ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

42. Первый отбор

Весной 1982 года Дреева включили в отборочный турнир к первенству мира среди «кадетов» - юношей до 16 лет. В тринадцать лет он был самым юным участником: на два года младше Жени Бареева и Арташеса Минасяна, на год - Бори Гельфанда, Саши Шабалова, Игоря Хенкина. В таком возрасте это очень солидная фора.

Тем не менее, Леша весь турнир шел в группе лидеров, дважды разгромил Гельфанда. Перед
последним туром вперед вырвался Минасян, однако в решающем поединке Дреев обыграл его черными и разделил первое место с Бареевым. Высоким оказался не только спортивный результат, но и качество партий.

4

Женя Бареев (слева) и Леша Дреев

 Для решения вопроса о том, кто поедет на чемпионат мира, назначили матч из 6 партий между победителями. Местом встречи определили Москву, что было Леше явно невыгодно. Ведь он из маленького провинциального городка, атмосфера мегаполиса для него непривычна, тогда как соперник уже давно там жил, учился в Спортинтернате. Я попробовал уговорить Быховского провести матч под Москвой на спортивной базе в Подольске, где в те времена охотно принимали шахматистов. Покупаются путевки для двух участников, двух тренеров и судьи, всё тихо, спокойно, никто не мешает, соперники находятся в абсолютно равном положении. Но почему-то мое предложение было отвергнуто.

Я предвидел ожидавшие нас в Москве организационные сложности, однако Быховский заверил, что всё будет в порядке. Поселить нас решили в гостинице «Спорт» на Ленинском проспекте, расположенной довольно далеко от Центрального шахматного клуба, где проходила игра. Но дело даже не в расстоянии: когда мы приехали в отель, выяснилось, что по существовавшим тогда правилам гостиницы предназначены только для иногородних, и мне как москвичу нельзя в ней поселиться. Леше - тоже нельзя, поскольку дети могут размещаться лишь вместе со взрослыми. О том, чтобы заранее получить соответствующее разрешение от городских властей, никто не позаботился. Как на зло, Быховского тогда в Москве не было. Я обратился к начальнику Управления шахмат Крогиусу, рассказал о возникшей проблеме. Он чуть ли не смеется мне в лицо:

- Меня это не интересует. Не хотите - не играйте.

Стало ясно, что никто нам помогать не станет, власти вполне устраивает кандидатура Бареева. Вступать с ними в борьбу бессмысленно: нет ни времени, ни шансов на победу.

Пришлось Дрееву поселиться у меня в двухкомнатной квартире в Строгино, очень далеко от центра. В одной комнате ночевали мы с женой, в другой - Леша и мой маленький сынишка: ему было чуть больше года. - ...Ребенок очень спокойный (теперь, будучи отцом двух дочерей, я это хорошо понимаю), но который мог проснуться среди ночи и заплакать... - вспоминает Дреев.

Участникам соревнований в те времена полагались талоны на питание, прикрепленные к определенной столовой или ресторану. Нас, естественно, прикрепили к гостинице «Спорт», где предполагалось нас разместить. После партии мы ехали туда и обедали на всю дневную сумму. Чтобы деньги не пропадали, заказывали деликатесы, икру. Потом возвращались ко мне домой.

Конечно, мотания по Москве ни к чему хорошему не привели. Сил не хватило, Леша матч проиграл, и на чемпионат мира поехал Бареев.

 читать следующую главу 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru