ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

Как изучать эндшпиль

  
Эндшпиль—это заключительная, но такая же важная часть шахматной партии, как и другие. Именно в окончаниях чаще всего определяется результат партии. Можно хорошо провести дебют и миттельшпиль и упустить значительный перевес или не спасти чуть худшую, но ничейную позицию в эндшпиле.
Трудно играть дебют и миттельшпиль, если не знаешь к чему в конечном счете надо стремиться, в какой эндшпиль переходить и как его оценить. Совсем другое дело, когда знакомы типичные позиции в окончаниях и известно, как их разыгрывать. Это облегчает ифу в других стадиях партии, экономит время на обдумывание.
В последнее время интерес к эндшпилю значительно возрос. Многие шахматисты, которые раньше не обращали на него серьезного внимания, начали штудировать справочники по окончаниям. Это связано с изменением традиционного контроля времени на обдумывание. Теперь партии не откладываются, и невозможно в домашних условиях детально проанализировать отложенную позицию. Решение надо принимать за доской. Кроме того все больше становятся популярными “активные шахматы”, в которых особенно важно знание типичных позиций и приемов игры в эндшпиле.
Эта книга для тех, кто хочет лучше разбираться в окончаниях.
Чтобы научиться хорошо играть эндшпиль необходимо следующее.
♦ Знать как можно больше типичных позиций, приемов и методов их разыфывания, постоянно увеличивая их число. Это необходимо для того, чтобы издали стремиться к ним, зная как они оцениваются и разыгрываются.
Х.Р.Капабланка считал, что начинать изучение шахмат надо с эндшпиля, так как он поддается изучению, и в нем в полной мере проявляются свойства фигур, можно почувствовать их гармонию.
С ростом мастерства количество точных позиций, которые вам необходимо знать, должно увеличиваться. Но мало знать пешечные, ладейные или ферзевые окончания. Существует игровой эндшпиль, где главное — понимание позиции.
♦ Необходимо научиться понимать эндшпиль, находить в нем правильные планы. При этом надо помнить о возможности сведения любого окончания к типичным, знакомым позициям.
Существуют следующие методы, позволяющие улучшить понимание эндшпиля.

зучение классиков эндшпиля.зучение классиков эндшпиля.
Все великие шахматисты, за малым исключением, прекрасно играли эндшпиль. Без этого они вряд ли достигли бы выдающихся результатов.
Многие окончания являются классическими. Идеи таких эндшпилей познаются при их внимательном разборе и тщательном анализе. Важно не забывать о том, что идеи в шахматах часто повторяются.
— Эндшпиль постоянно изучается, появляются новые идеи, встречающиеся в современных турнирах и матчах — их тоже надо знать.
— Постоянно решать этюды, особенно такие, которые максимально приближены к практической партии. Это заметно повышает понимание игры, улучшает счетные способности.
— Анализ собственных окончаний — один из важных моментов в познании эндшпиля. При анализе своих партий ясно понимаешь над чем надо работать.
— Лучшие, понравившиеся окончания хорошо бы записывать в специальную тетрадь по разделам, например: пешечные, легкофигурные, ладейные и т.д. Желательно делать к ним диаграммы — это поможет усвоению материала. Время от времени надо заглядывать в тетрадь, вспоминая знакомые, любимые позиции.
♦ Практика: в неделю надо 5-8 часов (а иногда и больше) уделять эндшпилю, а именно:
— решать позиции из практики выдающихся шахматистов, этюды, конкурсы;
— играть эндшпиль, снимая те или иные фигуры с доски, оставляя, например, по два коня, слона против коня, по две ладьи и т.д. Иногда можно также убрать по 2-4 пешки. Контроль времени: по 15-30 или даже по 5 минут;
— выступать перед аудиторией с какой-нибудь темой по эндшпилю (лишнее качество, ферзевые окончания и т.д.);
— разбирать окончания из своих партий (наиболее интересные). Анализ записывать в тетрадь по эндшпилю.
Условия занятий должны быть максимально приближены к турнирным условиям (тишина, тиканье часов и т.д.).
В первой части книги мы рассмотрим типичные позиции в малофигурных окончаниях, а также приемы и методы игры в них. Во второй — сложные окончания, взятые из практики классиков и современных шахматистов.
К каждой отдельной теме даются примеры для самостоятельного решения, ответы на которые по разделам даны в конце книги.
Автор надеется, что эта книга поможет читателям побольше узнать об окончаниях, научиться лучше их играть.

  читать следующую главу 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru