ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

65. Психология, цейтнота

Много лет спустя Нана Александрия написала: - Я горжусь, что одна из первых начала кричать: «Дворецкий - лучший тренер в мире!»

Я самой лучшей в мире не стала. Официально заявляю: - «виноват» в этом Дворецкий. - Если бы я встретилась с ним чуть раньше, результат матча на первенство мира Чибурданидзе - Александрия, возможно, был бы не ничейный - 8:8, и мне бы удалось осуществить свою шахматную мечту.

Плохо, что встретились поздно, но хорошо, и иго встретились. Работа с Дворецким доставляла мне огромное удовольствие...

За годы сотрудничества нам многого удалось достичь. Был коренным образом перестроен дебютный репертуар: Александрия отказалась от применявшихся ранее вычурных, «боковых» систем, не соответствовавших характеру ее дарования, активному стилю игры, и перешла на «нормальные», принципиальные дебютные варианты. Резко возросла позиционная эрудиция, соответственно вырос класс позиционной игры. Значительно улучшилась техника расчета вариантов и принятия решений.

Но, конечно, серьезные проблемы еще оставались, и решить их так и не удавалось. Не были выполнены три важнейших пункта программы, сформулированной для Наны за полтора-два года до решающего поединка.

1) Александрия по-женски очень эмоциональна и потому психологически уязвима. Она остро реагирует на любую несправедливость, нечестность; да и вообще сильно подвержена внешним влияниям. Чтобы укрепить нервную систему, повысить «помехоустойчивость», важно было, как я считал, обратиться к профессиональному психологу несколько иного профиля, чем Загайнов. Я не сомневался, что для Наны нетрудно найти в Тбилиси специалиста высокого класса для систематической помощи такого рода, и настойчиво рекомендовал ей это сделать, но она не последовала совету.

2) Александрия превосходно работала на тренировочных сборах, продуктивно их использовала и для физической подготовки, и для чисто шахматной. Однако я считал необходимым, чтобы она занималась шахматами и у себя дома, пусть даже понемногу, но регулярно. Нана возражала:

- Марк, это невозможно, ты просто не представляешь моей жизни в Тбилиси. Там нет ни минуты свободного времени: масса друзей, знакомых, родственников, постоянные телефонные звонки, встречи!..

- Я этого действительно не понимаю. Неужели друзья обидятся, если ты на два-три часа в день будешь отключать телефон и заниматься своим основным профессиональным делом?

К сожалению, наши разговоры так и остались разговорами: в Тбилиси Нана над шахматами не работала.

3) Когда мы начали сотрудничать, Александрия была жуткой цейтнотчицей, зачастую оставляла себе 2-3 минуты на 15-20 ходов. С этим надо было что-то делать. Для начала я попросил ее вести хронометраж партий. Изучив бланки с записью времени, выявил главный фактор, приводивший к цейтнотам. Оказалось, что ни одного хода, даже очевидного Нана не делала легко, обязательно затрачивала хотя бы пару минут. А поскольку почти в каждой партии приходится принимать множество решений, требующих серьезного обдумывания, цейтноты становились неизбежными - ведь время нигде не накапливалось.

Мы сконцентрировали внимание на развитии способности уверенно принимать простые решения. Тут очень пригодилась придуманная мною тренировочная игра, направленная на улучшение быстрого восприятия: «15 минут на 5 позиций» - о ней рассказывается в ШБЧ-5, в главе «О развитии шахматной интуиции».

Был достигнут существенный прогресс, столь «диких» цейтно- тов не стало. И всё же полностью излечиться от цейтнотной болезни не удавалось.

Тут, пожалуй, уместно отметить, что цейтноты чаще всего возникают отнюдь не вследствие недостаточной скорости расчета вариантов или по какой-либо еще чисто шахматной причине. Всё дело обычно - в психологии! Приведу мнение гроссмейстера Нанна из его книги «Секреты практических шахмат».

Существует множество причин попадания в цейтноты. Вот наиболее типичные:

1)Нерешительность. Вероятно, наиболее распространенная причина. Если вы затрачиваете массу времени, мучительно принимая решения, то цейтноты неизбежны. Прагматический подход, который я рекомендую в данной книге, должен помочь. Поняв, что после долгих раздумий обычно делается ход, который намечался с самого начала, вы приучитесь больше доверяться своей интуиции.

2)Излишнее внимание к маловажным деталям. Нет смысла размышлять полчаса о возможном плюсе или минусе, который компьютер оценил бы всего в «0,1 пешки». Почти наверняка это не приведет к потере половинки очкавы их, вероятно, потеряете позднее, зевнув в цейтноте фигуру.

3) Обеспечение самооправдания. Людям, незнакомым с такой специфической болезнью, это может показаться нелепым, но она удивительно широко распространена. При нежелании (возможно, подсознательном)  признавать, что поражение было следствием плохой игры, проблемы с часами предоставляют удобное альтернативное объяснение. Если вам случается объяснять после партии коллегам: «Я имел отличную позицию, пока не угодил в цейтнот», то вы в большей или меньшей степени заражены указанной болезнью. На самом деле подобное поведение абсурдно. Часы - такая же составная часть игры, как доска и фигуры, проигрыш из-за цейтнота ничем не лучше проигрыша из-за слабой игры - он приносит тот же ноль в таблице. Единственное различие заключается в том, что в цейтноте вы почти наверняка проиграете, тогда как, действуя более быстро, вы, может быть, проиграете вследствие слабой игры, но может быть и нет...

Последнее рассуждение Нанна представляется весьма тонким и интересным, здесь уже мы, пожалуй, приближаемся к грани, отделяющей психологию от психиатрии. По какой-то ассоциации оно напомнило начало очень понравившейся мне когда-то книги психолога Владимира Леви «Искусство быть собой» (Москва 1973).

Все хорошие советы людям уже даны. Все правила мудрости и самообладания были составлены задолго до нашей эры, и со времен Марка Аврелия к ним не прибавилось ничего существенного. То досадное обстоятельство, что до сих пор эти рецепты мало кому помогали, имеет множество причин; вот по крайней мере две из них:

когда люди могут себе помочь, они часто не хотят этого. Многие бессознательно стремятся к страданию. Довольно многим хочется оставаться детски беспомощным;

когда люди искренне хотят себе помочь, воспользовавшись чьей-то подсказкой, они по большей части всё равно не знают, как это сделать, ибо на всякий добрый совет нужен еще десяток - как его выполнить.

Чтобы продолжить «курс лечения» от цейтнотов, я предложил Нане применить метод, идея которого принадлежит Михаилу Ботвиннику: один из турниров сыграть с «антицейтнотной установкой». (Ботвинник рекомендовал тренировочные матчи, но в его время спортивный календарь был значительно менее напряженным - в наши дни для такого матча очень трудно выкроить окно в календаре.)

Допустим, контроль 2 часа на 40 ходов, то есть в среднем - по 3 минуты на ход. Установка заключается в том, чтобы в любой момент партии на обдумывание каждого из оставшихся ходов имелось не меньше этой средней нормы. Т.е. чтобы после 20 ходов оставалось не меньше часа, после 30 - минимум полчаса, и т.д.

Построим график: по одной оси откладывается число ходов, по другой - расход времени.

120  

Если вы тратите ровно 3 минуты на каждый ход, то получается прямая линия (а). Понятно, что так использовать время нелепо. Но желательно всегда находиться под этой линией, т.е. иметь не менее трех минут на каждый из оставшихся до контроля ходов. График расходования времени должен напоминать линию (Ь).

Первые, теоретические ходы шахматист обычно делает быстро, создает определенный временной резерв. Затем начинает задумываться, тратить накопленное время. И тут важно не забывать следить за показаниями часов, ни в коем случае не переступая условную «среднюю линию», чтобы не допустить зарождения будущего цейтнота. При приближении к ней начинать беспокоиться, ускоряться, по возможности создавая новый резерв, который в подходящий момент можно будет снова потратить, и т.д. Главная цель такого подхода не в быстрой игре, а в постоянном контроле расходования времени.

Между прочим, Карпов до матчей с Каспаровым (впоследствии- то он стал заядлым цейтнотчиком) или Фишер всегда имели достаточный запас времени, оставались под прямой линией.

Чтобы снять психологические препятствия следованию анти- цейтнотной установке, надо до начала соревнования твердо решить для себя, что ни результат, ни даже качество игры не имеют значения. Единственное, что важно - оптимально использовать свое время.

Понятно, что с такой установкой нельзя играть ни межзональный, ни матчи претенденток. Однако Александрия периодически выступала в женских международных турнирах за границей, и я предложил провести тренировку в одном из них. Пояснил, что от антицейтнотной установки турнирный результат, скорее всего, даже не ухудшится, но, чтобы тренировка получилась, от мыслей о результате надо полностью отрешиться.

По меньшей мере, пару турниров Нана, вроде бы, соглашалась рассматривать как антицейтнотные. По возвращению с них я изучал бланки с хронометражем и с грустью видел, что она опять выбивалась из графика, регулярно попадала в цейтноты.

-Нана, как же так, мы же договорились?

-Ну, Марк, там пошла борьба за первое место!

-Ты же хочешь стать чемпионкой мира. Неужели ради этого нельзя рискнуть первым местом в обычном турнире?

Увы, ни разу Нане не удалось справиться с эмоциями, переломить себя, и в итоге она так и не избавилась от цейтнотов.

В старых записях я нашел свои неопубликованные комментарии ко всем партиям матча за мировое первенство, а также краткую пред- матчевую характеристику обеих соперниц.

Явным фаворитом считается чемпионка мира Майя Чибурда- нидзе, показавшая высокие результаты не только в женских, но и в мужских турнирах (например: выход из полуфиналов в первую лигу чемпионатов СССР 1980 и 1981 годов).

Она достаточно хорошо подготовлена во всех стадиях шахматной партии, играет ровно (хотя порой и поверхностно), почти не допускает грубых срывов. Весьма практична, действует рационально, разумно, редко бывает в цейтнотах. Очень крепкая нервная система.

Нана Александрия по чисто шахматным компонентам в целом не уступает своей сопернице, но значительно слабее ее как спортсменка. Не излечилась от цейтнотной болезни, во время партии сильно подвержена эмоциям, часто в ходе игры допускает грубые срывы.

Успех в матче может быть достигнут лишь при сочетании двух условий:

1) Значительно превзойти сопернищу в дебютной подготовке.

2) Свести к минимуму потери от проявления своих спортивных недостатков.

Если в первом пункте добиться результата реально (учитывая, что Чибурданидзе подготовке к матчу предпочла участие в турнирах в Москве и Пярну), то выполнение второго пункта представляется проблематичным.

читать следующую главу  

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru