ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

102. Дина Тульман

У меня есть хороший друг в Америке - Дина Тульман (американский вариант ее имени - Диана). Дина родом из Молдавии, училась в Ленинграде, потом вместе с отцом и маленькой дочкой переехала в Америку, поселилась в Нью-Джерси под Нью-Йорком, в городке Тинек. Окончив курсы программистов, она начала работать по специальности в банковской системе, постепенно продвинулась по службе, стала зарабатывать хорошие деньги. Дина - женщина колоссальной энергии. Параллельно, как говорится, для души она организовала шахматную школу, в которой работала по вечерам. Вместе с ней уроки детям давала Ирина Левитина, но вся организационная работа лежала на Дине. Заработки от школы невелики, но Дина просто очень любит шахматы, ей нравится возиться с детьми.

Постепенно школа расширялась, к работе привлекались и другие тренеры. В конце 90-х Тульман открыла еще одну школу в Ферлоне (том самом городе, где обосновался Боря Гулько). Летом она стала организовывать для детей лагеря, правда, не столь масштабные, как у Сунила Вирамантри, но всё равно достаточно успешные. Впоследствии Дина вообще оставила основную работу и полностью сосредоточилась на преподавании шахмат.

Мы с Тульман впервые случайно встретились еще в Москве в конце 80-х (мир тесен - у нас оказались общие нешахматные друзья). В середине 90-х возобновили наше знакомство уже в Америке, и с тех пор, приезжая туда, я каждый год останавливался в квартире ее отца Бориса Семеновича в Тинеке, давал уроки в школе, индивидуально тренировал ее лучших учеников: Дэнни Рейда, Марка Вайнгриба, Эли Ставского и Хану Иткис - дочь Дины.

Пока дети учились в школе, они с удовольствием занимались шахматами, добивались определенных успехов, а затем все они окончили хорошие университеты.

Самым способным, пожалуй, был Эли, но у него возникла типичная для многих американских семей проблема. Его родители - религиозные евреи, вера запрещает работать в шабат, а практически все американские турниры проходят в уик-энды. Обычно эту проблему каждый индивидуально решает со своим раввином. Некоторые ребе против участия в соревновании не возражают, но требуют не вести запись партии (это рассматривается как работа), играть только на механических часах, но не на электронных. Другие более строги и вообще запрещают играть. У Эли ребе оказался строг, что и ограничило его шахматные успехи.

Летние лагеря пользовались успехом у детей и родителей. По мере их расширения Дина стала приглашать в качестве преподавателя не только меня, но также Артура Юсупова и Сашу Чернина.

136

Дина Тульман с Артуром Юсуповым

Планируя свой очередной летний лагерь, Дина решила привлечь еще одного тренера из России - для занятий с малышами. По совету Гулько она пригласила его друга гроссмейстера Разуваева. Я предупредил ее, что это не оптимальная кандидатура. Во-первых, Разуваев - «барин», не представляю, как он будет общаться с малышами. А во-вторых, он человек не слишком надежный, может подвести.

Взамен я порекомендовал мастера Сергея Грабузова, с которым до того успешно сотрудничал в Москве. Но с Разуваевым было уже всё согласовано и Дине не хотелось самой нарушать договоренность.

За месяц или два до начала лагеря Дина звонит мне в Москву:

-Марк, ты как всегда оказался прав: Разуваев только что сообщил, что не приедет. Помоги мне установить контакт с Грабузовым.

Я их связал между собой, они обо всем договорились, и Сережа отправился в Америку, причем на пару недель раньше меня. Я должен был подъехать позднее для занятий с самыми сильными ребятами. Когда я приехал и спросил, как справляется Грабузов, Дина воскликнула:

-Какое счастье, что Разуваев отказался! Я даже не могла себе представить, насколько здорово будет работать с Сергеем! Ко мне ведь идут с любыми проблемами, даже самыми мелкими, а он меня от всего освободил, сам со всем справляется. Только успокаивает: «Дина, не беспокойтесь! Всё в порядке, всё хорошо!» Он занимается с детьми и шахматами, и спортом, и следит за ними, и дети к нему прямо льнут.

С тех пор Грабузов каждое лето приезжает к Дине и работает в лагере вместе с ней.

А в 2002 и 2003 годах я трижды съездил в город Юджин (штат Орегон на северо-западе США) - с подачи Сергея Грабузова. Для систематических занятий с местными юными талантами их родители (главная движущая сила во многих подобных начинаниях) привлекли Сергея. Когда ребята усилились, он посоветовал организовать несколько учебных сессий со мной. Наша совместная работа оказалась удачной: один из ребят Олег Зайков стал чемпионом своего штата среди взрослых, другие выигрывали американские школьные чемпионаты.

Останавливался я в доме одного из учеников Моргана Гриффитса. Приятно было, что он и его родители интересовались российской культурой. Я подсказывал им, каких наших авторов стоит прочитать, какие фильмы взять из видеотеки; привозил или присылал из Москвы диски с лучшими фильмами. А Морган даже изучил русский язык.

  читать следующую главу 

 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru