ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

Единственный в мире

Много интересного, увлекательного ждет каждого, кто перешагнет порог старинного особняка на Гоголевском бульваре, кто побывает в Центральном шахматном клубе СССР. Дело в том, что есть в этом доме зал, который не может оставить безучастным даже человека, не проявляющего интереса к шахматам и шашкам, далекого от них. В этом зале располагается единственный в мире музей шахмат.

Единственный в мире... Нет ли здесь авторского преувеличения? Ведь известно, что существуют уникальные частные шахматные коллекции, имеются любопытные шахматные экспозиции в разных музеях и клубах ряда стран. О некоторых из них рассказано в прекрасной книге польского журналиста Ежи Гижицкого «С шахматами через века и страны», выпущенной в 1970 году в Варшаве на многих языках, в том числе и на русском, уже пятым изданием. Все это так. Но где, в какой коллекции можно воочию увидеть кубки и другие призы, которые оспариваются шахматистами почти всех стран на Всемирных Олимпиадах и других престижных международных командных соревнованиях?

Они представлены только здесь, в музее Центрального шахматного клуба СССР, и это дает основание назвать его единственным в мире.

Войдем в музей, познакомимся с его ценнейшими экспонатами. Первое, что сразу же привлекает внимание,— это шахматный стол. И не потому, что он стоит напротив входной двери, почти в центре зала. Взгляд притягивают прикрепленные к столу таблички с фамилиями партнеров. На одной из них крупными четкими буквами написано — Карпов, на другой — Каспаров. За этим столом выдающиеся советские гроссмейстеры играли партии двух московских матчей на первенство мира. И того изнурительного, безлимитного матча, что проводился с 10 сентября 1984 года по 9 февраля 1985 года в Колонном зале Дома Союзов и был прерван по решению Президента Международной шахматной федерации Ф. Кампоманеса. И того, что проходил с 3 сентября по 9 ноября 1985 года в Концертном зале имени П. И. Чайковского уже на новых, ныне действующих условиях и принес звание чемпиона мира молодому претенденту — Гарри Каспарову. В этих двух поединках за столом, ставшим теперь музейным экспонатом, было сыграно 72 партии, давшие в общем итоге удивительно равный результат: каждый из соперников одержал по 8 побед, а остальные 56 партий завершились вничью.

Сам по себе шахматный стол, разумеется, не может поведать о накале спортивной борьбы, о сложной гамме чувств, обуревавших тогда участников обоих матчей, но тем не менее посетители музея пристально всматриваются в него, внимательно оглядывают эту ставшую исторической реликвию. И конечно, в их памяти всплывают в эти минуты сосредоточенные лица двух талантливых советских гроссмейстеров, вспоминаются взволнованные отчеты прессы о невиданно напряженном единоборстве между ними. Оно, собственно, продолжается и сегодня. Анатолий Карпов и Гарри Кае* паров по-прежнему не имеют равных себе соперников и по-прежнему ведут между собой трудный спор за шахматное лидерство в мире. Ведь их недавний поединок в Севилье (в 1987 г.), сохранивший титул чемпиона мира за Г. Каспаровым, завершился вничью со счетом 12:12.

А теперь мы познакомимся с теми спортивными трофеями, которые и отличают этот музей от всех иных шахматных экспозиций и коллекций. Главный из трофеев — Кубок Гамильтона Рассела. Это переходящий приз, разыгрываемый между мужскими шахматными командами на Всемирных Олимпиадах, проводимых один раз в два года. Когда он был учрежден в 1927 году, его обладателем стала команда Венгрии. Но в 1952 году на старт Олимпиады впервые вышла советская команда во главе с П. Кересом. И с тех пор, за исключением двух лет (1976 и 1978 гг.), на Кубке неизменно гравируется, рядом с указанием года проведения очередной Всемирной Олимпиады, название только одной страны — СССР. 17 раз выигрывали Кубок Гамильтона Рассела советские шахматисты.

Здесь же находился и Кубок Веры Менчик, учрежденный в 1957 году в память первой чемпионки мира. Обладатели его выявляются на Всемирных Олимпиадах в соревнованиях между женскими командами. На одиннадцати Олимпиадах советские шахматистки завоевывали этот почетный приз. Однако на Олимпиаде 1988 года они уступили победу и Кубок венгерским шахматисткам.

Несомненный интерес представляет и Кубок, полученный в 1984 году командой СССР за победу в матче со сборной командой шахматистов остальных стран мира. Это был уже второй триумф советских мастеров шахматной игры, отважившихся выступить против всех сильнейших зарубежных шахматистов планеты. Первый такой матч был выигран командой СССР в 1970 году.

В музее выставлен и приз за победу в радиоматче СССР — США, состоявшемся в сентябре 1945 года.

Среди множества других призов обращает на себя внимание переходящий Кубок Гамильтона Рассела за личное первенство по шахматам среди женщин. Он был учрежден в июле 1927 года и постоянно принадлежал первой чемпионке мира Вере Менчик. После ее гибели в Лондоне во время бомбежки английской столицы фашистами приз долгие годы никому не вручался, но в 1962 году обладательницей Кубка стала пятая чемпионка мира Нона Гаприндашвили. С тех пор этот Кубок и находится в экспозиции музея.

Рядом с ним хранятся переходящие призы телевизионных шахматных олимпиад, проведенных международной шахматной федерацией по заочным соревнованиям, а также по шашкам. Здесь же многочисленные подарки, полученные советскими шахматистами и шашистами от организаторов международных состязаний.

В музее собрана значительная коллекция комплектов шахматных фигур и досок разных эпох и народов, выставленная в застекленных витринах. Эти комплекты поражают своей оригинальностью, искусством мастеров, изготовивших их из самых различных материалов: дерева, кости, металла, глины, фарфора... Среди отечественных шахмат привлекают внимание деревянные фигуры, выполненные в русском народном стиле, детские глиняные шахматы XIX века, фарфоровые шахматы, изготовленные в 1934 году на Ломоносовском заводе,— они отображают животный мир юга и севера. Тут же выставлено несколько видов современных киргизских деревянных шахмат, разрисованных в духе народного эпоса, а также фарфоровые шахматы 1927 года, отображающие тему «Город и деревня». Сильное впечатление производят блокадные шахматы, изготовленные из картона в период беспримерной героической обороны Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Эти шахматы представляют собой кубики с изображенными на них фигурами. Обращение людей в блокадном Ленинграде к шахматному искусству, к шахматам еще раз убедительно свидетельствует о стойкости духа защитников города на Неве, колыбели Великого Октября.

Уникальны так называемые космические шахматы, при помощи которых 9 июня 1970 года состоялся небывалый шахматный поединок «Космос — Земля». Экипаж космического корабля «Союз-9» А. Николаев и В. Севастьянов сражался с «землянами», которых представляли один из руководителей космической программы Н. Каманин и летчик-космонавт В. Горбатко. Шахматные ходы сообщались по радио. Партия длилась около шести часов — со 141 по 144 виток космического корабля вокруг Зехмли. Встречу «шахматисты» вынуждены были прерывать, когда «Союз-9» находился за пределами радиовидимости. После 35 ходов первая в истории человечества космическая шахматная партия завершилась вничью.

Для проведения этого необычного поединка, учитывая условия невесомости в космосе, были изготовлены специальные шахматы, которые и экспонируются сейчас в музее. На шахматной доске каждое игровое поле имеет продольные и поперечные пазы, по которым и перемещались фигуры. А фиксировались фигуры на доске с помощью пружин, закрепленных у их основания.

Привлекают внимание в музее шахматные доски, изготовленные искусными мастерахми с использованиехм редких материалов. Они смотрятся как художественные произведения. Одна из таких досок изготовлена умельцами из яшмы, другая — из уральских самоцветов, третья — из лакированного дерева. Необычностью выделяется шахматная доска XVIII века, предназначенная для игры вчетвером. Тут же представлены и удивительно красивые шахматные доски, поступившие в музей из разных стран мира. В Эфиопии была сделана два века назад мозаичная доска, сотканная из тончайших металлических нитей и кусочков слоновой кости, в Японии — доска из перламутра, в Англии — из латуни, причем необычной формы: эта доска круглая. В экспозиции музея представлено множество шахматных фигур, разнообразных по стилю и примененному материалу, изготовленных в Европе, Азии и Америке.

Довольно широко представлены в музее и произведения художников и скульпторов, связанные с шахматной тематикой. Интересен психологически глубокий автопортрет художника Г. Г. Мясоедова, написанный в 1907 году, в преклонном возрасте, и названный «Сам с собой, или Игра в шахматы». Автор картины был одним из организаторов Товарищества передвижных художественных выставок, он известен работами, показывающими жизнь крестьянства. Привлекает внимание посетителей музей и полотно Н. А. Сеянцева «За шахматами с лампой».

В историю шахмат переносит зрителя картина Г. К. ,Бакмансона «Шахматная игра», выполненная в 1903 году и показывающая шахматистов в известном петербургском кафе «Доминик», а также рисунок 1900 года, запечатлевший матч между основоположником отечественной шахматной школы М. Чигориным и Д. Яновским. Одну из версий обстоятельств смерти Ивана Грозного, скончавшегося якобы во время игры в шахматы, показывает копия картины П. Л. Цепалина «Смерть Ивана Грозного».

Об увлечении выдающихся деятелей мировой культуры шахматной игрой напоминают бюсты Вольтера, А.С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, И. С. Тургенева, а также акварель известного советского живописца А.Н. Мешкова, психологически выразительно показавшего Л. Н. Толстого за игрой в шахматы со своим зятем — М. С. Сухотиным.

В экспозиции музея находятся также четыре рисунка народного художника СССР Н. Н. Жукова на шахматные темы, причем в двух из них талантливый график запечатлел экс-чемпионов мира М. Ботвинника й Т. Петросяна. Представлена здесь и репродукция рисунка П. Васильева «В. И. Ленин, А. М. Горький и Н. К. Крупская», на которой Ильич изображен играющим в шахматы с писателем Взгляд из настоящего в прошлоев Горках.

Широко показано творчество казанской художницы Г. И. Сатониной, своеобразно отражающей борьбу характеров шахматистов, спортивное и творческое содержание шахматной игры. В музее находится более двадцати ее работ, демонстрировавшихся на выставках во многих странах мира.

В экспозиции музея немало документов, фотоснимков и личных вещей, принадлежавших второй чемпионке мира по шахматам Л. Руденко и третьей обладательнице этого звания Е. Быковой, гроссмейстеру С.Флору, международному мастеру В. Ненарокову, чемпиону мира по шашкам В. Щеголеву. Здесь же находятся документы и личные вещи А. А. Ардашева, двоюродного брата В. И. Ленина, жившего в Казани, и в том числе шахматная доска, изготовленная им самим, а также шахматные фигуры, принадлежавшие этому энтузиасту шахматной игры.

Немалый интерес представляет Книга записей почетных посетителей Центрального шахматного клуба СССР, хранящаяся в музее. Она открывается записью, сделанной летчиком-космонавтом В. Севастьяновым 24 ноября 1970 года. Это поистине «признание в любви» к шахматам, а завершается оно словами: «Я вошел в этот Дом «почетным посетителем», а вышел почетным членом Центрального шахматного клуба СССР. С большой благодарностью В. Севастьянов». Запись была сделана в тот вечер, когда космонавты, завершив свой полет, встретились с шахматной общественностью Москвы, рассказали о невиданном шахматном поединке «Космос — Земля» и передали свои «космические» шахматы в дар клубу.

В Книге почетных посетителей можно встретить записи М. Эйве, М. Ботвинника, В. Смыслова, М. Таля, Б. Спасского, А. Карпова. Здесь же можно прочитать много теплых слов руководителей Международной шахматной федерации и национальных федераций различных стран, высоко оценивающих достижения советского шахматного движения.

В числе посетителей Центрального шахматного клуба СССР был и Генеральный секретарь Венгерской социалистической рабочей партии (ныне Почетный председатель ВСРП) Янош Кадар, являющийся большим энтузиастом шахмат. Во время своих приездов в Москву он, как правило, посещал все проводившиеся в тот момент крупные шахматные соревнования. 3 ноября 1987 года, побывав в Центральном шахматном клубе и осмотрев музей, он написал в Книге почетных посетителей: «Желаю всего доброго каждому члену отличного клуба СССР. Я. Кадар».

Музей шахмат еще совсем молод — он был открыт в 1980 году. Его основу составили ценные экспонаты, поступившие из собрания известного шахматного коллекционера ленинградца Вячеслава Александровича Домбровского, скончавшегося в 1966 году, а также призы, завоеванные советскими шахматистами в международных соревнованиях, и подарки ряда гроссмейстеров. До 1986 года музей работал на общественных началах, а затем, в связи с возросшим фондом экспонатов, ему был придан Министерством культуры СССР официально статус музея. Его работой руководит совет. Он невелик по составу, но достаточно авторитетен.

В совет входят заместитель председателя Шахматной федерации СССР, международный гроссмейстер Ю. Л. Авербах, кандидаты исторических наук И. М. Линдер и И. 3. Романов, мастер спорта А. А. Мацукевич.

В фонды музея шахмат продолжают поступать все новые и новые интересные, нередко уникальные, экспонаты. Они рассказывают об истории возникновения и развития шахматной игры, об успехах отечественной шахматной школы, о неувядающей притягательности шахмат.

«Шахматы давно стали у нас одним из важнейших факторов культурного воспитания масс,— говорилось в одной из передовых статей газеты «Правда».— Мы ценим шахматы, эту мудрую игру, стоящую на грани между наукой и искусством, потому что они содержат  в себе богатейшие элементы художественного творчества. Шахматы развивают в человеке методичность и последовательность, дают простор аналитическим способностям, творческой фантазии. Но прежде всего шахматы — это борьба, борьба напряженная, требующая для достижения победы большой выдержки, настойчивости, решительности, железной воли».

Ныне, в век научно-технической революции, роль шахмат как «гимнастики ума», по меткому определению В. И. Ленина, как средства для совершенствования интеллекта человека коммунистического завтра значительно возросла.

Советское шахматное движение крепнет и ширится с каждым годом, обогащаясь новыми формами работы и увлекательными соревнованиями. Заметный вклад в этот процесс вносит Центральный шахматный клуб СССР, ставший организационно-методическим центром всей шахматной жизни страны.

 читать следующую главу    

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru