ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

87. Читатели

Многие гроссмейстеры, в том числе и элитные, высоко оценили мои книги, нашли в них нечто новое и интересное для себя - в этом они признавались и в личных беседах, и публично. Приведу слова гроссмейстера Вугара Гашимова из интервью для сайта ChessCafe в 2005 году.

Для меня было полезно прочитать серию книг Дворецкого. Однажды, поработав над главами о разноцветных слонах, я отправился в Батуми на чемпионат Европы и там выиграл две важные партии против Ароняна и Джобавы, используя то, что узнал. Я уверен, что эти книги очень помогли мне, и мой совет каждому: тщательно изучить их.

А вот что написал мне гроссмейстер Эмиль Сутовский в начале февраля 2012 года:

Только что закончился турнир в Гибралтаре.

Думаю, вам приятно будет узнать, что моя победа в последнем туре была достигнута за счет тщательного изучения ферзевого эндшпиля с пешкой «к» Грищук - Войташек, приведенного в вашей книге [ТВЭ].

Знал все идеи, и хотя эндшпиль объективно ничеен, удалось достаточно легко выиграть, ибо соперник, судя по всему, ваши работы не изучал.

Книги оказались востребованными не только гроссмейстерами. Меня очень порадовал следующий эпизод из статьи опытного тренера Виктора Пожарского, опубликованной в 2003 году.

Приведу один пример. С ним полезно ознакомиться тем шахматистам и их родителям, которые годами повторяют: «Да, успехов нет, но ведь и тренера у нас фактически нет...».

В Рязанской области есть далекий от областного центра город Касимов, где никогда не было шахматистов не только российского, но и областного уровня (ни взрослых, ни юношей). И вот неожиданно на юношеские турниры, сначала областные, а затем и российские, стал приезжать оттуда Дмитрий Панченко, 1987 года рождения. Низкий поклон его папе, Владимиру Пантелеевичу, за героические усилия по организации этих поездок, при тяжелейших материальных условиях, и за работу с Димой. Папа был его первым и единственным тренером, если не считать Марка Дворецкого, но об этом чуть позже.

Когда Дима стал кандидатом в мастера, папа уже не давал ему шахматных советов. Что же делать дальше? На компьютер нет средств, они купили несколько книг М.И.Дворецкого, и Дима засел за их самостоятельное изучение. Работал тщательно, долго, думая и анализируя.

Когда же по окончании этой работы в июле 2002 г. он приехал в Рязань для участия в турнире с мастерской нормой и поделился своими анализами и мыслями с мастерами, то выяснилось, что не каждый может ему оппонировать. В турнире Дима занял первое место и выполнил балл международного мастера.

Этот замечательный пример показывает, что можно иметь прекрасного тренера, даже никогда с ним не встречаясь, находясь за сотни километров, надо только сильно захотеть и проявить настойчивость.

 читать следующую главу 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru