ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

35. Рядом С Ботвинником

Школа Ботвинника

Школа Ботвинника была первой из гроссмейстерских школ. Значительно позднее были организованы школы Петросяна, Смыслова, Полугаевского... - в некоторых из них я тоже сотрудничал. Тем школам выдающиеся гроссмейстеры давали свое имя, помогали в их создании, но реально контактировали со своими учениками лишь от случая к случаю. Совсем иначе обстояло дело у Ботвинника. Руководитель школы проводил все занятия, я был лишь его ассистентом: участвовал в совместном разборе партий ребят и подготовке домашних заданий. Имелся еще технический помощник - мастер Владимир Козлов.

Привлек меня к работе в школе Григорий Абрамович Гольдберг, который когда-то вместе с Ботвинником эту школу организовал. Сессии проходили 2-3 раза в год. На них обычно приглашались 12- 15 мальчиков и девочек.

Схема работы была всегда одна и та же. Занятия велись дважды в день, в общей сложности примерно 5 часов. Ребята по очереди показывали каждый по четыре свои партии, среди них - обязательно хотя бы одну проигранную. В день мы просматривали от трех до пяти учеников.

Затем в течение двух дней игрались тренировочные партии, их мы затем тоже совместно анализировали. Михаил Моисеевич был человеком недоверчивым, он подозревал, что кое-кто из учеников способен показать заранее составленную красивую партию в надежде произвести хорошее впечатление. А тренировочные партии игрались на наших глазах - тут уж обмана быть не могло.

В конце сессии мы с Ботвинником готовили для каждого индивидуальные домашние задания и раздавали их ребятам на последнем занятии. Порой было непросто вспомнить, что именно нам показал тот или иной из учеников - тут помогали заметки, которые при разборе партий делал Володя Козлов, аккуратно записывавший высказанные нами мнения и оценки.

На сессиях царила замечательная атмосфера: строгая и одновременно взаимно доброжелательная. Ребята сдружились, их дружба в большинстве случаев продолжалась и после расставания со школой. Общение с выдающимся гроссмейстером оказывало на них несомненное позитивное влияние, стимулировало самостоятельную работу по освоению шахматных премудростей. Причем дело не только в идеях и оценках, высказывавшихся Ботвинником в процессе разбора партий. Подкупало также его серьезное отношение ко всем аспектам совершенствования. Михаил Моисеевич внимательно расспрашивал каждого из ребят не только об их достижениях, но и об успеваемости, здоровье, режиме дня, нагрузках, условиях для занятий.

Сильное впечатление на меня производила способность Ботвинника к концентрации, четкому расчету вариантов и ясному видению возникающих позиций. Представьте: идет третий час напряженного занятия, ребята устали, младшие уже потеряли нить разбираемой на доске партии, даже старшие менее активны, чем вначале. Я тоже устал, реакция притупилась. А Михаил Моисеевич - немолодой человек, давно оставивший практическую игру, по-прежнему бодр, предлагает варианты, за которыми я, действующий шахматист, играющий в чемпионатах страны, порой неспособен уследить, четко оценивает их последствия.

Впрочем, спустя пару лет интерес к работе в школе стал у меня снижаться. С подходом Ботвинника к преподаванию, его основными методическими принципами и приемами я уже познакомился, всё стало привычным, немного рутинным. Всё же я продолжал ездить на сессии, поскольку мне импонировала общая атмосфера и приятно было помогать одаренным ребятам.

В какой-то момент Ботвинник почувствовал снижение моего интереса, сказал, что заинтересован в совместной работе, и спросил, что надо сделать, чтобы я ее продолжал. Денег за школу я не получал и требовать их не собирался. Я попросил Ботвинника добиться в Спорткомитете, чтобы меня иногда направляли на международные турниры. В те годы у меня был самый высокий в мире рейтинг среди мастеров, и поездки на турниры дали бы возможность выполнить гроссмейстерские нормы. Ботвинник пообещал, однако ничего не изменилось: турниров я не получил.

Из школы Ботвинника вышли многие ведущие гроссмейстеры нашей страны, и, бесспорно, занятия в школе способствовали их спортивному и творческому росту. Но всё же итоги ее работы не следует переоценивать.

Во-первых, у нас тогда не было конкуренции: школа была единственной, и в нее приглашался каждый, кто в детском возрасте добивался заметных успехов. Понятно, что ведущие шахматисты обычно (хотя и не строго обязательно) вырастают из лучших, наиболее талантливых юниоров.

Во-вторых, в перечень выдающихся выпускников школы включают и тех, кто побывал на ней всего один-два раза, и на развитие которых школа не могла существенно повлиять. Пример: Карпов, о котором, кстати, Михаил Моисеевич тогда отзывался довольно скептически. «Очень жаль, но из Толи ничего не получится», - заявил однажды Ботвинник (по свидетельству Бориса Злотника, бывшего тогда одним из учеников школы).

По окончании, не помню точно, первой или второй сессии, в которой я участвовал, Михаил Моисеевич отчислил из школы юных Лену Ахмыловскую - за бесперспективность, и Леву Псахиса, который ему просто не нравился: слишком уж он был живой, непоседливый, а по понятиям Ботвинника - несерьезный и разболтанный. Тут еще в тренировочной партии на школе Лева применил гамбит Кохрена (1.е4 е5 2.Кf3 Kf6 3.К:е5 d6 4.К :f7). Это стало последней каплей: как можно иметь дело с таким хулиганом?! Потом, когда оба стали знаменитыми гроссмейстерами, они, конечно пополнили список лучших выпускников.

На летнюю сессию 1977 года, проведенную на черноморском побережье в пионерском лагере «Орленок», я не смог поехать, и Ботвинник попросил подыскать замену. Я порекомендовал своего друга Бориса Гулько, который потом поведал мне забавную историю. Однажды на совместной прогулке Боря сказал Ботвиннику:

-А знаете, Михаил Моисеевич, Юра Разуваев считает Лену Ахмыловскую своим педагогическим успехом.

Ботвинник насупился:

-Почему?

-По его словам, когда Лена впервые появилась на сессии, вы обсуждали, какое ей дать домашнее задание, и Юра предложил: «Пусть она побольше гуляет, она такая бледненькая!» Видите, как хорошо получилось!

Ботвинник некоторое время шел молча, а потом строго произнес:

-Нет, это не его, это мой педагогический успех.

После сессии в «Орленке» летом 1976 года Ботвинник предложил исключить из школы Долматова. Я удивленно спросил, почему?

-Разве вы не видите, из него ничего путного не получится. Представляете: юг, море, жара, а он на занятия приходит в пиджаке!

-Ну, что вы, Михаил Моисеевич. Обычная провинциальная стеснительность. Я ведь уже начал с ним заниматься, он хороший и талантливый парень.

Ссориться со мной Ботвиннику не хотелось, и он отступился.

Позднее Сергей объяснил, что ребята жили в палатках, он боялся на время занятий оставлять в пустой палатке деньги и документы, а потому надевал пиджак и клал их в карман.

Анализируя результаты учеников школы того периода, я заметил, что успехов почти исключительно добивались лишь те юные шахматисты, которым в промежутках между сессиями была обеспечена квалифицированная тренерская помощь. Так, Каспарова опекали Шакаров, Никитин, консультировал Макагонов. С Юсуповым и Долматовым занимался я, с Андреем Соколовым - Юрков, с сестрами Зайцевыми - Персиц. В то же время некоторые из ребят, не имевшие тренеров, хоть и приезжали на школу в течение нескольких лет, ничего в шахматах не добились, не стали даже мастерами. Напрашивается вывод, что основное влияние на развитие юного шахматиста оказывает всё же его каждодневная работа, по возможности - под руководством сильного тренера. А занятия в гроссмейстерских школах при всей их полезности служат все-таки дополнительным фактором. Ботвинник с этим выводом, разумеется не согласился бы.

1

Гарри Каспаров, включивший эту фотографию в одну из своих новых книг, дает следующую подпись:

«Подольск, февраль 1976. На сессии школы Ботвинника. Слева - ассистент экс-чемпиона Марк Дворецкий, тоже немало сделавший для моего шахматного становления».

Рядом с Ботвинником - Каспаров, Люда Зайцева, Владимир Козлов. По другую сторону, между ним и мною - Витя Леви и Вадик Островский, участвовавшие во многих сессиях, но успехов в шахматах не добившиеся. Слева от меня - Таня Воронова. Во втором ряду (слева направо): Аня Ахшарумова, Надя Никульшина, Дима Лосев, Булат Асанов, Артур Юсупов, Рита Зайцева, Марина Чернышова (ставшая впоследствии женой Сергея Долматова), Саша Ненашев, Рафик Габдрахманов, Сережа Лучинкин

 читать следующую главу 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru