ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

62. Борьба за права шахматистов

Во второй половине 80-х годов на волне Перестройки была предпринята попытка защитить права шахматистов, оградить их от произвола чиновников, создав Союз гроссмейстеров СССР. Главными движущими силами были Артур Юсупов и Евгений Бебчук. Предполагалось, в частности, сделать более справедливой и открытой систему командирования гроссмейстеров на зарубежные турниры. Кто бы мог предположить, что вскоре железный занавес рухнет, и все будут ездить, куда хотят? Артур - человек с безупречной репутацией, принципиальный, вежливый, но настойчивый, стал пользоваться определенным влиянием в Спорткомитете, с ним вынуждены были считаться.

В 1988 году в канадском городе Сент-Джоне Юсупову предстояло играть матч претендентов с Эльвестом, а вскоре после этого оба должны были отправиться на турнир в Линарес, который уже тогда считался одним из самых сильных и престижных в мире. Юсупов входил в элиту, не раз играл в полуфинале соревнования претендентов на мировое первенство. Эльвест же - молодой шахматист, получил приглашение благодаря своим последним успехам. Но тут в Испании побывала Чибурданидзе, пообщалась с организаторами, после чего «хозяин» турнира Рентеро направил письмо в наш Спорткомитет, извещая, что отзывает приглашение Эльвесту и вместо него включает Чибурданидзе.

Юсупов счел действия Рентеро некорректными, необоснованно ущемляющими интересы коллеги. Он обратился в Спорткомитет с просьбой направить протест и добиться участия Эльвеста в турнире. Это была принципиальная позиция, ничего личного - ведь дружеских отношений со своим будущим соперником по матчу у Артура не было. Уже после прибытия в Сент-Джон нам сообщили из Спорткомитета, что Рентеро пообещал вернуть Эльвеста в число участников. Юсупов был очень доволен: оказывается, можно успешно отстаивать права шахматистов! Увы, когда матч закончился (Юсупов выиграл), нам еще раз позвонили из Москвы и сказали, что неправильно перевели телеграмму из Испании: на самом деле, Рентеро ничего не хочет менять.

Понимая, что на Спорткомитет рассчитывать бесполезно, Артур сам направил в Испанию телеграмму. Он написал Рентеро, что считает его решение несправедливым и предлагает ему выбрать один из трех возможных исходов конфликта:

1) включение в турнир Эльвеста;

2) Эльвест играет вместо Юсупова;

3) никто из нас не играет.

Иными словами, Артур твердо дал понять, что откажется играть в Линаресе, если несправедливость по отношению к Эльвесту не будет устранена. Тут стоит отметить, что у Юсупова тогда на высочайшем уровне была не только моральная репутация, но и рейтинг, его отказ приводил к снижению категории турнира, что никак не устраивало организаторов. 

24

Артур Юсупов

Видимо, поэтому вскоре был получен исключительно вежливый ответ. Рентеро извинился за создавшуюся ситуацию, пообещал сделать всё возможное для включения Эльвеста в турнир, пригласил его в Линарес и пообещал, что даже если места в турнире не найдется, ему возместят все расходы и выплатят компенсацию за неучастие в турнире. Артур показал письмо Яану, тот сказал, что такие условия его полностью устраивают. И лишь тогда Юсупов подтвердил свое участие в турнире.

К сожалению, шахматисты очень редко отстаивают принципиальную позицию в ущерб личным интересам. Одно из приятных исключений: отказ Александра Морозевича в 2004 году от поездки на так называемый «чемпионат мира» в Ливию, когда стало ясно, что не всем, имеющим право играть в чемпионате, будет открыт туда доступ. Он заметил, что не осуждает шахматистов, которые по финансовым причинам не находят в себе силы отказаться от участия, но полагает, что элитные гроссмейстеры, имеющие стабильные и сравнительно высокие доходы, могли бы проявить принципиальность.

 читать следующую главу 

 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru