ООО «Шахматы», Санкт-Петербург,
тел: +7-905-223-03-53


Глава 8. Техника выбора  хода
8.1.  Алгоритм выбора хода

Играющий в шахматы постоянно решает одну и ту же задачу — выбор одного из нескольких возможных продолжений. При этом мышление шахматиста последовательно производит некоторые операции, повторяющиеся от хода к ходу. Так, всякий раз приходится следить за угрозами соперника, выполнять расчет вариантов, производить оценку позиции.

 По аналогии с математикой, где последовательность действий, приводящих к решению какой-либо задачи, называют алгоритмом решения этой задачи, последовательность действий, выполняемых шахматистом при выборе хода, будем называть алгоритмом выбора хода.
Выбирая ход, начинающие шахматисты не задумываются над тем, что этим самым они выполняют некую процедуру, которой дано мудреное название «алгоритм». Шахматисты высокой квалификации также склонны к интуитивной реализации алгоритма. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что ни одни из выдающихся мастеров прошлого не оставил по поводу алгоритма каких-либо свидетельств или рекомендаций. М. Ботвинник, характеризуя природный талант Капабланки, писал /5/: «В чем же состоял это» талант? В использовании алгоритма поиска хода оригинальной позиции, алгоритма, которым в основном он пользовался интуитивно (выделено — авт.)». Интуитивное применение алгоритма шахматистами средней силы «красочно описано А. Котовым /23/: «Сейчас я покажу, как вы ведете расчет вариантов <...>.
Допустим, что в один из моментов шахматного сражения перед вами встает выбор между двумя разветвлениями, например, ходить ли ладьей на dl или конем на g5. Какое из двух продолжений избрать? Вы устраиваетесь поудобнее на стуле и начинаете расчет, про себя называя возможные ходы. «Значит, иду ладьей на d1, черные могут ответить на это слоном на b7, а могут взять пешку на а2 — она теперь стала незащищенной. Что же тогда получается?» Продолжив вариант еще на ход-другой, вы невольно поморщитесь—ход ладьей вам не нравится!
Тотчас вы приступаете к проверке хода конем. «Что будет, если сыграть конем на g5? — спрашиваете вы себя.— Противник может прогнать его ходом h7—h6, конь уйдет на е4, черные заберут коня слоном и мой ферзь в опасности. Куда отступать? Что-то тоже не нравится... Нет, ходить конем плохо! Посмотрю-ка еще раз ход ладьею на d1. Если тогда слон пойдет на b7, можно будет сыграть f2—f3, а если он все-таки заберет пешку а2? Увы, ладьей на dl играть нельзя! Нужно проверить еще раз ход конем. Значит, конь g5, h7— h6, конь е4, слон бьет е4 и ферзь в опасности. Плохо! Значит, конем играть нельзя! Еще раз посмотрю ход ладьей. Итак, ладья dl, ферзь бьет а2..» В этот момент вы поглядываете на контрольные часы. Батюшки мои — уже тридцать пять минут истратил на метание от ладьи d1 к коню g5 и обратно. Так в цейтнот попадешь! И тут в голову приходит замечательная мысль: зачем мне ладья или конь? Ход слоном на b1 — вот как нужно играть! И, ни минуты не думая, не рассчитывая ни одного варианта, вы 
делаете ход слоном. Вот так сразу, без раздумья...»

   читать следующую главу    

 

ООО «Шахматы»

Санкт-Петербург

время работы с 10-00 до 19-00

тел. 983-03-53 или 8-905-223-03-53

 SKYPE - Piterchess

 ICQ - 229-861-097

 VIBER: +79052230353

 info@64ab.ru