ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

Пример 77. Юношеский казус в известном эндшпиле

Аронян Левон—Карлсен Магнус,

Москва, 2006

88

Ход черных 

Во времена расцвета советских шахмат существовал полушутливый девиз: «С молодежью — в эндшпиль!» Смысл его ясен. Более опытные, возрастные игроки стремились использовать свое лучшее понимание игры, разменивая фигуры и заодно не позволяя противнику продемонстрировать плоды своей дебютной подготовки.

В таком подходе есть смысл и сегодня. Все же сейчас появилось довольно много сильных молодых игроков с высокой техникой эндшпиля. Несомненно, свою роль в этом сыграла и манера игры Магнуса Карлсена, лидера шахматного мира. Он очень техничен, терпелив. Наконец, он просто любит эндшпиль.

Эта партия сыграна довольно давно и стала для Магнуса одним из ценных уроков больших шахмат.

Многоопытный Левон долго выискивал практические шансы на успех в символически лучшем эндшпиле. И его ждала награда.

73... Ла7+??

Учебники по эндшпилю указывают в этом положении давно известный путь к ничьей: 73.... Крg6! Белые не могут усилить позицию, например: 74. Лd1 Ла7+ 75. Лd7 Лa6=

74.Кре8

Белая пешка оказывается на благословенном пункте е7, после чего ее долгожданное превращение в ферзя свершится с неизбежностью смены времен года. Поняв это, черные тут же прекратили сопротивление.

[1:0]

Как такое могло произойти? Неужели Карлсен тогда еще не изучал простую теорию ладейного эндшпиля? Изучал, конечно. И плоды этого изучения изумленный шахматный мир до сих пор наблюдает в череде невероятных побед норвежца.

Но представьте себе ситуацию. Вы что-то знаете по математике, пришли на экзамен. А у профессора настроение недоброе, и он долгодолго задает вам вопросы по всем темам. И во все детали вникает, и придирается к самым разным пустякам. И так часов пять или шесть. Тут немудрено и таблицу умножения забыть.

Так что промах Магнуса понятен и объясним. Намного чаще такое в наши дни происходит с его оппонентами.

Как можно было избежать ошибки? Один из возможных вариантов — просто-напросто помнить эту позицию и метод игры в ней. Это нелегко, потому что теоретических позиций довольно много. Они забываются, их надо периодически повторять. К тому же нет никакой гарантии, что тот или иной тип окончаний встретится или не встретится на практике.

Если же говорить именно об ошибке Магнуса, следовало понять — приход белого короля на е8 означает поражение. Это можно было бы осознать, изучая позицию при помощи квадрата Декарта.

читать следующую главу  

 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru