ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

18. Отбор к первенству мира

Пожалуй, самым важным и трудным в моей тренерской карьере был 1977 год. Он вместил множество памятных событий, мне пришлось принять целый ряд нелегких, неоднозначных решений. Это был первый год, когда Артур и Сергей, что называется, «выстрелили».

Титул чемпиона мира среди юношей (до 20 лет) тогда давал очень многое, резко облегчал и ускорял дальнейшее развитие шахматиста: ему сразу присваивали звание международного мастера, назначали стипендию, допускали в первую лигу чемпионата Союза и позволяли сыграть в международном турнире. Вот почему, начав заниматься с Артуром и Сережей, я поставил перед ними цель: через пару лет вступить в борьбу за высший юниорский титул, и пообещал, что при упорной работе цель будет достигнута. Пройдя перед тем с Валерием Чеховым за два года путь от кандидата в мастера до чемпиона мира среди юношей, я понял, что успех вполне реален, и знал, что для этого надо сделать.

Осуществить задуманное уже в 1977 году я не рассчитывал, однако считал важным, чтобы оба ученика приняли участие в отборе к юношескому первенству мира - приобрели необходимый опыт, почувствовали особенности конкурентной борьбы с сильнейшими юными шахматистами страны. Но туда предстояло еще пробиться.

Двухкруговой отборочный турнир должен был пройти в апреле в Ленинграде, в него приглашались восемь участников, причем одно место резервировалось для победителя первенства СССР среди школьников (до 18 лет). В стране имелись 9 мастеров моложе 20 лет, один или двое из них становились лишними. Заметных достижений в тот момент ни у Артура, ни у Сережи не было, они вполне могли оказаться за бортом отбора. Значит, необходимо показать какие- то результаты до того, как турнир будет сформирован.

В начале января я поехал с Артуром на первенство страны среди школьников. Он играл тяжело, но все-таки сумел занять 3-е место, опередив двух мастеров - Таборо- ва и Стуруа. Чемпионом тогда стал Гарри Каспаров, вторым - Саша Чернин, который еще не был мастером, а потому на место в отборе не претендовал.

В конце января я помогал уже Долматову на сильной по составу «швейцарке» - полуфинале «Буревестника» в Пушкинских горах. Сергей играл хорошо, занял второе место и тем самым тоже обеспечил себе путевку в отборочный турнир. Первая задача была решена. Приведу красивую комбинацию, проведенную им против сильного мастера (вся партия прокомментирована в ШВМ-2, в главе «Комбинационное зрение»).

МУХИН - ДОЛМАТОВ

Пушкинские горы 1977

125

1...?

Сделав свой последний ход (26. Фa4-d7), белые рассчитывали на

26.Л:е8 27.Ф:е8+ Кра7 28.Фе5(е3) с примерным равенством, или 26... Кра7 27.Лd8 С:d8 28.h3, атакуя ферзем и слона, и пешку d5.

26…Кра7! 27.Л:d8 Се7!! 28.h3 Сd6 29.Ф:d6Л:d6

В дальнейшем Долматов уверенно реализовал свой материальный перевес.

Мы серьезно поработали на традиционном сборе ведущих молодых шахматистов в Цахкадзоре, и вскоре после него отправились в Ленинград. В турнире играли семнадцатилетние Артур Юсупов, Зигурдс Ланка, еще более юный Гарри Каспаров; остальные участники: Алексей Ермолинский, Эльмар Магеррамов, Леонид Зайд, Андрей Харитонов и Сергей Долматов были постарше.

Оба мои ученика стартовали успешно. Сережа в личной встрече обыграл Артура, но тот, одержав две победы, тоже «вышел в плюс».

В 4-м туре Долматову предстояло играть с Каспаровым. Проснувшись утром, Сережа пожаловался на неприятные ощущения - у него онемела половина лица. На партию он пошел, ничью с Каспаровым сделал. Я в тот момент еще не представлял, в чем дело, и не очень серьезно к этому отнесся, но к врачу турнира мы, конечно, сразу же обратились. Следующий день был выходным, и врач отвела нас в поликлинику к специалисту, бывшему военному хирургу. Тот осмотрел Сережу, направил его сделать какие-то анализы, потом позвал меня и объяснил, что у Долматова неврит лицевого нерва.

-Надо ложиться в больницу, в ближайшие дни вы получите направление.

-Но у нас важный турнир! Нельзя ли лечиться амбулаторно?

-Можно и амбулаторно, - спокойно отвечает доктор, - однако подумайте: каково парню будет играть, являясь к нам каждый день на процедуры? А потом, знаете: невритик свеженький, больница у нас хорошая, там даже иглоукалывание делают - его пролечат, и всё будет нормально. Если же затянуть с лечением, то гарантий нет, может остаться перекошенное лицо или еще что-нибудь. Решение за вами - хотите рискнуть?

Я очень уважаю профессионалов, способных четко, не давя на психику, без ненужной болтовни и демагогии объяснить суть дела. Именно таким профессионалом, к счастью, оказался врач. Мне стало ясно, что выбора нет. Турнир, конечно, очень важен, но здоровье важнее, рисковать им нельзя.

Выхожу к Сереже, объясняю, что надо ложиться в больницу. У него слезы на глазах:

-Нет, я буду играть!

Я провел переговоры с судьями, предупредил, что Долматов почти наверняка выбывает из турнира, но попросил чуть отложить решение, позволить ему пропустить пару партий в надежде: вдруг болезнь сама собой пройдет. Судьи пошли навстречу. За эти дни я помог Сереже свыкнуться с мыслью о правильности и неизбежности предложенного доктором решения.

Почти каждый день я навещал его в больнице, в свободное время приезжал туда и Артур. Когда турнир закончился, я на несколько дней задержался в Ленинграде, чтобы Сережа не чувствовал себя одиноко. Неврит вылечили.

Всем: и мне, и окружающим было очевидно, что Артур искренне сочувствует Сереже, а не радуется тому, что у него «сгорел» ноль в таблице. Терпеть не могу красивых фраз, они почти всегда фальшивы, - но тут я сказал Юсупову:

-Теперь тебе предстоит бороться за вас двоих!

Слова эти вошли в резонанс с настроением Артура. Он боролся не только за личный успех, но и за всю нашу группу, доказывая своей игрой, что наши методы работы правильны, подготовка эффективна и способна принести высокий результат.

ЮСУПОВ - ЗАЙД

Ленинград 1977

126 

1.?

Последним ходом черные напали слоном на пешку с2. Не желая уступать инициативу, Артур оставляет пешку под боем.

30.g5! С:с2 31.h6 g6 32.Лh4!

Становится понятной идея белых: пешка f4 незащитима.

32...Сс5?! (предпочтительнее 32...Са4 33.Л:f4 Л:f4 34.Фf4 Крg8 с несколько худшей игрой) 33.Л:f4 Cd4 34.C:d4 ed 35.Лgg4!

Позиция черных стала тяжелой.

35...Л:f4 36.Л:f4 Сd1 37.Фg3 Фe7 38.Лf6 Сa4 39.Фf4 Cd7 40.Лf7 Фd8 41.Л:d7 (чуть быстрее матовало 41.Л:h7+). Черные сдались.

Обе встречи Юсупова с Каспаровым завершились мирным исходом и внешне выглядели не слишком содержательными. Но только внешне - на самом деле, они были полны внутреннего напряжения.

В ШБЧ-5, в главе «Что скрывается за ошибкой» я выделил одну из характерных черт творческого почерка чемпиона мира и подкрепил свой вывод анализом нескольких его партий.

Когда приходится обороняться, Каспаров делает это максимально активно, сразу же стремится что- то предпринять, резко изменить характер борьбы. Во многих случаях именно активная защита сулит наилучшие шансы на успех, но всё же так бывает далеко не всегда. Любая односторонность плоха. Порой следует спокойно отражать угрозы соперника, терпеливо и аккуратно решая возникающие проблемы. Отсутствие гибкости в выборе методов борьбы делает шахматиста уязвимым.

Как вы сейчас убедитесь, отмеченная особенность была свойственна игре Гарри с самого детства.

ЮСУПОВ - КАСПАРОВ

Ленинград 1977

127

Всю партию белые сохраняли чуть лучшие шансы, но не более того. Сейчас сопернику стоило прикрыть пешку b6 ходом 32...с5, имея в виду d6-d5 или Кc6-d4. Однако Каспаров предпочел обострить положение.

32…d5?! 33.Ф:b6 dc 34.е5! (точнее, чем 34.bc Фс3) 34...Фе6 35.bc Ф:с4 36.е6

Юсупов стремится действовать максимально активно, но объективно более сильным было взятие пешки 36.Ф:а5!.

36...fe 37.Cg4Крg7?

Каспаров вновь «подкручивает» игру, не замечая единственного способа удержаться на плаву: 37....Фd4!.

38.Фс7+ Крh6 39.С:е6 Л:e6 40.Л:е6 Лd2+ 41. Крh3

128

Контроль времени успешно пройден, появилась возможность углубиться в позицию. Артур так и сделал, а затем неожиданно... согласился на ничью. Рассчитывая вариант 41...Кd3 42.Л1e2 Кf2+ 43.Л:f2 Л:f2, он решил, что в связи с угрозами 44...Ф:е6+, 44...Фf1+,44...Фd5 черным гарантирована ничья. 


129

Артур Юсупов

Незамеченным остался тонкий выигрывающий ход 44.Фd6!!, защищающий ладью, поле d1 (после 44...Фf1 + 45Сg4) и создающий смертельную угрозу 45.Фf8+. Если 44….Фb4, то 45.Фd8+—, намечая 46.Фg5+.

Вместо 43...Л:f2 лучше сыграть 43...Ф:е6+, на что следует 44.f5 Фd6 (единственное) 45.Ф:d6 Л:d6 46.f6 Лd8 47.g4 со значительным преимуществом у белых в ладейном эндшпиле.

Юсупов неровно провел отбор: отличные партии чередовались у него с досадными срывами, и победа в турнире далась с огромным напряжением. Перед последним туром гонку возглавляли сразу три участника. Двое из них проиграли, Артур с немалым трудом сделал ничью и занял чистое первое место, завоевав путевку на чемпионат мира.

Вот как оценил итоги соревнования в газете «64» гостренер молодежной сборной страны Анатолий Авраамович Быховский.

Успех воспитанника Московского Дворца пионеров вполне заслужен. И хотя может показаться, что финишные потрясения дали случайный турнирный итог, на мой взгляд, именно они привели соревнование к закономерному результату.

Еще на традиционном весеннем сборе на олимпийской базе в Цахкадзоре Юсупов проявил себя как серьезный, думающий юноша с высокоразвитым чувством ответственности. В своей работе над шахматами он не ограничивался только обязательными занятиями. Допоздна анализировали Артур, Сергей Долматов и их тренер Марк Дворецкий. И спортом Артур занимался, пожалуй, больше всех. Не буду утверждать, что на сегодняшний день Юсупов явно сильнейший из ленинградской восьмерки, но убежден, что скорость совершенствования, или, говоря языком математики, производная силы игры по времени у него самая высокая. В игре Юсупова видится здоровая позиционная основа, любовь к стратегии, что не так часто встречается в его возрасте...

 читать следующую главу

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru