ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

Роберт одиннадцатый. Гений-одиночка

Недаром о Роберте Джеймсе Фишере (р. 9.03.1943) написано больше, чем о любом другом шахматисте: совершенная им революция сравнима с революцией Стейница! За минувшие сто лет второго такого прорыва в шахматах не было.

В свете концепции, изложенной в предисловии к первому тому, Фишер идеально вписывается в контекст эпохи холодной войны: американский гений-одиночка бросает вызов советской шахматной машине и побеждает ее. Парадокс в том, что в своей войне он, с одной стороны, представлял Америку и весь Запад, а с другой — себя и только себя! Это редкий случай, когда нигилист, интеллектуальный хиппи, презирающий западное общество, противопоставил себя и советской системе. Фишер оказался на острие идеологической борьбы, благодаря чему его матч со Спасским (1972) стал самым значительным шахматным событием 20-го века.

Увы, надежды, которые шахматный мир возлагал на нового лидера, не оправдались. Личностная несостоятельность Фишера проявилась именно после того, как он завоевал чемпионский титул. Ничего, кроме шахмат, у него за душой не оказалось, и поэтому, несмотря на свою феноменальную харизму, он не смог осуществить глобальный прорыв в общественной значимости игры. Трагедия в том, что масштаб его личности не соответствовал масштабу его таланта.

Фишер, и в этом его главная заслуга, поставил шахматы на профессиональную основу. Он первый настоящий шахматный профи! Не хочу называть всех, кто был до него, любителями, но в советских шахматах, с их государственной поддержкой, царил дух коллективизма, а он положил начало индивидуальному профессионализму. Поколение, пришедшее вслед за Фишером, было уже поколением профессионалов.

В битве с Карповым ему пришлось бы трудно, ибо он имел бы дело с тем, кто пожал плоды его революции. Карпов был уже жестким профессионалом, и перед матчем с ним у Фишера произошел внутренний слом. Он не выдержал ни того напряжения игры, которое сам же и создал, ни угрозы противостояния с неизвестным, отлично подготовленным соперником, ни груза новой общественной значимости шахмат. Он сам вызвал эти процессы, сам спровоцировал сход лавины — и она его раздавила...

Пожалуй, Фишер — самая мифологизированная фигура в шахматах. И я попытаюсь нарисовать объективную картину, изучив «под микроскопом» удивительную карьеру великого шахматиста. Он бросил игру в 29 лет, да и играл-то реально всего десять лет — но успел сделать в шахматах больше, чем кто-либо!

 

 читать следующую главу   

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru