ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

88. MD1

Шахматисты, как и представители других видов спорта, музыканты, балерины и т.д., должны регулярно тренироваться. Принцип этот, казалось бы, самоочевидный, но почему-то игнорируемый большинством тренеров и их подопечных, лежит в основе моих тренерских воззрений.

Для занятий с учениками я активно использую картотеку упражнений, к созданию которой приступил на старте своей тренерской деятельности. И по сей день продолжаю ее пополнять, хотя не столь интенсивно, как прежде.

Где-то в самом конце 80-х годов я задумался: как помочь профессионально тренироваться шахматистам, работающим самостоятельно. И как снабдить тренеров - своих единомышленников - качественной подборкой упражнений. Подготовить книгу? Но ведь невозможно на ее страницах описать и снабдить достаточным количеством подходящих примеров многочисленные направления и формы тренировочной работы. В книгу поместится лишь малая доля упражнений из картотеки.

Выход был найден в создании тренировочной компьютерной программы (получившей название MD1 - по моим инициалам). Написали ее по разработанной мною концепции в начале 90-х два моих друга сильные программисты Александр Шапиро и Александр Генис. Я ввел в программу все упражнения из своей картотеки, а многосторонне одаренный (шахматист, литератор, компьютерщик, переводчик) Валерий Мурахвери перевел комментарии к большей части упражнений на английский язык для англоязычной версии программы.

Помимо функции ввода и обработки материала, требуемой для создания и корректировки баз упражнений, программа содержит три основных модуля, обеспечивающих различные формы тренировки. Для каждой из трех форм предназначались свои базы.

1) Решение упражнений. Соль тут в возможности легко выбрать из большого массива примеров именно те, что требуются данному пользователю в данный момент. Упражнения заказываются и по уровню сложности, и по теме тренировки. Можно развивать различные навыки и умения, тактические или позиционные, самые общие (комбинационное зрение, расчет вариантов, атаку или защиту), или более специфические (профилактическое мышление, умение находить промежуточные ходы, ставить ловушки, маневрировать фигурами или менять их, и т.д.). При желании применим иной подход: тренировка при определенных соотношениях энд- шпильного или миттелыипильно- го материала, а также практика в различных структурах (например, при изолированной пешке, в «испанских», «староиндийских» позициях, и т.д.).

2) Развитие интуиции. Я уже упоминал очень полезную тренировочную игру «15 минут на 5 позиций». Без тренера играть в нее невозможно: откуда брать подходящие упражнения? А программа MD1 обеспечивает их подачу, при этом контролирует время на обдумывание, штрафует (уменьшением временного запаса) при допущенных ошибках.

3) Разыгрывание позиций. Одна из эффективнейших форм тренировки, наиболее приближенная к практической игре. И здесь программа заменяет тренера: предлагает подходящие упражнения, ведет учет затраченного времени. Сама она играть не может (нет аналитического модуля), лишь воспроизводит ходы, имеющиеся в подробной (с многочисленными побочными вариантами) записи решения. Поэтому если пользователь сделает непредусмотренный ход, программа сразу же сообщает об ошибке. Все упражнения тщательно проверялись, но, конечно, шахматист вправе, тщательно проанализировав свое продолжение, сам решить, действительно ли он сыграл не лучшим образом.

Я не рассматривал свою программу как коммерческий проект, никогда ее не рекламировал. В немалой степени - из-за полного отсутствия коммерческой жилки, нежелания и неумения заниматься организационно-финансовой стороной дела.

С другой стороны, осознавая уникальность и полезность своей картотеки упражнений, я не хотел продавать ее задешево. Потому и выбрал стратегию: высокая цена с расчетом на узкий круг продаж. Да ведь и в самом деле: программа-то предназначается лишь для квалифицированных шахматистов, всерьез стремящихся к самосовершенствованию и готовых приложить ради этого немалые усилия. Предлагать ее широкому кругу любителей считал нечестным.

В итоге я продал несколько десятков копий программы, с некоторым избытком окупив расходы по ее созданию. Среди покупателей были известные гроссмейстеры и мастера, но приобрели ее также некоторые любители.

В 1994 году гроссмейстер Широв неудачно начал турнир в Линаресе, потерпев на старте два поражения. Затем он стал (по совету своего секунданта Виорела Боло- гана) перед партией «разминаться» с программой в игре «15 минут на 5 позиций». Результаты резко пошли вверх, в итоге он разделил с Каспаровым 2-3 места, вслед за блестяще игравшем тот турнир Карповым.

Мне известны еще несколько подобных историй. Например, голландский мастер Иво Тиммерман, уже немолодой человек, потренировавшись с программой, в очередном турнире показал «пер- фоманс» на сто пунктов рейтинга выше, чем когда-либо в жизни. Надеюсь, и другие покупатели не остались в накладе.

Программа была написана в старой операционной системе DOS, и с появлением новых версий Windows и новых моделей компьютеров перестала на них идти. В первую очередь, даже не программа, а система защиты от пиратского копирования и использования, привязанная к механическому ключу. Да и вставлялись те ключи в старого образца принтерный вход, отсутствующий у современных компьютеров.

Естественно, встал вопрос о модернизации программы и системы ее защиты. К сожалению, его решение затянулось на целое десятилетие. Сначала за дело взялся Саша Шапиро, однако он вскоре переехал в Канаду и, естественно, не смог продолжать. Брались еще несколько программистов, но затем затягивали работу и, наконец, бросали ее. Лишь во второй половине 2000-х годов после подключения моего друга блестящего программиста Павла Кингсепа создание новой версии программы приблизилось к финишу.

  читать следующую главу 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru