ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

Сергей Яновский

Наша с Юсуповым школа доказала свою эффективность, да и сама идея подобной работы очень хороша. Логично было бы создать что-то еще в том же духе. Но я - не организатор, проведение тренировочных сессий во многом зависит от других людей

 

Попытку создать новую школу предпринял Сергей Яновский. Нас связывают дружеские отношения, я отношусь к Сергею с большим уважением. Он гроссмейстер, много лет проработал в РШФ старшим тренером юношеских команд России. Тащил тяжеленный воз - даже в голове не укладывается, как такое возможно! Представьте себе: в Дагомыс на юношеские первенства страны приезжает ежегодно свыше тысячи детей с родителями и тренерами, у всех свои проблемы с размещением и питанием, многие чем-то недовольны... Как всё это можно урегулировать, даже просто удержать в памяти?! А Сергей улыбается, он доброжелателен, корректен и спокойно решает все вопросы. Успешно справляется он с нелегкими проблемами и при отправке огромных делегаций на первенства мира и Европы. Пока Яновский не начал этим заниматься, наших ребят часто размещали в плохих отелях, заставляли подолгу сидеть на чемоданах в долгих очередях. Яновский же заблаговременно, еще из Москвы проговаривает все вопросы с организаторами, и юные российские шахматисты больше не испытывают затруднений при размещении на зарубежных турнирах.

У Яновского большой тренерский опыт, в свое время он помог и Барееву, и Непомнящему. Он отличный организатор и менеджер, человек очень спортивный, доброжелательный, хорошо образованный.

В 1998 году Яновский предпринял попытку организовать школу для ведущих юных шахматистов страны. На РШФ рассчитывать не приходилось, и Сергей нашел спонсора. Мир тесен - спонсором оказался племянник Аллы Кушнир, в свое время сыгравшей три матча на первенство мира. Он бизнесмен, занимался продажей компьютеров. Яновский организовал в Подмосковье тренировочный сбор, на который приехали сильнейшие юноши и девушки России. Предполагалось, что подобные сессии будут проводиться регулярно. Помню, с девушками на сборе должна была заниматься гроссмейстер Светлана Матвеева, но она предпочитала вместе с ученицами ходить на мои занятия.

Во время сессии я познакомился с некоторыми ребятами, с которыми потом не раз контактировал. Тогда я впервые увидел Сашу Мотылева, и мне он понравился больше остальных ребят, показался наиболее перспективным. Он очень глубокий шахматист, способный проникать в суть позиции
и принимать далеко не очевидные решения. В какой-то мере Моты- лев напомнил мне Виталия Цешковского - тот всегда производил сильное впечатление глубиной и фундаментальностью своей игры.

Яновский хотел организовать тренировочный процесс на современной основе, между сессиями поддерживать контакт с ребятами через интернет. Я относился к этому со скепсисом, говорил: «Сережа, это мы - москвичи, а где ребята из глубинки найдут интернет?» Тогда это было труднодоступное и достаточно дорогое удовольствие. Мимо как раз проходил Мотылев; он жил в Екатеринбурге, а это - далеко не последний город в России. Я спросил его: «Саша, ты интернетом пользуешься?» Он засмеялся и ответил: «У меня и компыотера- то нет!» Как видим, времена меняются очень быстро, современную жизнь без компьютеров и интернета уже невозможно представить.

К сожалению, в том же 1998 году из-за того же финансового кризиса в нашей стране произошел «дефолт», и все планы расстроились.

Сергей Яновский и в дальнейшем пытался привлекать меня к работе с юными шахматистами.

138

"Огниково" 2009 год. Крайний слева - гроссмейстер Руслан Щербаков, тренер ребят из города Сатка. Рядом с ним - Сергей яновский.

Запомнился небольшой сильный по составу сбор в августе 2004 года в подмосковном доме отдыха «Огниково», где я познакомился с Непомнящим, Томашевским, Хайруллиным, Гуниной, Савиной. Женя Томашевский тогда сделал мне комплимент, сказав, что за пять дней узнал о шахматах больше, чем за весь прошедший год.

В 2009 году также с помощью Яновского под Москвой был организован сбор для ребят из города Сатка Челябинской области. Но, к сожалению, создать школу на постоянной основе у него никак не получалось.

В 2007-2009 годах при активном участии Сергея прошло не сколько сессий школы «Шахматные надежды России», занятия на которых проводились в основном гроссмейстером Юрием Разуваевым. Однако из-за недостатка финансирования школе пришлось прервать работу. Вдохнуть в проект новую жизнь удалось лишь три года спустя, когда Разуваев и Яновский сумели привлечь сильного спонсора - «Роснефть». Помог юным талантам Председатель Совета директоров этой крупной компании, большой любитель шахмат академик Александр Некипелов. Когда-то мы с ним были очень хорошо знакомы: ведь в детстве Саша Некипелов тоже занимался во Дворце пионеров у Рошаля.

139

"Огниково", март 2012 год

На первую после перерыва сессию, прошедшую в марте 2012 года в «Огниково», пригласили меня. Я с удовольствием пообщался с талантливыми ребятами, прочел лекции, провел практические занятия. К сожалению, во время сессии пришло печальное известие: не стало Юрия Разуваева...

Сергей Яновский намеревается поставить дело на регулярную основу, организуя по 4 сессии в год. Хочется верить, что на этот раз его планам ничто не помешает. Со своей стороны, я всегда буду рад ему помочь.

  читать следующую главу 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru