ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

43. Сильнейший!

Я уже описывал типичный график, по которому обычно шло развитие моих учеников: сначала период скрытого накопления знаний и умений, затем - прорыв, переход на новый уровень мастерства с высокими и стабильными успехами. Прорыв у Дреева произошел на отборочном турнире, что и подтвердили его дальнейшие выступления.

В первенстве России среди ребят своего возраста Леша выиграл все партии. Вера Николаевна Тихомирова, руководившая шахматами в Российской Федерации, включила Дреева в турнир молодых мастеров России, и там тринадцатилетний школьник занял второе место, выполнив норму мастера. Столь молодых мастеров в нашей стране еще не было!

В начале следующего 1983 года в первенстве страны среди школьников (до 18 лет) Леша завоевал бронзовую медаль. В этот момент он настолько превосходил всех сверстников, что отбор к очередному чемпионату мира среди кадетов даже не стали проводить - Дрееву предоставили персональную путевку.

На чемпионатах мира для меня существовало лишь одно место: первое. Чтобы его обеспечить, предстояло максимально эффективно построить подготовку. И прежде всего, ликвидировать два главных психологических недостатка, которые я подметил в тогдашней игре своего ученика: «цейтнотную болезнь» и узость дебютного репертуара, вызванную боязнью оказаться в малознакомой позиции.

В ШВМ-4, в главе «Как растет шахматист» я рассказал, что делалось для решения стоявших перед нами задач, подробно прокомментировал партию Леши с талантливым американским юношей Патриком Вульфом, в которой наглядно проявилась проделанная нами работа.

На чемпионате мира в колумбийском городе с экзотическим названием Букараманга Дреев на голову превосходил соперников, отдал им лишь две половинки очка в 11 партиях. В памяти сохранились довольно яркие впечатления о поездке, городе, где проходил чемпионат, общении с дружелюбными колумбийцами, некоторыми участниками и их тренерами. Но, увы, я не писатель, увлекательно поведать об этом навряд ли сумею. Поэтому ограничусь лишь некоторыми чисто шахматными деталями, не включенными в упомянутую выше книгу, но описанными в моей статье о прошедшем турнире в журнале «64 - Шахматное обозрение».

О подготовке: На тренировочном сборе перед чемпионатом мира мы занимались расширением дебютного репертуара и дальнейшим повышением тактического мастерства. Много внимания уделялось и физической подготовке. Ну, тут всё, как обычно.

Работа по совершенствованию тактического мастерства не раз в ходе турнира давала свои плоды. Но неожиданно на старте проявился и неприятный побочный эффект проделанной работы:

излишнее (порой) стремление к тактике при невнимательности к возможностям соперника.

ДРЕЕВ - ПИКЕТ

Букараманга 1983

5

Проверив с компьютером свои старые комментарии к этому окончанию, я убедился, что практически всё было отмечено верно, и потому здесь я воспроизведу свой прежний текст, внеся лишь минимальные изменения.

42.Лdс1 (записанный ход) 42... Лс8

У белых лишнее качество. Наиболее естественный план использования материального преимущества связан с проведением g2- g4. Однако еще до откладывания партии внимание Дреева привлекла идея жертвы ферзя Фd3-b5!?. Сразу этот удар не проходит (43. Фb5? cb 44.Л:с8 g5!), но при анализе мы нашли способ подготовить его.

43.Лс3!? (грозит 44.Фс2) 43... Са3?! 44.Фb5!!

Теперь уже не годится 44... cb 45.Л:с8 с угрозами 46.Лh8# и 46.Л1c7+. Красиво опровергаются отступления черного ферзя: 44... Фd7 45.Л:с6 C:с1 46.Лс1! Ф:b5 47.Л:с8+—, или 44...Фа8 45.Л:с6 С:с1 46.Лс1! Л:с1 47.Фd7+ Крg8 (47... Крh6 48.Сf4+) 48.Ф:е6+ Крf8 49.Фf6+ с последующим 50.Фh8+ или 50.Ф:g6+. Остается переход в безнадежное окончание.

44...Ф:b5 45.ab С:с1 46.Л:с1 с5

А что делать? На 46...Ке7 решает 47.Ла1!. Кстати, если бы черные сыграли 43...Сb4! (вместо 43... Са3), то в варианте 44.Фb5 Ф:b5 45.аb Сс3 46.Л:с3 Ке7 у белых не было бы хода ладьи на линию «а», и в связи с угрозой 47...сb, исход борьбы оставался неясным. В ответ на 43...Сb4! белым следовало отойти ладьей на с2 (возобновляя угрозу Фb5!), и после 44...Сe7 вернуться к плану с g2-g4.

6

47.Лa1?

При анализе намечалось 47.dc; легко выигрывало и 47.Л:с5. Вме
сто этого Дреев, спеша форсировать события, допускает грубейший просчет.

47...К:d4! 48.Л:а7+Крh6

Только здесь Леша увидел, что после 49.b6 Кс6 не проходит 49.b7? К:а7. Вероятно, белым следовало остановить сейчас выбор на варианте 49.b6 Кс6 50.Лс7 (не менее сильно 50.Сd6!? К:а7 51.bа Ла8 52.С:с5 или 50...с4 51.Ла6!) 50.Л:с7 51.bc Ка7 52.Сd6 с4 53.b4!? (перевес сохраняется и при 53.bc dc 54. Крg1) 53...с3 54.b5 Кс8 55.Сf4+ g5 56.Се3 с2 (грозило 57.b6) 57. Крg1+-. Однако Дреев, раздосадованный просмотром, делает еще один эмоциональный ход, рассчитанный, прежде всего, на сильный цейтнот, в котором уже находился противник.

49.f4?! g5

В случае 49...К:b5 черные оставались без фигуры: 50.Лb7 Ка3 51.Сg7+! Крh5 52.Сb2.

50.fg+ Кр :g5 51 .b6 К с6 52.Лg7+ (52.Лс7!?; 52.Сd6!?) 52... Крh6?

Проигрывающий ход. Необходимо было 52...Фf5! 53.b7 Ле8 54.Сd6 d4!, и не проходит 55.Лс7 d3! 56.Л:с6? (56.С:с5) 56...d2. Пришлось бы сыграть 55С :с5, по сути, начиная новую партию, хоть объективно и здесь преимущество оставалось на стороне белых.

53.b7 Лf8 54.Лс7! К:е5 55.Лc8 Лf2 56Крgl! (56.b8Ф?? Кf3+ 57.Крh1 Лf1#) 56...Лb2 57.b8Ф Лb1+ 58. Крh2. Черные сдались.


Просмотр тактического удара был допущен Дреевым и в партии с чилийцем Э.Рохасом (правда, вновь всё закончилось благополучно).

7

Дреев - Чемпион мира

Мы серьезно обсудили эти два случая. Вспомнили, в частности, напутствие опытнейшего наставника молодежной сборной страны, заслуженного тренера СССР А.Быховского, внушавшего Леше перед нашим отъездом на чемпионат: «Для победы от тебя вовсе не требуется гениальной игры, гораздо важнее ни в одной партии ничего не зевнуть». Леша пообещал «исправиться». И действительно, все последующие партии он проводил значительно внимательнее, стараясь, прежде всего, предусматривать ресурсы контригры соперника.

А теперь познакомлю вас со взглядом на тот же турнир и подготовку к нему со стороны моего ученика - в интервью, которое он дал для шахматного журнала по возвращению в Москву.

-Дистанция пройдена без единого поражения, на два с половиной очка отстал ближайший конкурент. Значит ли это, что игралось легко?

-Честно говоря, полегче, чем на турнирах дома. Правда, в начале партии приходилось тяжело. У нас с тренером Марком Израилевичем Дворецким были домашние заготовки, но как-то не удалось их применить. В дебюте все здорово хитрили, ни на какие уловки не попадались: поработали перед чемпионатом.

Но партия переходила в миттельшпиль, и тут буквально у каждого открывалось слабое место. У аргентинца Карлоса Буассонне - тактика, у Патрика Вульфа из США - позиционная подготовка, у кубинца Педро Пенекве - психологическая... Становилось полегче.

-А что же, у Дреева таких слабостей не было?

-Таких, пожалуй, нет, но какие-то, конечно, были. Просто соперникам не удалось их нащупать. Да и тренер здорово «подтянул» перед чемпионатом мои слабые места. Вот в начале года на турнире в Ярославле я потерял много очков из-за цейтнотов. И мы стали специально развивать чувство времени. Скучное занятие! Зато в Колумбии я играл, почти не глядя на часы, хотя регламент был укороченный: два часа на сорок ходов. Соперники же, готовясь, в основном разрабатывали дебютные схемы.

-Выходит, удалось показать более универсальную, надежную, «взрослую» игру, чем они?

-В некоторых партиях - да. Например, кубинец поймал меня на вариант. Мог фигуру выиграть. Но дрогнул в последний момент, а я действовал хладнокровно. В общем, победил.

-И последний вопрос: планы, мечты?

-Отец показал мне первые шахматные ходы, когда мне было шесть лет. Чуть ли не с того дня мечтал его победить. Сейчас обыгрываю. Честное слово, горжусь этим не меньше, чем званием чемпиона. Теперь мечтаю тренера обыграть...

Последнюю мечту Леше оказалось не так-то просто осуществить. В турнирах я уже не выступал; мы иногда блицевали, и я неизменно брал верх.

Превосходным тренером можно стать, даже не будучи сильным игроком. Так, Владимир Юрков был рядовым мастером, Виктор Карт или Вахтанг Карселадзе не имели даже мастерского звания. Сравнительно невысокая практическая сила с лихвой компенсировалась у них педагогическим даром, преданностью своей профессии, высокой шахматной культурой.

И всё же, полагаю, тренеру стоит приложить усилия и затратить некоторое время, чтобы максимально поднять и затем поддерживать собственный класс игры. Хотя бы для сохранения реноме среди своих подопечных. Впрочем, умные ученики уважают наставника отнюдь не за величину его рейтинга, а с глупыми не стоит и связываться. Важнее то, что сильному шахматисту проще анализировать сыгранные учениками партии и затем ставить диагноз, он увереннее ориентируется в тенденциях развития мировых шахмат, способен при прочих равных качественнее оценивать безбрежное море шахматной информации и извлекать самое ценное. Когда ученики вырастают и становятся сильнее учителя, слабо играющему тренеру затруднительно оказывать им чисто шахматную помощь, приходится ограничиваться психологической и организационной поддержкой. А для более классного шахматиста такой проблемы не возникает.

В 1985 году при подготовке к турниру претендентов, а затем к кандидатскому матчу с Яном Тимманом мы с Юсуповым сыграли примерно три десятка быстрых партий с контролем по 15-20 минут для практической проверки разрабатываемых нами дебютных вариантов. Счет оказался примерно равным. Артур, конечно, давно уже был значительно сильнее меня, но его превосходство в классе в известной степени нивелировалось различием в подходах к принятию решений. Юсупов - шахматист с логическим складом мышления, не увлекался «рапидом», привык вдумчиво решать стоящие перед ним задачи; я же, напротив, всегда играл быстро, опираясь на интуицию. Понятно, что наша тренировка оказалась возможной лишь потому, что когда-то и я был неплохим игроком, пусть даже меньшего уровня, нежели лучшие ученики.

 читать следующую главу 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru