ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

39. Прогнозы и рекомендации

Летом 1978 года Каспарову предстояло играть во Всесоюзном отборочном турнире - большой швейцарке, победитель которой выходил в высшую лигу чемпионата СССР, еще несколько человек - в первую лигу. А Юсупова как чемпиона мира голландцы пригласили в группу «В» турнира IBM в Амстердаме.

Ботвинник обратился в Спорткомитет с заявлением, что Каспарову вредно играть в турнире по швейцарской системе. Пусть он поедет в Амстердам, а Юсупову полезнее выступить во Всесоюзном отборочном турнире (на самом деле, Артур как чемпион мира имел право играть в первой лиге, отбираться туда ему не требовалось).

Нелепость и неспортивность этих претензий была очевидна не только мне, но и Быховскому, и Батуринскому. Зампред Спорткомитета Ивонин вызвал нас на совещание, пригласив и экс-чемпиона мира. У дверей кабинета Ботвинник, завидев Батурин- ского, с которым в тот момент открыто враждовал, развернулся и ушел. Ивонин возмутился: что за детские игры! Всё закончилось быстро: я высказал свое мнение, Быховский меня поддержал, и вопрос был закрыт.

В итоге всё сложилось очень удачно и для Юсупова, и для Каспарова. Артур победил в Амстердаме, выполнив норму гроссмейстера. Гарик разделил в Отборочном турнире 1-2 место с Игорем Ивановым и завоевал путевку в высшую лигу.

В 1973 году Быховский сопровождал Александра Белявского в английский город Тиссайд на юношеский чемпионат мира. Перед последним туром Саша делил первое место с югославом Славо- любом Марьяновичем. В заключительный день лидерам предстояло играть между собой. Югославы предложили сделать ничью, и тогда по Положению должен был состояться короткий матч за звание чемпиона мира. Или, весьма вероятно - матч-турнир трех, если их догонял, выиграв в последнем туре, англичанин Энтони Майлс. После некоторых колебаний предложение югославов было отвергнуто, Белявский победил и стал чемпионом мира.

Как рассказал мне Быховский, он хотел посоветоваться с Ботвинником, но не смог дозвониться. После возвращения в Москву они встретились и обсудили ситуацию.

- Конечно, я бы порекомендовал сделать ничью, - заявил Ботвинник. - Зачем ставить всё на одну партию, если в матче можно спокойно доказать свое превосходство?

С прогнозами и вытекающими из них рекомендациями у Ботвинника всегда обстояло дело неважно. Неудивительно: ведь он, человек ярко выраженного логического склада мышления, строил умозаключения на основе собственного опыта, жестких принципов, формул и схем. Для успешного прогнозирования этого, как правило, недостаточно. Необходимо принимать во внимание (во многом - интуитивно) совокупность мельчайших конкретных обстоятельств, способных повлиять на развитие событий.

Помню, мы с Наной Александрия готовились в Боржоми к полуфинальному матчу претенденток против Марты Литинской. По телевизору шла передача о женских шахматах в Грузии, на которую пригласили Ботвинника. Про наш матч он не сказал ни слова, сосредоточился на втором полуфинале Гаприндашвили - Иоселиани. Охарактеризовал участниц, не жалея комплиментов для юной Наны Иоселиани, заявил, что победительница этого полуфинала наверняка завоюет право бросить перчатку чемпионке мира. Вижу: Александрия слегка приуныла. Я ей говорю:

- Нана, всё в порядке, ведь Ботвинник не угадывает почти никогда! Тебе бы сейчас Литинскую обыграть, а уж финальный матч выиграешь точно!

Так и вышло: победа над Литинской далась с огромным трудом, зато в финале Александрия одолела Иоселиани очень легко, с большим перевесом в счете.

 читать следующую главу  

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru