ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

68. Двадцать с лишним лет спустя

Последний раз мы с Наной занимались в 1989 году, и с тех пор Грузию я не посещал. Шли годы, менялась власть, происходили бурные политические события, за которыми я следил издалека, черпая информацию из газет или из интернета. И вот в начале 2012 года меня вновь пригласили в Тбилиси. Отчасти это произошло по моей инициативе - хотелось посмотреть, что там сейчас происходит. Президент Ассоциации шахматистов-профессионалов Эмиль Сутовский и президент шахматной федерации Грузии Гиа Гиоргадзе предложили мне выступить в роли комментатора на женском Кубке АШП.

Традиционное грузинское гостеприимство никуда не исчезло. Военный конфликт между Россией и Грузией, бойкот грузинских товаров со стороны России и т.п. не отразились на отношении людей друг к другу. В Грузии четко отделяют политику от взаимоотношений обычных людей; россиян там встречают по-прежнему доброжелательно.

На меня большое впечатления произвели достижения последних лет, после прихода к власти Михаила Саакашвили: рост экономики, новое строительство, но в первую очередь - почти полная победа над преступностью, над коррупцией. А ведь в 80-е годы и позже Грузия была фактически страной воров в законе, о чем я знал и из литературы, и из разговоров с людьми. Как удалось за короткое время избавиться от этой беды в масштабах целой страны, пусть и достаточно маленькой?!

Нана рассказала мне, что у оппозиции два телеканала, масса газет, никакого подавления критики в Грузии нет (разительный контраст с сегодняшней Россией!). Жаль, не удалось поговорить ни с кем из противников Саакашвили; та же Нона Гаприндашвили на турнир не приходила. Очень интересно было бы узнать, по каким именно пунктам у них расхождения с нынешней властью, признают ли они те или иные успехи последних лет или вообще всё отрицают.

Побывав у Наны дома, я лишний раз убедился, что борьба с коррупцией в Грузии - не пустой звук. Ее сын - один из самых влиятельных и авторитетных людей страны, но на материальном положении родителей его высокое положение во властных структурах никак не отражается. Машина у Наны старенькая, у мужа (он известный архитектор) бывают проблемы с заказами. Они живут в той же квартире, что и много лет назад. Да, квартира очень хорошая, но Нана получила ее еще в советские времена. По сравнению с тем, что происходит в России, это просто небо и земля, никаких «Рублевок» в Грузии нет.

Было радостно после долгого перерыва повидаться со старыми друзьями - Наной Александрия, ребятами, которым когда-то давал уроки: Лашей Джанджгава, Акакием Иашвили... Конечно, они уже давно не ребята, сейчас или сами тренируют, или работают в шахматной федерации. Познакомился с выдающимся этюдистом Давидом Гургенидзе, с удовольствием пообщался с Гиа Гиоргадзе.

Для гостей турнира устроили замечательную культурную программу. Например, нам показали ювелирные украшения, найденные при раскопках; самые древние датируются 4-м тысячелетием до нашей эры. Поразительно: ведь тогда еще не существовало ни Рима, ни античной культуры, это времена Древнего Египта! Понять и по достоинству оценить увиденное нам помогла профессиональный археолог, принимавшая активнейшее участие в раскопках. В художественной галерее показали произведения великих грузинских художников, в том числе Пиросмани.

48

Александрия пригласила меня в шахматную школу, где много лет назад выросла и она, и Нона Гаприндашвили, и Тигран Петросян, и многие другие известные шахматисты. В ней по-прежнему проходят занятия, а одна из комнат переоборудована в музей, посвященный достижениям грузинских шахмат. Там нас с Наной и сфотографировали.

В целом, у меня впечатления от поездки остались самые позитивные!

  читать следующую главу 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru