ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

34. Тренировочный полигон

Юсупов был на год моложе и за предшествующие успехи получил персональную путевку в очередной чемпионат мира. Вот только играть там ему совсем не хотелось. Он явно перерос уровень юношеских соревнований, да к тому же чемпионат совпадал по срокам с главным турниром IBM, право на участие в котором Артур завоевал, выиграв в прошлом году в Амстердаме турнир «В».

Конечно, молодому шахматисту участие в сильном гроссмейстерском турнире было бы значительно интереснее и полезнее, нежели «повторение пройденного». Но ведь власть в Советском Союзе смотрела на всех нас как на простые пешки, с мнением и интересами которых незачем считаться. Артура обязали принять участие в юношеском чемпионате в Норвегии. Отказываться не имело смысла - ведь в Голландию его бы всё равно не пустили.

Юсупов использовал чемпионат мира в тренировочных целях. В то время наша работа была нацелена главным образом на повышение тактического мастерства, способности не теряться в иррациональных осложнениях, умения жертвовать материал и уверенно ориентироваться в позициях с нарушенным материальным равновесием. Чтобы максимально продвинуться вперед в указанной области, недостаточно примеров и упражнений, которые мы разбирали на занятиях. Важно если не постоянно, то хотя бы время от времени испытывать новую манеру игры в турнирной практике.

На чемпионате мира 1979 года Артур действовал предельно агрессивно, в тринадцати партиях пожертвовал, по моим подсчетам, 15 (!) пешек. Конечно, на первых порах многое не получалось, и итоговый результат оказался скромным: всего лишь «плюс два». Зато накопленный опыт очень поспособствовал его большому успеху в следующих двух турнирах: первой и высшей лигах чемпионата СССР. Там Юсупов вернулся к своему обычному стилю, но уже обогащенному новыми полезными чертами.

Работа в том же направлении и в том же ключе продолжалась. Так, в очень сильном по составу чемпионате Москвы 1981 года Артур жертвовал уже не пешки, а фигуры - и тоже без особого успеха. В чемпионате СССР из 17 сыгранных партий у него было 12 результативных: 6 побед и 6 поражений.

Зато в начале следующего 1982 года в Ереване Юсупов уверенно выиграл зональный турнир первенства мира. Его творчество к этому моменту стало по-настоящему гармоничным и разносторонним.

 читать следующую главу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru