ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

Миттельшпиль.

Дебютная стадия игры, о которой мы подробно рассуждали в предыдущей главе, за последние пару десятилетий существенно удлинилась. Это вполне закономерно, поскольку работа неодушевленных помощников шахматистов в наше время не прерывается ни на секунду.

Но любая самая добросовестная домашняя подготовка рано или поздно неизбежно заканчивается. В предыдущей главе акцент делался на партиях, в которых дебют играл чрезвычайно важную, а иногда и решающую роль. Во многих случаях единоборство переходило в стадию реализации фактически без всяких усилий игрока непосредственно за доской - вся работа была проделана дома. Даже в таких условиях разрыв между безупречно поставленным дебютом и очевидным несовершенством самостоятельной игры зачастую был заметен невооруженным глазом. Иногда этот диссонанс приводил к ошибкам, совершенно не вытекающим из логики позиции.

Здесь вполне уместно провести параллель с теннисом. И в этой игре чрезвычайно важен дебют. От того, каким образом в игру вводится мяч, во многом зависит исход поединка. Некоторые теннисисты делают откровенную ставку на мощность первой подачи. Если удар навылет проходит, то эффективность подобного подхода кажется безусловной. Но в тех случаях, когда сопернику удается удачный прием, инициатива переходит уже к защитнику. Подающий теннисист иногда просто не успевает перестроиться и становится жертвой своей же избыточной силы. Бумеранг поражает своего хозяина. Не случайно среди признанных звезд мирового тенниса никто не отличается смертельной подачей. И Федерер, и Джокович с Надалем, вводя мяч в игру, не ставят задачу максимально быстро завершить розыгрыш. В первую очередь они стремятся захватить игровую инициативу, а главным средством является отнюдь не сила, но разнообразие и неожиданность. Подобный подход обеспечивает им комфортные стартовые условия для дальнейшей игры. Продолжая эту аналогию, можно сказать, что и в шахматах грамотно поставленный дебют не призван немедленно решить судьбу партии, но должен обеспечить удобную стартовую площадку для самостоятельной игры. Ведь характер борьбы в середине партии, как правило, тесно связан с принципами и основными идеями выбранного начала.

Компьютерные рекомендации и оценки оказывают все большее влияние на решения, принимаемые людьми. Но, в отличие от дебютной стадии, миттельшпиль в значительно большей степени сохранил индивидуальную окраску. Поэтому весьма любопытно проследить, как подходят к решению нестандартных проблем, возникающих во время игры, лучшие шахматисты современности. При этом мы постараемся сделать акцент на чрезвычайно важной переходной стадии от дебюта к миттельшпилю. Индивидуальность особенно ярко проявляется в условиях стресса. В шахматах это, в частности, происходит, когда домашний анализ внезапно обрывается вследствие непредвиденной реакции противника, либо когда заканчивается область точного знания, уступая место общим представлениям. Разумеется, наше исследование весьма субъективно, как, впрочем, и вся представленная на суд читателя книга. Не говоря уже о выводах, которые полностью находятся на совести автора.

Наш обзор мы вполне осознанно начнем с партий последнего турнира претендентов. Это соревнование занимает особое место в карьере любого профессионала. Не говоря уже о том, что случайных людей в подобных турнирах не бывает, ставки в нем необычайно высоки. В отличие от любого элитного турнира, в Берлине для каждого из восьми участников имело значение только первое место, а разница между вторым и последним не была столь уж существенна. В подобном турнире нет утешительных призов - борьба ведется только за победу и право сразиться с чемпионом мира. Соответственно, подготовка к подобному испытанию существенно отличается от рутинной работы. Проводятся специальные тренировочные сессии, на которые, кроме постоянных помощников, приглашаются сильные теоретики. Делается все, чтобы в решающие три недели, которые длится турнир, шахматист продемонстрировал свой максимум. Каждый из соперников подвергается тщательному анализу, выявляются его слабые и сильные стороны, шахматные и человеческие достоинства и недостатки. Претенденты стремятся выложить на стол абсолютно все козыри, имеющиеся в их распоряжении. Поэтому, кроме выявления победителя, турнир претендентов демонстрирует уровень элитных шахмат на данный момент. В первую очередь это, естественно, касается дебюта.

В предыдущей части книги мы уже познакомились с некоторыми теоретическими находками Берлина-2018. Но далеко не всегда, как мы видели, эффект дебютной новинки подкреплялся должным качеством дальнейшей игры. В этой части книги мы сделаем акцент на миттельшпиле. Постараемся проанализировать, как лучшим гроссмейстерам мира удается совместить домашнюю подготовку с игрой за доской, а точные знания - с импровизацией.

Начнем с одной из самых драматических партий турнира, результат которой оказал существенное влияние не только на ход текущей борьбы за лидерство, но и на вопрос о победителе турнира.

читать следующую главу

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru