ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

23. Суточные

Припоминаются несколько около- шахматных эпизодов, связанных с Инсбруком. Как-то я проснулся ночью, ощутив что-то непонятное и непривычное. Некоторое время не мог догадаться, в чем дело, а потом подумал: «Не землетрясение ли это?» Так и оказалось. Утром выяснилось, что Марсель Сисниега сразу же разбудил Васюкова, и они полуодетыми выскочили на улицу: ведь для Мексики землетрясение - серьезная проблема, там такими вещами не шутят. А Артур даже не проснулся и потом немного на меня обиделся за то, что я его не разбудил и он пропустил такое событие!

Тренеры, выезжавшие на международные соревнования за счет Спорткомитета, получали суточные, которых хватало на трехразовое питание. А если частично сэкономить на еде (так поступали абсолютно все), то удавалось сделать кое-какие полезные покупки. Тем, кто не жил в те годы, наверно, трудно себе представить, что нужным в условиях нашего тотального дефицита было буквально всё. Не удержусь от развернутой цитаты из романа Василия Аксенова «Остров Крым», который я с огромным удовольствием прочитал в «самиздате» вскоре после его выхода в свет. Главному герою предстоит поездка из Парижа в Москву.

...Его вдруг пронзила паническая мысль: завтра лечу в Москву, а ничего Яе купил из того, чего там нет!

Не купил: двойных бритвенных лезвий, цветной пленки для минифото, кубиков со вспышками, джазовых пластинок, пены для бритья, длинных носков, джинсов - о, Боже! - вечное советское заклятье - джинсы! - маек с надписями, беговых туфель, женских сапог, горных лыж, слуховых аппаратов, «водолазок», лифчиков с трусиками, шерстяных колготок, костяных шпилек, свитеров из ангоры и Кашмира, таблеток алказельцер, переходников для магнитофонов, бумажных салфеток, талька для припудривания укромных местечек, липкой ленты «скоч», да и виски «скоч», тоника, джина, вермута, чернил для ручек «паркер» и «Монблан», кожаных курток, кассет для диктофонов, шерстяного белья, дубленок, зимних ботинок, зонтиков с кнопками, перчаток, сухих специй, кухонных календарей, тампакса для менструаций, фломастеров, цветных ниток, губной помады, аппаратов hi-fi, лака для ногтей и смывки, смывки для лака - ведь сколько уже подчеркивалось насчет смывки! - обруча для волос, противозачаточных пилюль и детского питания, презервативов и сосок для грудных, тройной вакцины для собаки, проти- воблошиного ошейника, газовых пистолетов, игры «Монополь», выключателей с реостатами, кофемолок, кофеварок, задымленных очков, настенных открывалок для консервов, цветных пленок на стол, фотоаппаратов «поляроид», огнетушителей для машины, кассетника для машины, надсадки STR для моторного масла, газовых баллонов для зажигалок и самих зажигалок с пьезокристаллом, клеенки для ванны - с колечками! - часов «кварц», галогенных фар, вязаных галстуков, журналов «Vogue», «Play boy», «Down beat», замши, замши и чего-нибудь из жратвы...

Приедешь с пустыми руками, будешь неправильно понят. Всеми будешь неправильно понят. Даже самый интеллигентный и духовно углубленный москвич смотрит на иностранца, особенно на крымского гостя, с немым вопросом: чего принес? Любая ерундовая штучка повышает настроение, знак присутствия в природе иной системы жизни, соседства с царством «экономической демократии». Нельзя ничего не привезти, это свинство ничего не привозить в Москву...

Молодых шахматистов - участников юношеских чемпионатов мира и Европы, в отличие от их тренеров, как правило, «кормили» организаторы. (Тут уместно напомнить, что в прежние времена на эти турниры допускалось лишь по одному представителю от каждой страны, и ни организаторам, ни деятелям ФИДЕ не приходило в голову делать деньги на завышенных турнирных взносах и сверхценах за гостиницы, как практикуется теперь.) А если питание обеспечивалось принимающей стороной, то нашим ребятам полагалось от Спорткомитета на мелкие расходы лишь 30 процентов нормы суточных.

В Инсбруке участников прикрепили к ресторану, который, судя по всему, прогорал. Шахматистов кормили плохо, на ничтожно малую сумму. Они вскоре возмутились, выступили с коллективным протестом. Организаторы не стали ничего менять, но предложили отдать желающим те гроши, которые собирались платить ресторану, чтобы ребята в дальнейшем питались сами. И тогда я совершил рискованный поступок: взял у организаторов деньги, оформил их для сдачи в Спорткомитет, а Артуру с этого дня выдавал по 100% нормы суточных. Я понимал, что нарушаю инструкцию: полученные от организаторов деньги, превышающие нашу норму, полагалось сдавать, а вот, напротив, дополнять до нормы не разрешалось. Совсем недавно подобным образом - по незнанию - поступил Оснос на юношеском чемпионате Европы и имел неприятности в Спорткомитете. Но подумал: будь что будет - важно, чтобы Артур нормально питался и выиграл турнир, да и заработал хоть немного.

К счастью, риск себя оправдал: Юсупов стал чемпионом мира, и мои действия остались безнаказанными.

На прежних юношеских чемпионатах победители получали небольшие денежные призы. Но в Австрии денежные призы отменили; я об этом знал, но Артуру не говорил, чтобы не портить настроение.

И вот предпоследний тур. Юсупов обеспечивает себе чемпионский титул, мы поздравляем друг друга, и он приглашает меня в ресторан отметить победу!

Пришлось его огорчить:

- Артур, не горячись, есть неприятная новость: приза не будет, так что не стоит тратиться.

Юсупов бровью не повел:

- Да? Жалко. Но это не имеет значения - всё равно пойдемте.

Чемпион мира среди юношей был приглашен на традиционный турнир в Амстердаме следующего года. Генна Сосонко рассказал мне, что Юсупов попросил его помочь выбрать подарки для близких. Они отправились по магазинам, и Артур присмотрел для отца симпатичный зонтик. Генна посоветовал:

- Не покупай, в соседнем магазине почти такой же стоит в два раза дешевле.

На что Артур холодно возразил:

- Нет, мне нравится этот, я возьму его.

Генна признался, что ответ его восхитил: от советских людей он такого никогда не слышал, они пытались сберечь каждую копейку.

читать следующую главу 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru