ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

Саша Мотылев и Володя Поткин

Несколько лет после сессии 1998 года мы с Мотылевым не общались. Он взрослел, усиливался, стал чемпионом России. Потом у него начался определенный кризис: результаты снизились, игра стала суше, не столь яркой, как прежде.

Саша предложил мне провести несколько тренировочных сборов с ним и кем-то из его друзей (чаще всего - с Володей Поткиным). Я согласился без колебаний, поскольку Мотылев мне симпатичен во всех отношениях. Он очень любит шахматы, много и охотно анализирует, причем не только из прагматических соображений, а потому, что ему интересно, он получает от этого удовольствие. Но дело не только в шахматных достоинствах, в большом природном таланте. Саша - удивительно гармоничный человек. Он отличный спортсмен, ему, похоже, подвластны все виды спорта. Сила и мужественность сочетаются у Мотылева с интеллигентностью, широким кругозором, тягой ко всему новому Твердый, уверенный в себе человек, и при этом контактный, доброжелательный и внимательный к окружающим.

Помимо чисто шахматных занятий, мы беседовали на самые разные темы, я помогал ему разобраться в себе, найти свое место в шахматах. В частности, обсуждали его тренерскую работу, на которую Мотылева стали активно приглашать, учитывая его работоспособность, глубокие дебютные познания, превосходные личные качества. Саша помогал и Свидлеру, и Крамнику, и Костенюк, и Полгар, стал тренером мужской сборной России на командных первенствах мира и Европы.

Мне было очевидно, что тренерская деятельность Мотылева в значительной степени повинна в снижении его результатов. Тренерство вообще не очень хорошо сочетается с практической игрой, а конкретно Мотылеву как игроку оно вообще противопоказано.

Как я уже отмечал, Саша - шахматист очень глубокий, творческий, поэтому он подолгу задумывается за доской, постоянно попадая в цейтноты. Развивать свою игру ему следовало бы в сторону практицизма. Я имею в виду вовсе не осторожничание, отказ от риска. Важно научиться экономить время, больше доверять своей интуиции, тоньше ощущать характер борьбы, уметь почувствовать, в какое русло направить партию. А тренерская работа (та, которой он занимался со Свидлером и Крамником) в наши дни сводится, в основном, к изучению дебюта с компьютером, к поиску объективной истины где-то в аналитических глубинах- сложнейших вариантов. Саша в этом и без того силен, занимаясь компьютерным анализом, он не устраняет свои слабости, а напротив, лишь увеличивает дисбаланс. Я объяснял Мотылеву:

140

С Сашей Мотылевым

- Ты прекрасный тренер, востребованный, в этой сфере деятельности у тебя всё будет в порядке. С другой стороны, ты талантливый шахматист и способен
расти как игрок. Беда в том, что невозможно успешно заниматься тем и другим одновременно. Оба пути перспективны и интересны, нельзя сказать, какой правилен, это - твой выбор. Но его придется сделать, сидеть сразу на двух стульях не получится. Если продолжишь тренерскую деятельность, то надо тогда спокойно относиться к возможным неудачам за доской, на игру смотреть как на хобби.

Я понимал, что Саше надо кормить семью, а тренерская работа обеспечивала неплохой гарантированный заработок. Повышение игрового уровня и как следствие - успехи в турнирах принесли бы более высокие призы и гонорары за участие в различных командах, но это менее надежный путь.

С Сашей очень приятно общаться, у нас нет ни малейшего недопонимания, мы называем вещи своими именами. Некоторое время Мотылев всё же пытался совмещать тренерство и игру Он тогда вышел в главный турнир Вейк-ан-Зее-2007, и там на старте отчетливо проявились его недостатки, о которых я ему говорил.

На следующий год Саша решил все-таки попробовать добиться прогресса в игре. Он перестал работать с Крамником и со Свидлером - его практические результаты сразу заметно улучшились. Со сборной России он продолжал ездить, но там гораздо меньший объем рутинной аналитической работы.

Пиком достижений Мотылева стал выигранный в прекрасном стиле летом 2009 года очень сильный гроссмейстерский турнир в Пойковском. В большом интер
вью, опубликованном в 8-м номере журнала «64 - Шахматное обозрение», Саша подробно рассказал о своей жизни, о прошедшем турнире, коснулся он и нашего сотрудничества.

Я вообще много работал над шахматами. С Марком Израилевичем Дворецким занимался, но не дебютом, конечно. Не знаю, могу ли я считаться учеником, но хотел бы, потому что я очень много от него взял. Я разделяю его мнение о необходимости постоянных тренировок. Не знаю больше специалистов такого уровня и очень его уважаю. У него огромный, годами наработанный опыт. Огромное количество, как сказал Леке, «дьявольских» позиций. Занятия с ним - это постоянное напряжение ума, дай вообще Дворецкий - просто мудрый человек, общение с которым очень интересно.

141

Друзья: Владимир Поткин и Александр Мотылев, Джермук, 2009

 

...Особых ожиданий перед турниром у меня не было, никаких спортивных задач не ставил, играл спокойно, по позиции. Второе - стал побыстрее играть. Дворецкий очень помог, мы много обсуждали эту тему - как найти баланс. Мне кажется, по подходу к шахматам я похож на Цешковского - те же попытки проникнуть в суть позиции, невзирая на время. Иногда получаются очень хорошие партии, иногда - судорожные цейтнотные ляпы. В Пойковском удалось обойтись практически без цейтнотов.

К сожалению, развить успех Саше не удалось. Он вновь увлекся тренерской работой, на этот раз - с Сережей Карякиным.

У Володи Поткина много общего с его другом Сашей Мотылевым. Они - не москвичи: Саша из Екатеринбурга, Володя из Рыбинска, но в какой-то момент (Володя - раньше, Саша - значительно позже) перебрались жить в столицу, поближе к эпицентру шахматных событий. Оба спокойные, уверенные в себе, спортивные. Сильные гроссмейстеры с обширными и глубокими познаниями в дебюте, они рано начали совмещать игру с тренерской работой. Володя помогал Левону Ароняну, тренировал, как и Саша, сборную России. Несколько лет назад начал на регулярной основе сотрудничать с Яном Непомнящим, добившимся под руководством Поткина больших успехов. В 2010 году Ян победил в суперфинале чемпионата России и в чемпионате Европы.

В отличие от Мотылева, тренерская деятельность у Поткина, на мой взгляд, не входила в противоречие с игровой активностью, и его спортивные результаты после начала работы с Непомнящим даже возросли. В 2011 году Володя завоевал титул чемпиона Европы, сменив на этом посту своего ученика. В интервью для журнала «64 - Шахматное обозрение» (№ 4, 2011 год) на вопрос корреспондента: «Кого, помимо отца, ты можешь назвать своими шахматными учителями?», Поткин ответил:

Мне очень помог Игорь Аркадьевич Зайцев, привил мне аналитические способности. И, конечно, очень важна была работа с Марком Израилевичем Дворецким. Без этих двух учителей из меня не вышло бы шахматиста.

Наши контакты с Володей начались в 2000 году, когда он учился в институте физкультуры. Впоследствии мы провели немало тренировочных сессий - обычно я занимался с маленькой группой гроссмейстеров, в которую входил и Поткин. Такие сессии проходили в Москве, Подмосковье, а также в Дагомысе и Рыбинске.

Содержательный сбор, на котором я тренировал Поткина и Мотылева, состоялся в 2009 году в Армении (там, кстати, были сделаны несколько фотографий, включенных в книгу). Первую неделю мы поработали на горном курорте Джермуке, вторую - под Ереваном в Арзни, где параллельно проводили занятия с молодыми армянскими шахматистами, собравшимися там на тренировочную сессию. Мы получили от общения с ними немалое удовольствие. Сильное впечатление произвела не только прекрасная организация сбора (в чем, конечно, заслуга его руководителя гроссмейстера Лпутяна), но и замечательная, приподнятая атмосфера, предельно доброжелательные взаимоотношения между всеми ребятами и их тренерами. Для шахмат это не слишком характерно, в основе у нас всегда лежит явная или скрытая конкуренция, а вот в Армении видно было, что собрались друзья и единомышленники.

  

  читать следующую главу 

 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru