ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

17. Юсупов и Доматов - путь наверх

Знакомство

С Артуром Юсуповым мы изредка встречались во Дворце пионеров, на сборах юношеской команды Москвы, куда меня приглашали в качестве тренера, а также в школе Ботвинника, где я лет пять помогал Михаилу Моисеевичу вести занятия. В конце 1974 или начале 1975 года отец Юсупова и он сам попросили меня позаниматься с Артуром индивидуально. По своим человеческим качествам он был мне очень симпатичен, и я согласился.

Правда, чисто шахматные данные Юсупова на меня поначалу впечатления не произвели. Играл он сухо, однообразно, почти не делал резких, остроумных ходов, избегал энергичных пешечных продвижений, в его партиях было мало тактики. С другой стороны, Юсупов в своем возрасте был в Москве сильнейшим. Разве мог малоталантливый шахматист добиваться очевидных спортивных успехов?

Я задумался и понял, в чем дело. Именно в такие - нетворческие шахматы играл тренер, до меня несколько лет проработавший с Артуром, да и по духу он напоминал скучного школьного учителя. Артур с детства был «правильным» мальчиком; он действовал скучно и осторожно не потому, что чего- то боялся, а просто именно такую игру считал правильной, другой он не знал. Моя основная задача на начальный период стала ясной: расширить творческий арсенал ученика, продемонстрировать разнообразие и красоту шахматных идей. Вскоре стиль Юсупова стал эволюционировать в сторону содержательности и динамизма.

Сергей Долматов родом из небольшого шахтерского города Киселевска Кемеровской области. Там в 1975 году он окончил школу, а затем поступил в МГУ. История его появления в Москве достаточно любопытна.

Сразу по окончании школы Долматову, тогда еще кандидату в мастера, предстояло впервые в жизни сыграть в турнире с мастерской нормой: финале чемпионата спортивного общества «Труд», куда он вышел из полуфинала. Провинциальному шахматисту было очень непросто завоевать путевку в мастерский турнир, и Сережа надеялся использовать представившийся шанс для повышения в звании.

Но вот незадача: перед самым чемпионатом проводилось юношеское командное первенство России, и местное спортивное начальство требовало, чтобы Долматов возглавил сборную Кемеровской области. Последние пара туров командного первенства пересекались с чемпионатом «Труда».

Тренером Сергея был Александр Федорович Трофимов, мастер спорта по шашкам, а по шахматам - лишь перворазрядник (ни мастеров, ни кандидатов в мастера в Киселевске не имелось). Интересы ученика для Александра Федоровича стояли на первом плане, отказ от мастерского турнира он даже не рассматривал и договорился, что на последних турах командного первенства Долматова заменят. В ходе соревнования судейская коллегия воспротивилась обещанной замене, но Трофимов всё равно увез Сергея на мастерский турнир, не испугавшись ярости областного начальства, грозившего дисквалифицировать и тренера, и ученика.

Всё окончилось благополучно. Долматов с огромнейшим трудом, благодаря финишному рывку выполнил норму, став вторым на всю область мастером по шахматам (кроме него этим титулом тогда обладал только Юрий Аникаев). Власти тут же сменили гнев на милость, агитируя родителей Сергея и его самого, чтобы он поступил в местный Кемеровский институт.

Любому тренеру и выгодно, и просто приятно как можно дольше удерживать рядом с собой своих лучших учеников. Но Александр Федорович вновь ради Сергея пренебрег личными интересами, заявив на «семейном совете»:

- Здесь тебе больше нечего делать. Сильного шахматного окружения нет, расти дальше будет трудно. Езжай в Москву, там много шахматистов и тренеров, кто- нибудь тебя подхватит.

Так и получилось: став студентом Московского Университета, Долматов вскоре был приглашен в школу Ботвинника, а затем начал заниматься со мной.

Не сомневаюсь, что у некоторых (подозреваю даже, что у многих) читателей рассказанный эпизод с досрочным отъездом Долматова с командного первенства вызвал жестко негативную реакцию. Молодой парень и его тренер поставили личное выше общественного, а автор, вместо того, чтобы осудить их поступок, почему-то одобряет его.

Что тут сказать? В течение десятилетий советские, а затем и российские средства массовой информации последовательно отучали читателей и слушателей думать самостоятельно, вдалбливали и, увы, успешно вдолбили в их головы множество вредных штампов и стереотипов, не выдерживающих непредвзятого критического анализа.

Давайте порассуждаем. Для кого важно, чтобы сборная одной из областей в очередном командном турнире заняла, скажем, пятое или шестое место вместо десятого? Для шахматных деятелей, отчитывающихся перед своим спортивным начальством, ну, может, еще для улучшения сводки функционера из местного Спорткомитета. Да и на их положение результат команды, скорее всего, не повлияет. Тут дело в другом: во властных инстинктах, в органической непереносимости для «начальников» независимого поведения «подчиненных», не пожелавших считаться с указаниями руководства.

И ради их амбиций талантливый молодой шахматист должен отказаться от осуществления своей мечты? Как позднее признался сам Долматов, не стань он тогда мастером, наверняка бы не решился переехать в Москву, и вся его жизнь сложилась бы по-другому.

Появление выросшего в Кемеровской области молодого мастера, впоследствии чемпиона мира среди юношей, гроссмейстера, участника матча претендентов на мировое первенство, несомненно, поспособствовало популяризации шахмат в регионе: вскоре там появились и свои гроссмейстеры. А вот место, занятое областной командой, наверняка никак не повлияло на этот процесс. Так в чем же на самом деле заключался общественный интерес?

Из собственного школьного опыта я знал, что наличие дру- га-соперника здорово помогает росту молодого шахматиста. Создав «творческий тандем», ребята вместе анализируют, обмениваются идеями, а успехи друга воздействуют на честолюбие, заставляя прибавлять в работе. На школе Ботвинника я познакомился с Сережей, он мне понравился, и я подумал, что Долматов мог бы составить отличную пару с Юсуповым. Сам я принципиально никого и никогда не звал к себе заниматься, но намекнул Сергею Макарычеву, тоже учившемуся в Университете, что если Долматов захочет, он может ко мне обратиться. Дело было в самом начале 1976 года. Долматов позвонил, и мы начали вместе работать. Так Юсупов и Долматов стали спарринг-партнерами, друзьями, а на некоторых важных соревнованиях - и бескомпромиссными соперниками.

Наращивание мускулов

Детали повседневного общения с юными шахматистами редко застревают в памяти у тренера. Запоминаются лишь ключевые, решающие эпизоды, когда ученик в важном турнире, преодолевая трудности, доказывает свою силу и прорывается наверх. А между тем именно умелая организация совместных занятий и самостоятельной работы служит ключом к будущим успехам.

У меня сохранилась тетрадка, датированная 1976 годом, в которой зафиксирован диагноз тогдашней игры Юсупова и Долматова, намечены планы дальнейшей работы, приведены наиболее интересные позиции, обсуждавшиеся на занятиях, разобраны партии учеников. Познакомлю читателей с некоторыми записями из этой тетрадке.

Для Артура, которого в тот момент я, естественно, знал лучше, чем Сергея, была составлена подробнейшая шахматная и личностная характеристика. Приведу из нее то, что касается спортивной и психологической стороны дела.

Физическое развитие - достаточно хорошее.

Характер: можно отметить ряд важнейших положительных качеств: честность, добросовестность, трудолюбие, скромность, выдержку и спокойствие, внимательное и доброе отношение к окружающим. Пожалуй, несколько недостает честолюбия, спортивной злости.

Артур умеет работать над шахматами, сам анализирует сыгранные партии и дебютные варианты.

Как уже отмечалось, недостаток остроты в игре объясняется не боязнью риска, а добросовестностью, стремлением к «правильности».

С психологическими методами подготовки и ведения борьбы Артур почти не знаком.

За доской Артур работает довольно напряженно. Можно отметить два серьезных момента, снижающих его результаты:

Цейтноты;

Заметная утомляемость к концу игры.

Спортивные цели для Юсупова на 1976-79 годы (период пребывания в юношеских шахматах - до 20-летнего возраста) я ставил, как сейчас вижу, достаточно скромные:

Выполнить норму мастера (1976/77учебный год);

Принять участие в борьбе за первенство Европы и мира среди юношей (1978-79 годы);

Добиться в различных соревнованиях результатов, соответствующих уровню игры хорошего, крепкого мастера.

Стоит пояснить, что речь о звании гроссмейстера не шла, наверно, потому, что тут не всё зависело от нас. Для выполнения нормы необходимо сыграть в сильных международных турнирах, а доступ в такие турниры был крайне ограничен.

Реальные результаты оказались значительно выше запланированных. Достаточно сказать, что уже в 1977 году было завоевано звание чемпиона мира среди юношей, а в конце 1979 года Юсупов стал серебряным призером мужского чемпионата страны.

Для осуществления поставленных целей была намечена обширная программа действий. Приведу лишь некоторые ее пункты, не касаясь подробной схемы по расширению и углублению дебютного репертуара и некоторых других направлений работы.

Дальнейшая динамизация игры и улучшение расчета вариантов;

Знакомство с неклассическими позиционными принципами и идеями (партии Нимцовича, Рети, Ларсена и др.);

Углубление собственного стиля, знакомство с партиями Карпова;

Знакомство с современной теорией эндшпиля;

Защита - психология защиты;

Психологические методы подготовки и ведения борьбы;

Борьба с цейтнотами;

Решение проблемы утомляемости...

А вот характеристика Долматова:

Очень одаренный шахматист. Способен всю партию проводить с полным напряжением, время расходует рационально, цейтноты редки. Игра смелая, с фантазией.

Полная неграмотность. Дебютные сведения отрывочны и случайны. В миттельшпиле нередки стандартные позиционные ошибки - оценка позиции сильно хромает. Тактику видит хорошо, но нередко просматривает ресур
сы противника. Эндшпиль - также не на высоте.

Не столь серьезен и трудолюбив, как Юсупов, но видит свои недостатки и хочет работать над их устранением.

Можно предположить, что за год-полтора, если удастся ликвидировать пробелы в шахматной культуре, возможен серьезный рост результатов.

Одним из средств обогащения стратегического арсенала для Юсупова стало изучение нешаблонных позиций из челябинского варианта сицилианской защиты, который затем был включен в дебютный репертуар и Артура, и Сергея. Среди прочих домашних заданий, связанных с анализом дебюта, я с удивлением обнаружил в своей тетрадке следующее упражнение:

1.е4 с5 2.Кf3 Кс6 3.d4 cd 4.К.d4  Кf6 5.Кc3 e5 6.Кdb5 d6 7.Сg5 а6 8.Ка3 b5 9.С:f6 gf 10.Кd5 f5 11.ef С:f5 12.Фf3?!

123

Как отреагировать черным?

С удивлением - потому, что сразу же вспомнил: всего лишь год спустя эта позиция возникла в партии Армандо - Юсупов, игранной в первом туре юношеского чемпионата мира в Инсбруке. А значит, решение и обсуждение упражнения дало прямой практический результат

12…Кd4! 13.Кс7+Ф:с7

Между прочим, упражнение Артур решил неправильно: он предложил 13... Крd7? 14.Ф:а8 b4, на что белые отвечают 15.Ф:d8+ Крd8 16.Кd5 ba 17.Ке3!, и нет 17... Сh6 ввиду 18.К:f5 (запись из тетрадки). Играя партию, он, конечно, уже знал верный ответ.

14.Ф:а8+Кре7 15.Лd1?!

Главный вариант, изучавшийся на занятии: 15.с3 b4! 16.сb Фb6 с выгодными для черных осложнениями.

124

15...К:с2+

Значительно слабее 15. ..b4? ввиду 16.Л:d4! ed 17.Кс4, однако заслуживало внимания 15... Cg7!?.

 16.К:с2 С:с2 17.Фd5

На 17.Лd2 Юсупов ответил бы 17…Сh6! 18.Ф:h8 Фа5, но и ход в партии не оставляет белым шансов на спасение. Более упорное сопротивление можно было оказать, сыграв 17.Лd5!.

17…С:d1 18.Ф:d1 Сh6 19.Фb1 Лc8 (19...Фа5+ 20.b4) 20.Се2 Фа5+ 21.b4 Лcl+ 22. Сd1 Л:b1 23. ba Лa1 24.a4 ba 25.0-0 d5 26.Сc2 Л:f1+ 27. Кр:f1 a3 28.Сb3 d4 29.Кре2 e4 30.f3 d3+ 31. Крf2 e3+ 32. Кре1 Сg7. Белые сдались.

Весной 1976 года Юсупов победил в молодежном чемпионате Москвы. Летом Артур и Сергей играли во всесоюзном чемпионате общества «Буревестник» в Новосибирске, набрали по 9 очков из 15-ти и разделили 4-7 места. Мастерская норма Артуру пока не покорилась - она была на очко выше. Выполнил он ее чуть позже, в конце года.

Был в Новосибирске и я, помогал своим подопечным и в дебютной подготовке, и в освоении на практике иных шахматных премудростей. Запись из тетрадки: по мнению обоих ребят, турнир оказался для них наиболее полезным из всех, в которых они до сих пор играли.

Турнир проходил в Академгородке. Немалый интерес у нас вызвала афиша Дома культуры с расписанием кинофильмов на ближайший месяц. Дело в том, что примерно через неделю должен был идти фильм «Гроссмей
стер», в котором роль тренера главного героя сыграл Виктор Корчной. А буквально за день до нашего приезда в Новосибирск стало известно, что он попросил политического убежища в Амстердаме после окончания турнира IBM. Правда, официально об этом еще не объявили, но мы не сомневались, что фильм будет заменен.

Но и в назначенный день объявления об отмене сеанса нет. Ироничный комментарий дал мастер Вадим Файбисович: «Директор Дома культуры не обязан слушать “Голос Америки”». Понятно, посмотреть фильм, «попрощаться» с Корчным пошли многие участники турнира, - ведь все понимали, что этот фильм очень долго, быть может, уже никогда мы не увидим. Впоследствии не раз при подходящих обстоятельствах мы повторяли слова Корчного, рекомендующего своему подопечному дебют для решающей партии:

-Система прочная, проверенная, так играли Петросян со Спасским не раз.

Но особенно нас позабавил эпизод, когда жена напоминает главному герою:

-Гроссмейстер Смыслов в июне едет на Мальорку, гроссмейстер Корчной - в июне в Амстердам...

Летом в Голландии как раз и проводился традиционный турнир IBM, с которого не вернулся Корчной.

 читать следующую главу

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru