониманию шахмат, и по уровню игры они были на голову сильнее всех остальных, хотя в Граце играло немало будущих известных гроссмейстеров. Всё решилось только в последнем туре - Долматов на пол-очка опередил своего друга. Показательно и то, что, несмотря на бескомпромиссную борьбу в турнире, между ребятами всё время сохранялись теплые отношения. Соперничество между ними продолжалось еще многие годы, а пиком стал их претен- дентскийматч в 1991 году, невероятно интересный и в спортивном, и в творческом плане.

Володя прав, отмечая превосходство в классе наших ребят, но переплавить свое превосходство в достаточное для победы количество очков - задача почти всегда крайне нелегкая. Неизбежно встречаются препятствия, которые требуется преодолевать с полным напряжением сил, подводные камни, незаметные для постороннего взора.

144

С учениками

Для обоих моих учеников ключевым оказался 9-й тур. Они лидировали, но Юсупов всё время немного отставал: на пол-очка, на очко. Артур - человек самолюбивый, не хотел уступать, его эта ситуация угнетала; играл он тяжело, плохо спал...

В то утро организаторы запланировали футбольный матч шахматистов против местной команды. Артур - большой любитель футбола, при других обстоятельствах погонял бы мяч с удовольствием. Но тут не выспался, болит голова, а после обеда - партия! Он спросил моего совета. И хоть, на первый взгляд, это выглядело авантюрой, я сказал:

- Что ж, поиграй, развейся!

С Юсуповым поехал Тукмаков, а я остался готовить Долматова. Вернувшись с футбола, Артур выиграл партию и в последних турах потерял, кажется, всего пол-очка. Кризис был преодолен!

Почему я дал Артуру такой совет? Из книжки психолога Владимира Леви «Искусство быть собой» я узнал о приеме, который там назван «зигзаг». Когда человек попадает в психологически неблагоприятную колею, вырваться из нее иногда помогают резкие, непривычные действия, идущие вразрез с обыденным поведением и дающие сильную эмоциональную встряску. Я чувствовал, что физическая нагрузка плюс положительные эмоции от любимой
игры, возможно, перевесят недосып и общую усталость. Как гласит пословица, «клин клином вышибают». Расчет оправдался.

Я знал, что тот же прием успешно применил Александр Рошаль, помогавший своему ученику Сереже Макарычеву на чемпионате Европы среди юношей в конце 1973 года. Сережа выступал неуверенно; проиграв в 6-м туре, он почти потерял шансы на первое место. Дело было в канун Нового года, и, как Рошаль мне поведал, он заставил ученика принять чуть ли не стакан водки! Для Макары- чева это было совершенно непривычно: он домашний мальчик, интеллигент, человек мнительный, неуверенный в себе - и тут такое! Подействовало: Сережа выиграл все оставшиеся партии, догнал основного конкурента и по дополнительным показателям стал чемпионом Европы!

Позднее я познакомил с идеей «зигзага» Сашу Мотылева, и в 2006 году он ей удачно воспользовался. В Вейк-ан-Зее, в турнире «Б» Мо- тылев стартовал скромно, играл не слишком уверенно. И тогда он вместе с секундантом Сергеем Бокаревым искупался в Северном море. Игра наладилась, Мотылев занял первое место и завоевал путевку в главный, элитный турнир следующего года. Конечно, только такой богатырь, как Саша, мог себе позволить залезть в январе в ледяную воду, для других это бы плохо кончилось. Да и случай с водкой не стоит рассматривать как рекомендацию: многие пробовали, и, конечно же, с отрицательным эффектом. Так что зигзаг - возможный прием, но «штучный», при неумелом его использовании последствия будут очень далеки от желаемых.

читать следующую главу 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru