ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

67. Аликанте

Четвертьфинальный матч претенденток против Татьяны Лемачко проходил в апреле 1983 года в испанском городе Аликанте. Вот как охарактеризовала течение борьбы Нана Александрия: - Начинала матч не вполне здоровой. Даже просила отложить первую партию на два дня, но получила отказ от руководства ФИДЕ. К счастью, нездоровье никак не отразилось на моей игре в первой половине матча. А когда выздоровела - парадокс! - дела пошли хуже.

(Замечу в скобках, что парадокса тут нет, такая картина наблюдается довольно часто. В момент болезни организм мобилизуется, а вот наступивший после выздоровления упадок сил негативно сказывается на способности вести напряженную борьбу)

Довольна первыми тремя «белыми» партиями матча. Когда же разница в счете достигла трех очков (до победы в матче оставалось набрать лишь одно из четырех), вдруг почему-то стала волноваться и в седьмой и восьмой партиях (в обеих имела решающий перевес) набрала только пол-очка.

Как мы видим, психологические проблемы Наны не только не исчезли, но даже, пожалуй, усугубились. В 9-й партии она зевнула фигуру. Да и в решающей 10-й получила трудную позицию. Партия была отложена со значительным позиционным преимуществом у Лемачко.

Тут стоит сказать, что с Таней Лемачко я был хорошо знаком и всегда ей симпатизировал. Она - могучая женщина, на вступительных экзаменах в Институт физкультуры преподаватели других видов спорта уговаривали ее: «Зачем тебе эти шахматы, иди к нам». При внешней грубоватости, человек очень прямой и порядочный. Вышла замуж за болгарина (потом развелась), несколько лет возглавляла сборную Болгарии. В 1982 году на Олимпиаде в Люцерне Лемачко попросила политического убежища и осталась в Швейцарии. Никакой финансовой поддержки там у нее не имелось, и в Аликанте Татьяна приехала одна, без секунданта. Соперничать со мной в качестве домашнего анализа она не могла, Нане удалось спастись и победить в матче с перевесом всего в одно очко.

Параллельно в Аликанте игрался мужской матч Торре - Ри- бли, а также проходило какое-то сборище ФИДЕ - то ли Бюро, то ли Исполком. Мы жили в одной гостинице, питались в одном ресторане. Я впервые вблизи наблюдал такую компанию, и сразу припомнил сцены из знаменитого фильма «Крестный отец». В центре «Godfather» Флоренсио Кампоманес, вокруг крутятся мафиози помельче, в общем, какой-то паноптикум, к реальным шахматам отношения почти не имеющий. В комнату, где играли претенденты, заглядывал только сам Кампоманес, симпатизировавший своему земляку Торре, да еще тунисский мастер Белькади - всех остальных шахматисты и шахматистки не интересовали.

Очень органично в эту компанию вписывался наш Крогиус: застегнутый на все пуговицы, произносящий лишь казенные, рубленые фразы, причем только через переводчицу. Перед отъездом Крогиус зазвал нас с Наной к себе в номер, открыл чемодан, заполненный консервами, копчеными колбасами, сырами - чего там только не было! И это на всего лишь пятидневную поездку - такого зрелища я еще не видел. Все мы в те времена экономили валюту и что- то брали из дома, чтобы иногда поужинать или позавтракать в номере. Но тут складывалось впечатление, что наш начальник не собирался потратить на еду ни единой песеты! А ведь это профессор, доктор наук, человек вполне обеспеченный. Неожиданно для него организаторы полностью взяли на себя питание, и припасы остались нетронутыми. Тащить продукты обратно в Москву не хотелось, и он предложил нам с Наной взять всё, что понравится. Мы, конечно, вежливо отказались.

Дубна

Полуфинал в Дубне против Ирины Левитиной Нана играла примерно так же, как и с Лемачко: нервно и очень неровно. По ходу матча стало очевидно, что в затяжной, тягучей борьбе у Наны не выдерживают нервы, она неизбежно допускает промахи. Это обстоятельство накладывало специфические ограничения на выбор дебютов. Требовались острые варианты, в которых многое зависит от домашней подготовки, а исход борьбы определяется в скоротечной схватке.

К сожалению, подготовка существенно затруднялась отсутствием в Дубне эрудита Гаврикова. Но всё же и без него порой удавалось удачно выбирать и успешно готовить подходящие системы, как, например, в 6-й партии.

ЛЕВИТИНА - АЛЕКСАНДРИЯ

Дубна(6)1983

1.Кf3 Кf6  2.с4 е6 3.Кс3 d5 4.d4 Сb4 5.cd ed 6. Сg5 Кbd7 7.e3 c5

Разыгран вестфальский вариант, незадолго до того вновь появившийся в турнирной практике. Не желая ввязываться в теоретическую дискуссию после принципиального 8.Сd3, Левитина избирает безобидное продолжение.

8.С:f6 К:f6 9.Сb5+ Кре7!?

Надежнее 9...Сd7 10.С:d7+ Ф:d7 с примерно равными шансами, но как раз таких вот спокойных ситуаций мы стремились избежать. Отказываясь от рокировки, черные надеются использовать неустойчивую позицию слона на b5.

10.0-0 с4 11.Ке5

43

11...Фа5!?

Кто больше рискует: шахматист, решающийся на атаку с жертвами, или соперник, вынужденный перейти к обороне, но с лишним материалом? Тут всё зависит от множества сопутствующих обстоятельств. Объективно ход в партии сомнителен, но с практической точки зрения он, вероятно, оправдан. Александрия видела, что жертва коня на d5 опасна, и могла избежать осложнений посредством 11...С:с3 12.bcФа5. Однако, стремясь к победе, решила рискнуть. Соперница приняла вызов.

12.К:d5+! К:d5 13.С:с4 f6 (13...Се6)

44

1.?

14.Фf3?

45

Матч Александрия - Левитина

В столь острых ситуациях цена каждого хода предельно высока, любая неточность существенно меняет характер борьбы. Место ферзю не здесь, а на h5. Правда, при немедленном 14.Фh5?! черные успешно держат оборону путем 14...Cе6 15.а3 Cd2!. Поэтому следовало начать с 14.а3!, и лишь после 14...Сd6 (совсем плохо 14... fe 15.ab Фd8 16.Фh5) сыграть 15.Фh5! fe (15...Се6 16.е4!Кf4 17.Кс6+ bс 18.Ф:а5 С:с4 19.е5+-) 16.de с сильнейшей атакой.

Упустив свой шанс, Левитина быстро оказывается в проигранной позиции.

14...Кb6 15.а3 Сd6 16.Фh5?

Ферзь попал на h5 в два приема, и потеря важнейшего темпа не остается безнаказанной. Напряжение борьбы поддерживало 16.b4! Фа4 17.Са2 fe 18.Фg3.

16...fe 17.Фg5+ Кре8 18.Ф:g7 Лf8 19.b4 Фа4 20.de К:c4 21.ed Фd7

Атака отбита, а двух фигур у белых не хватает.

22.Фg3 Ф:d6 (22...Фg4!) 23. Фh4 Ке5 24.Лad1 Фе7 25.Фh5+ Лf7 26.f4 Кg4 27.е4 Ке3. Белые сдались.

Партия показывает, что, выбирая начальные ходы, порой приходится ориентироваться не только на уровень подготовленности и объективную ценность намеченного варианта, но также на сопутствующие психологические обстоятельства. Отвлекусь ненадолго от матча претенденток и приведу еще один пример на эту тему.

Завоевав серебряную медаль в чемпионате СССР 1979 года, Артур Юсупов попытался в следующем чемпионате страны в Вильнюсе развить свой успех. За тур до конца он стал единоличным лидером, опережая на пол-очка группу преследующих его участников. В последнем туре предстояло сразиться белыми с гроссмейстером Геннадием Кузьминым.

Все партии, сыгранные Юсуповым на этом турнире, были очень напряженными и длинными, в большинстве своем откладывались, иногда даже не один раз. Артуру пришлось по полной программе отработать не только все дни доигрывания, но и выходные. Если еще учесть немалую работу по подготовке к партиям и доигрываниям, нетрудно понять, что к концу соревнования накопилась огромная усталость.

Какой дебют выбрать на решающую партию? Артур склонялся к первому ходу 1.с4, хотел разыграть английское начало. Я же считал иначе: рекомендовал пойти l.d4 и затем действовать в максимально жесткой, агрессивной манере. Дело в том, что Кузьмин не был знатоком теории, избирал обычно «левые», не вполне надежные дебютные схемы, что давало шанс Юсупову - мощному стратегу - в короткой схватке быстро достичь перевеса. А вот в английском начале, как я подозревал, борьба будет долгой, и накопленная усталость может сказаться.

Артур не последовал совету, в английском начале получил значительно лучшую позицию, но затем в решающий момент допустил две ошибки подряд и потерпел поражение. Победу в чемпионате разделили Александр Белявский и Лев Псахис, выигравшие в последнем туре.

Через четыре месяца на Спартакиаде народов СССР состоялась партия, которая могла бы быть сыграна на финише чемпионата СССР и принести Юсупову золотую медаль.

ЮСУПОВ - КУЗЬМИН

Москва 1981

1.d4 Кf6 2.c4 g6 3.Кc3 d5 4.cd К:d5 5.е4 К:c3 6.bc Сg7 7.Кf3 0-0 8.С e2 c5 9.0-0 К d7?! 10.Сg5!? (10.Се3)    10...cd?! 11.cd Кf6 12.Фd3 b6 13.Лac1 Сb7 14.d5

46

14...Фd7? (14...Лc8) 15.Кe5 Фd6 16.Кc6 Фd7 17.е5 К:d5 18. К:e7+ Крh8 19.Cf3 Лae8 20.Лfd1 Л:e7 21.С:e7 Ф:e7 22.С:d5 Лd8 23.Фb3 С:d5 24.Л:d5 Л:d5 25.Ф:d5 С:е5 26.g3 Сd6 27.Фd4+ Фe5 28.Лd1. Черные сдались.

Вернемся в Дубну. Одолев соперницу в 9-й партии, Александрия повела в счете, и для успеха в матче ей необходимо было устоять черными в последней, 10-й партии. Нервы у Наны были на пряжены до предела, и мне было ясно: выбор дебюта на решающее сражение должен делаться с обязательным учетом этого фактора. Требовалось что-то наподобие варианта из 6-й партии: пусть даже рискованное, но более или менее форсированное, скоротечное, не позволяющее сопернице затеять длительного стратегического сражения. Я долго колебался, затем подумал: может быть, коллеги посоветуют что-либо путное, и направился в номер Александрия.

Там обнаруживаю, что решение уже принято. Семен Палатник после партии сразу же пришел к Нане и объявил:

- Сыграешь новоиндийскую. Левитина идет на главный, спокойный вариант, а там у белых ничего нет. Я тебе покажу, и ты спокойно сделаешь ничью.

Нана - человек внушаемый, и легко согласилась. Узнав об этом, я спорить не стал, чтобы ее не нервировать, но про себя подумал: что за безобразие, ну куда Сеня лезет! Во- первых, он поступил некорректно: столь ответственные решения надо принимать коллегиально. А главное - его некомпетентность: ведь предложенный им дебют с психологической точки зрения крайне неудачен. Положение (возникшее в партии после ходов 1.Кf3 Кf6 2.с4 b6 3.g3 Сb7 4.Сg2 е6 5.Кс3 Се7 6.d4 Ке4 7.Сd2 Сf6 8.0-0 0-0

9.Лc1 К:d2 10.Ф:d2 d6), действительно, почти равное, но только почти. Предстоит долгая игра с микроперевесом у белых. Анатолий Карпов в этом варианте не раз переигрывал соперников и добивался победы. Сам он удержал черными такую позицию в предпоследней партии своего матча с Корчным в 1974 году, но ведь Александрия - не Карпов, для длительной обороны у нее просто не хватит выдержки, да и позиционного класса.

Когда мы вышли из комнаты Наны, я сказал Давиду Джаноеву:

- Всё, партия проиграна!

И объяснил, почему. Додик заволновался:

- Может быть, вернемся, скажем?

- Бесполезно. Ты же знаешь Нану: ей внушили, что тут всё в порядке, попробуй ее переубеди! Только больше разнервничается. А потом, ладно бы у нас уже имелось хорошее готовое предложение, а ведь его надо еще придумать.

Всё вышло, как я и ожидал. Александрия играла неуверенно, пассивно, угодила в тяжелую позицию. Покажу несколько ходов этой партии.

 47

11.Фс2 g6 12.Лcd1 Кd7 13.е4 Фе7 14.Лfel Лfd8?! 15.h4!? Сg7 16.h5 Фf8?! (16...gh!? с последующим Кf8-g6) 17.hg hg 18.Кg5 c5? 19.d5 ed 20.ed Kf6 21.Кe6!? fe

22.de Фe7 23.С:b7 Ф:b7 24.Ф:g6

Белые достигли перевеса, который затем реализовали, правда, не без приключений.

В дополнительных партиях Левитина оказалась сильнее, вышла в финал, выиграла его и получила право сразиться с Майей Чибур- данидзе. Ну, а для Наны Александрия борьба за первенство мира на этом, по существу, закончилась.

Рассказ о совместной работе с Наной закончу мнением великой шахматистки Ноны Гаприндашви- ли, высказанном в одном из интервью много лет спустя.

- Если бы у Наны Александрии были такие же нервы, как у меня или Чибурданидзе, она, конечно, стала бы чемпионкой мира.

  читать следующую главу 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru