ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53

Франция

Первый раз во Франции я побывал в 1985 году, когда во время турнира претендентов в Монпелье помогал Артуру Юсупову. С тех пор прошло много лет, и вот в 1999 году меня пригласили провести тренировочную сессию со сборной командой страны. Участвовали все сильнейшие: и Жоэль Лотье, и Этьен Бакро, и Лоран Фрессине. Тренером команды тогда был Эрик Прие. Сбор проходил в «шахматном» кемпинге «La Rochada», расположенном на юго-западе страны рядом с городком Наджак-сюр- Мер, километрах в 60 от Бордо.

На этом сборе я одержал одну из своих самых крупных спортивных побед. В кемпинге стоят столы для настольного тенниса. Я пару раз подходил, но играл плохо. А перед отъездом шахматисты и кое- кто из отдыхавших в кемпинге выехали в соседний городок, чтобы провести круговой турнир при 10 участниках. Каким-то чудом мне удалось выиграть все партии!

148

Наджак-сюр-Мер, 2003 год, вторая справа -Софи Мийе

Хозяева кемпинга Жюль и Рики Армас постоянно проводят различные шахматные мероприятия. У них отдыхали многие гроссмейстеры, в том числе Борис Спасский. Несколько раз приезжал давать уроки отдыхающим в кемпинге Иосиф Дорфман, но Жюль и Рики в нем разочаровались и стали приглашать меня. Они договаривались с шахматной федерацией Франции, и половину срока, проведенного в кемпинге,я работал на его «обитателей», а половину - на Федерацию. Заниматься со мной приезжали либо юниоры (Вашье-Лаграв и другие), либо женщины (Скрипченко, Мийе...). Приятно вспомнить, что сразу же после нашей сессии обаятельная Софи Мийе впервые завоевала титул чемпионки Франции.

Всем нам вручали по велосипеду, на которых мы и передвигались по территории кемпинга. Размещались в передвижных домиках, обычно прицепляемых к автомобилям, но тут установленных стационарно. В небольшом деревянном доме живут Жюль и Рики с дочерями, там же размещается шахматный магазин и
кухня, на которой готовится еда для отдыхающих. Завтракали, обедали и ужинали мы за длинным столом, вкопанном возле домика хозяев.

149

Наджак-сюр-Мер, 2005 год, второй слева (с папкой)-Максим Вашье-Лаграв

 

Перед Олимпиадой 2004 года меня снова пригласили поработать со сборной, на этот раз - в городе Канн (том самом, где проходит знаменитый кинофестиваль). К сожалению, лидеры команды приехать не смогли, и я занимался лишь с выступавшими на последних досках Дегрейвом и Фонтеном. Перед началом занятий у нас состоялась дискуссия: они пытались убедить меня в том, что сейчас всё решает дебют, я же объяснял, что это не главное, гораздо полезнее позаниматься другими вещами. Они поверили, и мы неплохо поработали над их персональными проблемами. На Олимпиаде Фон- тен набрал «+3», Дегрейв - «+5», тогда как никто из членов команды, пропустивших сбор, не имел больше, чем 50% очков.

В Канне имеется сильный шахматный клуб, руководит которым энергичный организатор Дамир Левачич. Он несколько раз приглашал меня для занятий с местными шахматистами. Однажды ко мне в Канн подъехали жена с сыном; мы арендовали машину и прокатились по побережью - съездили в Монако, в Ниццу, даже заехали на территорию Италии.

Пару раз мы с женой приезжали как туристы в Париж, а еще пару раз я там давал уроки. Как-то меня пригласили для занятий и в Монпелье. Приятно было прогуляться по «местам боевой славы»: вспомнить ресторанчик, где мы с Юсуповым обедали во время турнира претендентов, гостиницу, где мы жили.

  читать следующую главу 

 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru