ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

64. Большие турниры и матчи

В 80-е годы Артур Юсупов и Сергей Долматов стали сильными гроссмейстерами. Изменился характер работы с ними. Ведь одно дело - помогать на турнирах и сборах юному шахматисту, который слабее тебя играет, меньше знает, и совсем другое - секундирование на высшем уровне. Да и личные взаимоотношения претерпели изменения: я в значительно меньшей степени, чем прежде, чувствовал себя педагогом, опекающим своих учеников. Они повзрослели, и теперь, помимо сотрудничества, нас связывала крепкая дружба, сохраняющаяся вот уже не одно десятилетие.

В этой главе рассказывается о важнейших соревнованиях розыгрыша первенства мира, на которых я был вместе с Артуром, Сережей, а также с Наной Александрия. Конечно, я продолжал заниматься и с молодыми ребятами (например, с Дреевым), но значительную часть времени стала отнимать иная, новая для меня деятельность.

Женские матчи претенденток

Цель, которую мы с Наной Александрия ставили перед собой, заключалась в завоевании титула чемпионки мира. После относительно успешного прохождения межзонального этапа в Рио-де-Жанейро, о котором уже рассказывалось, для достижения цели оставалось выиграть три претендентских матча и затем победить чемпионку мира Майю Чибурданидзе.

Четвертьфинальный матч против Елены Ахмыловской проходил в марте 1980 года в Кисловодске. В ШБЧ-1, в главе «Достоинства и недостатки шахматиста, их влияние на ход шахматной борьбы» вы найдете выполненный именно под таким углом зрения анализ двух партий из этого поединка. Нам с Наной важно было не только решать текущие спортивные задачи, но и параллельно продолжать работу над совершенствованием ее игры, устранением имевшихся слабостей.

Нана победила с преимуществом в два очка. В послематчевом интервью она подчеркнула, что одной из компонент ее успеха стало удачное доигрывание отложенных партий.

25

Нана Александрия

В Кисловодском матче анализ отложенных позиций, проведенный мною и моими тренерами, оказался заметно лучше, нежели у соперницы. Думаю, что и сами доигрывания я проводила сильнее Ахмылов- ской. В результате мне удалось спасти несколько трудных позиций и реализовать перевес там, где это было сделать непросто.

Замечу, что тот же фактор сыграл немаловажную роль и в следующем матче Наны против Литинской. Да и вообще, в те времена умелая подготовка к доигрыванию отложенных партий существенно влияла на результаты шахматиста. Я умел анализировать и старался передать ученикам это умение.

Позволю себе небольшое отступление. Если взглянуть на первые три матча Карпова с Каспаровым, можно заметить явное преимущество бригады Карпова в анализе отложенных, - Каспаров при доигрывании регулярно терял очки. Ситуация изменилась после того, как в его бригаде появился Сергей Долматов, умело применявший нашу методику анализа. Это признает и Каспаров: Приход Сергея обеспечил нам в Севилье заметный перевес в анализе отложенных партий.

Полуфинальный поединок против Марты Литинской в Вильнюсе оказался еще более тяжелым,
чем предыдущий. Нана стартовала уверенно: из первых 4-х партий выиграла две при двух ничьих. Но затем началось что-то странное: у нее появились головные боли, резко ухудшился сон, упало качество игры, стали чаще случаться просмотры. После трех поражений подряд счет был уже не в нашу пользу.

26
На претендентских матчах каждой шахматистке помогали несколько человек. С Наной были я, Давид Джаноев и Виктор Гавриков (он тогда только начал с нами сотрудничать и помог значительно улучшить дебютную подготовку). У Литинской старшим тренером был Виктор Желяндинов, в бригаду входили мастера Мирон Шер, Владимир Бутурин, а также муж Марты и еще один странный человек, незнакомый нам - шахматистам.

Игра проходила в маленьком Белом зале Дворца ученых. Там не было даже сцены. Участницы располагались в одном конце зала, далее - 10-12 рядов стульев, по 6-8 в каждом ряду, а в районе четвертого или пятого ряда в нишах по обе стороны стояло еще по одному креслу. И вот в одно из этих кресел неизменно усаживался незнакомец из бригады Литинской. Участницы за столиком в каждой партии менялись местами, и этот человек тоже каждый раз перекочевывал на противоположную сторону. Уже не помню, сидел ли он лицом к Нане или за ее спиной, но не вставал с места в течение всей партии, хоть и не был шахматистом. Когда мы мимоходом поинтересовались у кого-то из бригады соперницы, что это за человек, они соврали: мол, чиновник из Львовского спорткомитета. Верилось с трудом: трудно представить себе чиновника, часами наблюдавшего за игрой.

27

Рудольф Загойнов


Джаноев всерьез забеспокоился, начал наводить справки и выяснил, что к спорткомитету незнакомец не имеет ни малейшего отношения. Возникло серьезное подозрение, что его сфера деятельности связана с психологией и гипнозом. Позднее на дополнительные партии поддержать Литинскую приехал гроссмейстер Адриан Михальчишин, и я спросил у него, кто этот человек. Адриан не знал о версии, выдви
нутой членами его делегации, и честно ответил:

- А, шарлатан - психолог из «Динамо»!

Напомню, что незадолго до нашего полуфинала состоялся знаменитый матч в Багио, где немаловажную роль сыграл специалист того же профиля доктор Зухарь. Наша ситуация оказалась очень похожей. Мы не могли исключить, что ухудшение общего состояния и игры Наны связано с влиянием психолога, и стали думать, что же нам предпринять. Обращаться к судьям было бесполезно: ведь после Багио в нашей стране официально считалось, что никаких парапсихологов, гипнотизеров и т.п. в шахматах не существует, никакое влияние на психику невозможно, всё это - выдумки Корчного.

Естественно, Нане мы о своих подозрениях ничего не говорили, чтобы не навредить еще больше: ведь она очень впечатлительна, эмоциональна. Джаноев связался со спорткомитетом Грузии, и нам на помощь прислали спортивного психолога Рудольфа Загайнова. До конца «основного времени» оставалось всего три партии.

Когда Загайнов первый раз появился в зале, он уселся в свободное кресло в одной из ниш и уставился на психолога-конкурен- та. Эффект превзошел ожидания: впервые за матч тот человек выскочил из зала! Конечно, соперники сразу же «засекли» Загайнова, да он и не маскировался, всем желающим охотно демонстрировал удостоверение главного психолога сборных команд Грузии.

В отличие от нас, тренеры соперницы сразу же стали протестовать и апеллировать к судьям. Те внимательно наблюдали за Загайновым, но не могли предъявить ему какие-либо претензии: он сидел спокойно, не пытался жестикуляцией привлечь к себе внимание Наны, войти с ней в зрительный контакт во время партии, а сама Нана практически не отрывала взгляда от доски.

Соперники допустили явную ошибку: они обсуждали ситуацию в присутствии Марты, что, конечно, отнюдь не добавляло ей спокойствия и уверенности. Нана же понятия не имела о происходящем. В промежутках между партиями Загайнов помогал ей расслабляться, по вечерам - нормально засыпать.

Игра Наны стала постепенно улучшаться, но, конечно, сразу же ее наладить было невозможно. Характерна в этом плане 8-я партия.

АЛЕКСАНДРИЯ - ЛИТИНСКАЯ

Вильнюс (8) 1980

28

Сидя в зале, я перебирал в уме различные варианты напрашивающегося пробега белого коня на d5 в сочетании с b2-b4 (17.b4!? можно сыграть и сразу). Однако Александрия нашла другой - более интересный план атаки на королевском фланге.

17.Кg3!? Сg5?! 18.К:g5 hg 19.Кf5 Кc7 20.Лe3! Лg6 21.h4!

Этот удар важно было предвидеть заранее - иначе после 21... Ке6 черные укрепили бы свою позицию. Плохо 21...gh? ввиду 22.Лh3, намечая К:h4 и Фh5.

21...Кd4

29

22.h5

От 22.Лh3 Нана отказалась в связи с 22...Ксе6! 23.hg (23.h5 Лf6 24.Фg4 Кb3!) 23...К:g5. После 24.Лh1! К:f5 (грозило 25.Фh5)

25.ef Лh6 26.Л:h6 gh 27.Фg4 f6 белые стояли бы лучше, вопрос лишь, насколько.

22…Кf5?

Неудачное решение. Следовало хладнокровно увести ладью: 22... Ле6! 23.Лg3f6.

23.hg К:е3 24.gf+ Кр:f7 25. С :е3 Ке6 26.Фh5+ Крg8 27.g3 Фf6 (27... Фе8!?) 28. Крg2 Лf8 29.Лh1 Кd4 30.Фh7+ Крf7 31.Фh5+ Крg8

30 

1.?

У белых большое преимущество. Его следовало закрепить элементарным 32.С:d4! cd 33.f3. Перестройка Фg4 и Лh5 (после, может быть, некоторой подготовки на ферзевом фланге) должна решить исход сражения.

Но с этого момента, будучи в цейтноте, Александрия начала грубо ошибаться. Ее спасло лишь то, что соперница, имея запас времени, почему-то уклонялась от наиболее активных и сильных возможностей.

32.Фh7+? Крf7 33.ЛhЗ? Кс2

Опаснее 33...Фf3+ 34. Крh2 Кс2, и 35.Фf5+ Ф:f5 36.ef Кe1 приводит к тяжелому для белых эндшпилю. Чтобы удержать позицию, пришлось бы отыскать 35.Лh6! К:е3 36.Фg6+ или 35.g4! Ф:g6 36.f3 Фе6 37.С :g5.

34.Фh5+ Крg8 35.Фh7+ Крf7 36.Фh5+ Крg8

31

Пора было соглашаться на ничью. Вместо этого Александрия допускает грубейший промах, который должен был повести к поражению.

37.Ф:g5?? Фf3+ 38. Крg1 К :е3?

Выигрывало как 38...Кe1! 39. Лh2 Фd1, так и 38...Фd1+! 39. Крh2 К:е3 40.Ф:е3 Лf3.

39.Ф:е3 Ф:е3 40.feЛf3

Возникший ладейный эндшпиль выглядит безрадостно для белых: слишком уж пассивна их ладья, в отличие от неприятельской.

41.Лh2! (записанный ход - единственно возможный: необходимо вести ладью на защиту пешки dЗ) 41...Л:е3 42.Лd2 Л:g3+

Гораздо больше хлопот при анализе нам доставил отказ от выигрыша пешки с целью сковать неприятельские фигуры: 42... Ле1+! 43. Крf2 Лb1. Далее черные активизируют короля и играют на цугцванг. Возникающие варианты разбираются в ШВМ-1, в главе «Не мешать друг другу!».

43.Крf2 Лg4 44.b4

Белые получили контршансы на ферзевом фланге, в известной мере компенсирующие потерянную пешку. Дело кончилось ничьей.

Следующая, девятая партия тоже была прервана в стратегически очень трудной для Наны позиции. В статичной ситуации у нее имелись пешечные слабости и отсутствовала контригра, противница могла различными способами усиливать положение. Анализировать такую отложенную почти невозможно - нет форсированных линий, события могут развиваться совершенно по-разному. Сижу за доской и чувствую, что сил больше нет: устаешь и не знаешь толком, что же еще смотреть. В комнату, где я анализировал, время от времени заходил Загайнов и как-то меня подбадривал, искусно поддерживая работоспособность. В итоге мне удалось очень глубоко вникнуть в отложенную позицию. При доигрывании Нана подловила соперницу на заготовленный дома тактический трюк и уравняла шансы. Потом, правда, ошиблась и чуть не проиграла, но все-таки дотянула до нового откладывания. При втором доигрывании ей удалось спастись.

В последней партии основного времени Александрия энергичной игрой одержала победу и сравняла счет. Предстояли две дополнительные партии.

Львовский психолог почему-то не мог дольше оставаться на матче и покинул Вильнюс. Соперники обратились в судейскую коллегию с требованием не пускать Загайнова в зал. Но судьям, с учетом недавнего опыта Багио, было очень тяжело на это пойти. Когда мне намекнули на возможность такого решения, я тут же предупредил главного судью, что мы будем протестовать и немедленно направим жалобу в Москву.

Меня и Желяндинова пригласили на совещание. Судьи уговаривали, чтобы я сам попросил Загайно- ва не приходить в зал. Я возразил:

- Загайнов здесь лишь несколько дней, а психолог соперников сидел в зале на протяжении всего матча! Мы же не возражали.

Загайнов делает абсолютно то же самое - молча сидит в кресле, с участницами во время игры никаких контактов не имеет.

На месте тренеров соперницы, я бы выступил примерно так: «Да, наш психолог наблюдал за Мартой, помогал ей восстанавливаться после игры. Нам и в голову не приходило, что он как-то мешает Нане. Почему же вы к нам не обратились? Конечно, мы бы сказали ему не приходить в зал! А теперь Марта очень нервничает, когда видит За- гайнова; мы просим пойти нам навстречу, сделать так, чтобы во время игры участниц ничто не отвлекало». Перед совещанием я очень опасался именно такого «хода». Но оппоненты не просили, а требовали, «качали права», что, учитывая все обстоятельства, было бессмысленно и ничего им не дало.

11-я партия после напряженной борьбы была отложена в сложном и объективно примерно равном окончании. Книга ШВМ-1 открывается как раз этим примером.

В какой-то момент раздался звонок из неприятельского лагеря с предложением ничьей без доигрывания. Я сразу же отказался, даже не консультируясь с Наной. Присутствовавший при этом Загайнов меня полностью поддержал. Отказ от ничьей должен был породить неуверенность и нервотрепку в стане противницы, особенно с учетом того факта, что в течение всего матча ощущалось наше превосходство в качестве анализа отложенных.

Я порекомендовал Нане избрать продолжение, наиболее целесообразное с практической точки зрения: не вполне очевидное и ставящее некоторые проблемы перед соперницей. При доигрывании Марта не поняла идею плана белых и вскоре оказалась в безнадежной позиции. Я не удержался от издевки в пресс-центре:

- Психологи, гипнотизеры... Просто анализировать надо уметь!

Психологической инициативой полностью завладела Нана, и последнюю партию черными она уверенно выиграла.

Не будучи специалистом в вопросах воздействия на психику, выскажу свое мнение просто с точки зрения здравого смысла. Гипноз, как известно, явление объективно существующее, однако не думаю, что психологи способны во время игры загипнотизировать шахматиста и заставить его подчиняться приказам. Всё же полагаю, что влиять на состояние участников они могут. И дело не только в чисто психологическом эффекте от того, что шахматист видит человека, которого опасается, и это портит ему настроение. Мне кажется, попытки влияния извне могут создавать в мозгу помехи - своего рода фон, «шум», что сбивает концентрацию внимания, повышает утомляемость и тем самым осложняет принятие верных решений. Думаю, такого рода воздействие вполне реально. Посмотрите статистику Багио: партии в присутствии Зухаря и без него, в присутствии помогавших Корчному йогов и без них (они были удалены перед последней партией, а Зухарь, наоборот, вновь уселся в 4-м ряду вопреки «джентльменскому соглашению»), и вы увидите, что присутствие психологов на игре очень четко коррелирует с результатами. В нашем матче наблюдалась та же зависимость.

Замечу также, что перед приездом к нам Загайнов помогал Ноне Гаприндашвили в ее претендент- ском матче с Наной Иоселиани. Он покинул Тбилиси в момент, когда Нона вела «плюс два» и оставалось сыграть всего две партии. Гаприндашвили их проиграла, после тай- брейка в финал вышла Иоселиани. Конечно, всё это может быть простым совпадением, но не слишком ли много таких «совпадений»?

Одно время тема влияния «психологов» широко обсуждалась - в связи с Зухарем, Дадашевым и другими. Сейчас в центре внимания другие виды «читерства», но и с этой разновидностью стоит считаться.

На самом деле, многим шахматистам помощь спортивных психологов очень бы пригодилась. К примеру, Загайнов и прежде сотрудничал с Александрия - организовал ей на сборах физическую подготовку, помогал настраиваться на борьбу, составлять планы дальнейшей работы. Контакты с ним были для Наны полезны. Когда Александрия дошла до матча с Чибурданидзе,

Загайнов готов был участвовать и в нем. В лагере Чибурданидзе За- гайнова очень опасались и заранее стали скандалить по этому поводу. Нана с удовольствием воспользовалась бы помощью Загайнова, но только вне игрового зала, чтобы не допустить каких-либо подозрений в нечестной игре. Загайнов же настаивал на том, что должен находиться в зале. Полагаю, он верил в свою способность влиять на участниц и хотел к ней прибегнуть. Нана - человек абсолютно порядочный, была категорически против. Они так и не смогли договориться.

К слову, Загайнов мне напоминал Рошаля - и чисто внешне, и по характеру. Он тоже человек честолюбивый, энергичный, профессиональный, при этом очень самоуверенный и не слишком щепетильный.

Финальный матч у Иоселиани в начале 1981 года Александрия выиграла легко и уверенно. Я на нем не присутствовал в связи с предстоящим прибавлением семейства - остался в Москве, чтобы поддержать жену.

читать следующую главу 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru