ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

15. Подготовка к чемпионату

Пробелов в игре Чехова еще хватало. Для их ликвидации важно было максимально эффективно использовать остающиеся до чемпионата месяцы. Тогда-то я и придумал систему двух сборов, которую применял и в дальнейшем, если предоставлялась возможность. На первом большом сборе, проводимом задолго до главного турнира, делается попытка за счет максимальных нагрузок решить основные проблемы, стоящие перед шахматистом.

На втором тренировочном сборе непосредственно перед соревнованием нагрузки уменьшаются, главной целью становится обретение отличной спортивной формы. Вообще-то я подозреваю, что при умелой организации работы и жизни на сборе удается войти в хорошую форму и на фоне больших нагрузок: важно только избегать скуки и рутины, чтобы не накапливалось эмоциональное утомление.

Главный сбор мы провели на олимпийской базе в Новогорске под Москвой. База тогда была небольшой - всего лишь с одним двухэтажным жилым комплексом. Обычно она предоставлялась в полное распоряжение футболистам, но на этот раз пару двухместных номеров выделили и нам. Сборная команда, разместившаяся в остальных номерах (кажется, футбольная, но не уверен), к счастью, на целый день уезжала тренироваться куда-то еще, оставляя нам возможность в любое время пользоваться отличным спортивным залом, сауной и бассейном.

В гости к ведущим спортсменам страны нередко приезжали известные артисты. Нам повезло: «соседи» пригласили в Новогорск Владимира Высоцкого, и он пел свои песни в крошечном зальчике на базе. Впоследствии я лишь пару раз видел выдающегося поэта и артиста в спектаклях театра на Таганке (ведь достать туда билеты было почти невозможно), в ролях Хлопуши в «Пугачеве» и Лопахина в «Вишневом саде».

Приезжал в Новогорск и замечательный актер Сергей Юрский. Сначала он прочитал что-то из «Одесских рассказов» Бабеля, но, увы, «не в коня корм» - спортсмены слушали невнимательно, литература их не интересовала. Пришлось перестроиться, показать забавную миниатюру, в которой артист изобразил тренера по гимнастике. Тут уж он добился полного успеха, подобные номера публике были гораздо ближе.

Какой бы высокой квалификацией ни обладал тренер, он не может быть универсалом, всегда есть области, где он недостаточно компетентен. Важно это понимать, признавать, и, если представляется возможность, организовывать для учеников консультации специалистов.

Нам требовалась серьезная модернизация дебютного репертуара. В частности, активный дебют за черных в ответ на 1.е4 (Чехов тогда применял лишь русскую партию). А за белых - перспективная система против сицилианской защиты, причем было ясно, что освоить «главную» сицилианс- кую мы не успеем. Обе проблемы помог решить приглашенный на сбор мастер (впоследствии - известный гроссмейстер) Евгений Свешников. За черных он познакомил нас с «челябинским» вариантом, который тогда применяли только шахматисты из его родного города: он сам, Тимощенко и Панченко. А за белых - с системой

2.с3, которая еще не вошла в моду. Имелись все основания надеяться, что после консультаций специалиста познания Чехова в этих вариантах будут шире и глубже, чем у его будущих соперников, едва ли всерьез изучавших продолжения, находящиеся на обочине тогдашней дебютной теории.

Подъезжал к нам также Борис Гулько, обсуждались другие дебюты, входящие в репертуар Чехова. Разумеется, программа занятий не ограничивалась изучением теории начал. Немало делалось и для подтягивания отстающих сторон игры моего подопечного, велась ежедневная тренировка различных аспектов шахматного мастерства.

У нас был 9-часовой рабочий день: 6 часов шахмат и 3 часа спорта - бассейн, теннис, пробежки, штанга... В большой теннис я играл слабенько, но все-таки заметно лучше ученика, и потому мог гонять его по углам площадки, обеспечивая солидную нагрузку.

Дни проходили насыщенно и разнообразно, эмоциональный фон был очень высоким. Сбор получился на редкость удачным, наверное, одним из лучших тренировочных сборов, которые я когда-либо проводил. Нам удалось достичь заметного прогресса и в шахматном уровне, и в общем состоянии. В конце сбора я попросил Гулько, одного из сильнейших мастеров страны, сыграть с Валерием небольшой тренировочный матч с укороченным контролем: по полчаса на партию. Чехов - тяжелодум, укороченный контроль ему неудобен, и, тем не менее, он победил заметно превосходящего по классу соперника с разгромным счетом 3,5-0,5.

Из Новогорска я направился в Лиепаю на тренировочный сбор команды Москвы перед очередной Спартакиадой народов СССР. Думаю, если бы Спартакиада началась на пару недель раньше, я набрал бы очень много очков, поскольку работа в Новогорске помогла значительно улучшить свое состояние не только Чехову, но и его тренеру. Свидетельством тому могут послужить хотя бы две эффектные блицпартии, выигранные на сборе у Петросяна и Гулько (они приведены в ШВМ-2, в главе «Комбинационное зрение»). Да и старт Спартакиады получился удачным: 3,5 очка из 4-х. Но затем дела пошли хуже: я сделал три напряженные ничьи и проиграл Цешковскому в знаменитом матче, где Москва сумела взять у сборной России лишь пол-очка из девяти (об этой партии и матче рассказывается в ШБЧ-4, в главе «Профилактическое мышление»).

Хорошая форма не держится долго, особенно если обстановка вокруг к тому не располагает. А она не располагала: и сбор организовали не слишком профессионально, и атмосфера в команде была неважная. Характерен эпизод перед последним туром на общекомандном собрании, для которого не нашлось места в гостинице. Мы собрались около нее, наш лидер Петросян опоздал и объяснил свое опоздание так:

- Я поначалу не смог вас найти, а потом подумал: ну, где может быть дворовая команда? Естественно, во дворе!

К зональному турниру первенства мира, состоявшемуся в августе, я совершенно не готовился. Неудивительно, что и спортивная форма оказалась неважной, и в дебюте соперники постоянно ставили меня в трудное положение. На старте рухнула староиндийская защита: в ней я трижды проиграл черными. Дебютный репертуар у меня был крайне узким, и пришлось перед каждой следующей партией готовить против 1.d4 вместо староиндийки другие системы, не испытанные раньше. Как ни странно, в новых для себя закрытых дебютах я не потерпел ни одного поражения.

Один из проигрышей в староиндийской имел прямое отношение к подготовке Чехова, и эту историю стоит рассказать. Речь пойдет о гамбитном варианте в системе Земиша, том самом, который Чехов успешно применил против Зайда.

1.d4 Кf6 2.с4 g6 3.Кс3 Сg7 4.е4 d6 5.f3 0-0 6.Се3 с5!? 7.dc dc 8.Ф:d8 Л:d8 9.С :c5 Кc6.

За месяц до отборочного турнира на чемпионате Москвы мастер Олег Моисеев сыграл против Чехова 10.Кd5!?.

120

 

Черные отреагировали не слишком убедительно: 10.. .е6 11.Ке7+ К:е7 12.С:е7 Лd7 13.Са3 b6 14.Кh3! Са6 15.Кf2 (видимо, точнее 15.Лd1) 15...Лс8 16.Лс1 Сb6?! (стоило предпочесть 16... Кh5 17.g3 f5) 17.Лс2 Лdc7 18.b3, и белые добились преимущества.

Позднее, в июне на турнире в Югославии тот же 10-й ход сделал новый чемпион мира Анатолий Карпов. Его соперник мастер Бар- ле действовал неудачно, и после 10.К:d5 11.cd С:b2 12.Лb1 Сс3+ 13.Крf2 получил безнадежную позицию.

Великие шахматисты служат законодателями мод, а значит, соперники Чехова на предстоящем чемпионате мира, скорее всего, стали бы разыгрывать белыми этот вариант «по Карпову». Нам необходимо было что-то здесь подготовить.

К сожалению, сильнейший ответ 10...Кd7! не попал тогда в поле зрения, и мы стали анализировать 10…К:d5 11.cd b6!? (вместо 11... С:b2). На эту тему Чехов проиграл тренировочную партию мастеру Якову Мурею, но я нашел, как усилить защиту.

В 4-м туре зонального турнира встречаюсь черными с гроссмейстером Давидом Бронштейном. Лучшие годы великого шахматиста давно миновали, играл он не столь сильно и успешно, как прежде. Мне уже доводилось его обыгрывать, а вот ему меня - нет.

Я знал, что Мурей дружен с Бронштейном, часто с ним ветречается, считал вероятным, что он познакомил гроссмейстера со своей партией против Чехова. И я решился на дебютную дуэль в этом варианте, хоть, исходя из опыта наших прежних встреч, сознавал, что с Бронштейном лучше выходить на игру, а не соревноваться в домашней подготовке. Но до начала юношеского чемпионата мира оставалось еще несколько дней, и если в моих анализах обнаружилась бы ошибка, я успевал сообщить о ней Чехову.

БРОНШТЕЙН - ДВОРЕЦКИЙ

Вильнюс 1975

12.Са3 (на 12.Се3 последовало бы 12...С:b2 13.Лb1 Сd4 14.С:d4 К:d4 с приемлемой позицией) 12... Кd4 13.0-0-0 е6 14.К е2! Кb5 (14... К:е2+ 15.С:е2 ed 16.Л:d5 Л:d5 17.ed±) 15.Се7 Лd7

121

1.?

Мы делали ходы, почти не задумываясь: как я и ожидал, партия Мурея с Чеховым была известна сопернику. В ней белые сохранили здоровую лишнюю пешку после 16.Сg5 ed? 17.Кf4 Кс7 18.К:d5 К:d5 19.Л:d5 Л:d5 20.ed.

Мое усиление заключалось в промежуточном ходе 16...h6!. Однако до этого дело не дошло: новинку, заготовленную заранее, первым продемонстрировал Бронштейн.

16.Сh4! ed 17.Кf4 Кс7 18. К:d5 К:d5 19.Л:d5 Л:d5 20.ed Сb7 21.d6 Сf8 (21...Сe5 22.Сe7) 22.d7 Сh6+ 23.Крb1 g5

122

1.?

Я дошел в анализе до этой позиции и полагал, что после 24.Cg3 Cс6 у белых останется лишь незначительное преимущество. Соперник заглянул глубже.

24.Cf2! Cс6 25.Cе3! C:d7 26.Cd3

Выясняется, что у черных нет удовлетворительной защиты от 27.h4.

26...Ле8 27.С c1 Ле6 (не намного лучше 27..Сg7 28.g4!) 28.Cf5 Лd6 29.С:d7 Л:d7 30.h4 Лe7 (30... Лd5 31.hg С:g5 32.Лh5+-) 31.hg Сf8 32.Лd1 Лe2 33.Лd8 Л:g2 34.Сf4 Крg7 35.Сe5+ f6 36.С:f6+ Крf6 37.f4! h5 38.gh С:h6 39.Сe5 Лg4 40.Лd6 Лh4 41. Крс2 Кре7 42.f5 Сf4 43.f6+. Черные сдались.

Разумеется, сразу после партии я позвонил в Москву и проинформировал Чехова об усилении Бронштейна. Как он отремонтировал вариант, я не знаю.

Замечу, что по окончании наших прошлых поединков Бронштейн ворчал по поводу моей быстрой игры (что выглядело немного странным и непоследовательным: ведь он всегда ратовал за сокращение контроля времени, пропагандировал переход на «рапид»). Бронштейн даже усматривал в скорости исполнения ходов на доске неуважение к сопернику. Действительно, на партию я обычно тратил час-полтора, никогда не сидел в цейтнотах, ни разу в жизни не просрочил времени, если, конечно, не считать блицпартии. (Упомяну заодно еще две вещи, никогда со мной не случавшиеся: ни в одном соревновании, даже самом неудачном, я не занимал последнего места и не оставался хотя бы без одной победы.)

123

Быстрая игра, разумеется, объяснялась вовсе не пренебрежением к соперникам. Просто я порой не в силах был совладать с нервами, заставить себя по-настоящему углубиться в позицию, что, бесспорно, являлось серьезным недостатком, существенно ухудшавшим мои результаты.

После нашей партии в Вильнюсе Бронштейн возбужденно говорил всем окружающим:

- Вот, он всегда играет быстро и думает, что только он на это способен. А я ему показал, что делаю это не хуже!

Ну, что за вздор! Действительно, мы за несколько минут отшлепали более двадцати ходов, но ведь все ходы стояли у нас дома, он это знал и понимал, что я тоже знаю. Тогда-то я впервые почувствовал, что великий шахматист порой бывает неискренним, любит играть на публику, скармливая ей версии, имеющие мало общего с действительностью. Впоследствии это наблюдение не раз подтверждалось, и когда много лет спустя Бронштейн поведал в печати о кознях против него на матче с Ботвинником и турнире претендентов 1953 года, я уже знал, что не следует всё им сказанное принимать на веру

Валерий отправился с Быховским в Югославию на чемпионат мира. Играл он там хорошо, не потерпел ни одного поражения, с 10 очками из 13 стал победителем и завоевал высший титул. Я был счастлив, сознавая, как много вложил в его достижение и насколько оно значимо. Юношеские чемпионаты проводились уже без малого четверть века, и лишь трое представителей Советского Союза - Спасский, Карпов и Белявский побеждали в них. Чехов, шахматист с заметно меньшим уровнем таланта, чем, скажем, у Спасского или Карпова, стал нашим четвертым чемпионом.

 читать следующую главу

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru