ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

3.5.  Признаки активности отдельных фигур

Мы разобрали выгоды игры по ослабленным и слабым полям, познакомились с комбинационной стороной игры. Такие неординарные события происходят на доске нечасто. Нам теперь необходимо выработать более общие рецепты активности фигур, пригодные и для рядовой, будничной обстановки.

Вспомним (см. разд. 1.4), что активность фигуры на свободной доске оценивается количеством полей, которые эта фигура может контролировать, и ее маневренностью. И в практической ситуации активность отдельно рассматриваемой фигуры, проявляемую в данный конкретный момент времени, логично оценивать примерно из тех же соображений. В эти соображения, разумеется, необходимо внести поправки.
Вначале — о полях. Мы уже знаем, что поля на доске неравноценны. При прочих равных условиях более активной будет та фигура, которая расположена на стратегически важных пунктах и обстреливает поля в неприятельском лагере, особенно вблизи короля. В силу принципа двойственности мы также должны ценить фигуру, препятствующую фигурам соперника выполнять аналогичные функции.
Теперь — о маневренности. От природы, т. е. согласно правилам игры, все фигуры наделены высокой маневренностью. Однако в реальных условиях мы не всегда можем ее использовать в полной мере. Например, сильно скован в движении белый конь на диагр. 19 — вечный сторож проходной пешки по линии «а». Фигура также может находиться под связкой (см. № 118), быть запертой собственными или неприятельскими пешками и т. д. Реальную маневренность фигуры в практической ситуации называют подвижностью. Не стоит тешить себя надеждой, что малоподвижной фигурой можно делать большие дела. Подвижность — существенный признак активности.
Из прочих признаков активности стоит выделить, пожалуй, способность фигуры длительное время сохранять выгодное положение, или устойчивость. Устойчивое положение занимают фигуры, оккупирующие слабые поля в позиции соперника, слоны, стреляющие по важным диагоналям из-под пешечного прикрытия и т. и. Влияние устойчивости на активность проявляется главным образом в следующем. Во-первых, устойчивая  фигура может длительное время обстреливать неприятельский лагерь, выгоды чего обсуждались в разд. 2.4. Во-вторых, она не служит объектом атаки, чем ограничивается возможность тактических ударов соперника, а также возможность быстрой активизации его сил за счет нападения на эту фигуру.
Итак, мы выделили три главных признака активности: контроль важных полей, подвижность и устойчивость. Рассмотрим теперь, как эти признаки преломляются через специфику отдельных фигур.

   читать следующую главу    

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru